Пытка апельсинами

Мы уже рассказывали о том, что работники правоохранительных органов изобличили в Слуцком медучилище матерую взяточницу.
Мы уже рассказывали о том, что работники правоохранительных органов изобличили в Слуцком медучилище матерую взяточницу. Следствие по этому делу завершилось, недавно состоялся суд.

Что же произошло в Слуцком медучилище? На широкие рельсы поставила свой бизнес по получению взяток преподаватель химии Любовь Санько. Без хорошей отметки по химии, как известно, будущему медику - и ни туда, и ни сюда. Понимая, что сидит на золотой жиле, Любовь Борисовна дело свое организовала самым серьезным образом. В училище уже давно (по крайней мере - для учащихся) не являлось секретом, что ради хорошей и даже отличной оценки вовсе не обязательно ночами просиживать над учебниками и конспектами. Достаточно найти подход...

Как правило, первыми подход находили те, кому терять нечего. Нерадивые учащиеся смирялись со своей участью и думали о том, как и чем ублажить преподавателя. Впрочем, взяточница старалась прижать к ногтю и тех, кто посильнее. Умышленно занижала оценки хорошистам и отличникам. "За все надо платить!" - давала понять им Любовь Борисовна.

Родители следом за детьми приходили в отчаяние, видя откровенное, наглое вымогательство. И, не выдержав, обратились в прокуратуру. Расследованием "дела Санько" занялась следственно-оперативная группа, в которую вошли работники Слуцкой межрайонной прокуратуры, ОБЭП Слуцкого ГРОВД и Солигорского межрайонного отдела Главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией. Было установлено, что только за 2002/2003 учебный год Санько получила от своих подопечных более 150 (!) взяток на общую сумму 2.607.313 рублей. Учитывая, что далеко не всегда ребята приносили деньги, остается только догадываться, как могла Любовь Борисовна незаметно для коллег выносить с работы "подарки". Для этого, согласитесь, физически тренированным человеком надо быть.

Иногда, правда, решение вопроса по текущей или экзаменационной оценке сердобольный преподаватель переносила на дом. Одна из первокурсниц ходила к Санько трижды. Сначала передала коробку конфет, два десятка куриных яиц, 2 кг апельсинов, 2 кг свинины. "Продуктовый набор" потянул на 27.800 рублей. В течение нескольких месяцев все шло как по маслу. Но недолго счастье длилось. В скором времени Любовь Борисовна начала новую "психическую атаку". Успеваемость первокурсницы покатилась вниз. Учащаяся намек поняла правильно и отнесла преподавателю новый пакет с деликатесами. Апельсинов на этот раз положила на 1 кг больше. А перед самой летней сессией поход совершила уже в третий раз, не дожидаясь каких бы то ни было намеков. И опять - конфеты, апельсины, кофе... Для пущей значимости добавила колбаски и торт. Результат, понятное дело, оказался положительным.

Брала Санько и люстры, сервизы, косметику, миксеры, светильники, даже постельное белье. Еще больше удивились следователи, когда узнали, что за одну из положительных оценок "химица" получила... икону стоимостью 10.000 рублей.

Суд Слуцка и Слуцкого района признал Санько виновной в совершении преступления, предусмотренного статьей 430 Уголовного кодекса. Приговор - 5 лет лишения свободы в колонии общего режима.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter