Российские и белорусские следователи совместными усилиями распутали несколько сложных дел

Пытался косить под невменяемого

Российские и белорусские следователи совместными усилиями распутали несколько сложных дел



Фото: sk.gov.by

Подельница стала жертвой


Три года назад в одном из водохранилищ в Минской области случайные прохожие обнаружили мертвую женщину, обмотанную цепью. Почти, как в рассказах про Шерлока Холмса. Разматывая криминальный клубок, белорусские милиционеры раскрыли громкое преступление. Кропотливый анализ событий и улик показал, что жертва убийства поначалу была соучастницей резонансного ограбления московского банка. Она и еще один ее подельник, житель Подмосковья, помогли белорусу Виталию Короневичу вынести из банковского хранилища 1,5 млн долларов.

Сама убитая работала кассиром в этом банке и сыграла роль потерпевшей в инсценированном ограблении. Благодаря ей троица заполучила желанную круглую сумму инвалюты. Все вместе они сели в автомобиль и укатили из Москвы в Беларусь. Но что-то не заладилось, и Короневич с товарищем жестоко расправились с сообщницей. В итоге белоруса задержали в Минске, а его подельника – в Тамбовской области. И все это благодаря сотрудничеству белорусских и российских силовиков.

«Железнодорожник» Бедняков


Другое громкое дело «союзного масштаба» – серия изнасилований длиной 20 лет.

Фигурант обоих дел – Олег Бедняков – родился в 1971 году в Ивановской области России, но с 5 лет жил в Беларуси. Став взрослым, переехал в Москву, где женился, у него родился ребенок. Но брак был недолгим. Характер у Олега оказался сложным, он долго не мог определиться, где жить. Ездил то в Беларусь, то в Россию. При этом вел двойную жизнь. Под маской добропорядочного работника скрывался жестокий насильник и грабитель. С 1994 года он периодически нападал на одиноко идущих женщин и даже школьниц у железнодорожных путей, а иногда автотрасс.

После изнасилований не гнушался грабежом, отбирая деньги и драгоценности. В 2000 году, наверное, опасаясь, что в конце концов его найдут, подался в Польшу. Но и там жить по закону не смог и вскоре попал в руки полиции. Ему инкриминировали изнасилования и угон транспортного средства. Но преступник сумел запутать следы и выкрутиться, в 2003-м он уже вышел на свободу и вернулся в Россию.

Однако снова принялся за старое, забыв простую истину: сколько веревочке не виться – конец будет. Вывести злодея на чистую воду удалось союзным силовикам.

Российские правоохранители вышли на маньяка через четыре года – в 2007 году.

Хитрый злоумышленник смог убедить российский суд в своей невменяемости. К тому же следователи знали тогда далеко не обо всех эпизодах его криминальной жизни.

Бедняков отделался принудительным лечением. Но, выйдя из лечебницы в 2011 году, опять встал на кривую дорожку. Перебрался в Санкт-Петербург, где устроился водителем, возил на смену машинистов метро. Тогда же в городе на Неве произошло несколько изнасилований.

Оперативники стали отрабатывать все возможные версии. Узнав о месте работы Беднякова, питерские следаки решили проверить свои подозрения. Взяли образцы генетического материала в служебном микроавтобусе. В салоне всегда остаются волосы, перхоть. Эксперты исследовали эти «следы» и генетический материал, изъятый с мест изнасилований. Результаты совпали. Сомнений не оставалось, преступник – Бедняков. Автоматически всплыли и другие эпизоды.

Тем временем подозреваемый, который еще не знал, что свободная жизнь скоро закончится, поехал в Брестскую область – навестить мать. Его уже вели белорусские оперативные службы по наводке российских коллег. Задерживали Беднякова бойцы элитного подраздления «Алмаз», чтобы уже наверняка.

– Наши сотрудники проделали огромную работу, – рассказали «СВ» в Следственном комитете Беларуси. – Особенно по поиску пострадавших. Сличались результаты генетических экспертиз по всем этим случаем и результат исследования, которое было проведено в России. Сложность была в том, что многие жертвы не хотели говорить о случившемся, а иногда даже отрицали сам факт изнасилования. Женщинам было очень тяжело психологически.

Возмездие


Белорусская сторона недавно передала дело Беднякова в прокуратуру. Судить его будут сразу по нескольким статьям: «изнасилование», «покушение на изнасилование», «насильственные действия сексуального характера», «разбой» и «грабеж». Отвертеться уже не получится, потому что экспертам удалось доказать – мужчина полностью осознавал все свои действия.

Тем временем в Санкт-Петербурге продолжают расследовать российские эпизоды дела. Так что отвечать Беднякову предстоит дважды, и к белорусским годам за решеткой прибавятся еще и российские.

Лица, имеющие информацию по этому делу для правоохранительных органов, могут звонить по телефону (8017) 389-50-02 в Беларуси или (8812) 570-66-71 в России. Следователи гарантируют конфиденциальность и анонимность.

Уникальная экспертиза


Криминалисты Беларуси и России по генным материалам смогут определять место рождения злоумышленника.

Следственные комитеты трудятся над программой Союзного государства по разработке новых технологий идентификации личности. Они и помогут определять географическое происхождение преступника по его генотипу. Иначе говоря, узнать в какой местности родился человек. В проекте участвуют Госкомитет судэкспертиз и Национальная академия наук, Академия наук России.

В планах следователей Беларуси и России создание общей ветеранской организации и многое другое.

Профессионализм против «авторитета»


Окончив московский вуз, белорусский следователь успешно работает на родине.

Заместитель начальника самостоятельного управления центрального аппарата Следственного комитета Беларуси Максим Плоскунов в 2001 году по программе обмена поехал учиться в Москву от Академии МВД Беларуси (ныне Московский университет МВД Российской Федерации им. В.Я. Кикотя).

– Тогда в российскую столицу направили 30 белорусских курсантов, – вспоминает он. – Столько же направили в Минск из России. Учиться в Москве нам, конечно, было интересно, хоть и приходилось дополнительно штудировать свои законы. Форма у нас была белорусская. Люди на улице иногда спрашивали, откуда мы. Отношение было всегда доброжелательное. Мы с однокурсниками из России до сих пор поддерживаем контакты. Иногда приезжают к нам. Я тоже путешествую по России. Нравится Питер. Недавно был в Москве на 10-летии выпуска. Конечно, не все уже служат в следствии. Кто-то ушел в оперативные службы, кто-то стал адвокатом.

После учебы Максим Плоскунов вернулся домой. Несколько лет служил в Витебске в городском отделе милиции следователем. Первое уголовное дело – банальная кража газового баллона, который стащили алкоголики, чтобы пропить. Но затем были и серьезные расследования, дела в отношении криминальных авторитетов:

– Они очень хорошо знают свои права, – вспоминает следователь. – У них свое видение жизни. Это непростые и сильные личности. Слова свои обдумывают. Тюрьмы не боятся, но и не стремятся туда. Когда видят, что доказательств мало, показания давать не спешат.

Фото: Пресс-служба Следственного комитета
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter