Пион, пожалуй, самый яркий летний цветок и вполне может соперничать с розами

Пышное украшение

Высаженные однажды кусты пиона будут украшать ваш участок как минимум 25—30 лет. Белые, розовые, красные, кремовые, лиловые... Махровые, полумахровые, немахровые, японские, анемоновидные... Куст с резной листвой даже после цветения радует глаз, превращаясь к осени из зеленого в багряный.

Императорских кровей

Пионы были известны еще в античные времена и славились своими не только декоративными, но и лечебными качествами. Не зря же растение названо в честь греческого бога-врачевателя Пеона. В Китае эти цветы росли лишь в императорском дворце. Простому люду строго-настрого запрещалось их разводить. Да и платили тогда за каждый корешок только золотом.

В России первые пионы появились при Петре I и сразу стали украшением царских и монастырских садов. Сейчас же практически у каждого дачника на участке красуется этот цветок. Оно и понятно: в уходе нет ничего сложного.

Главное, постоянно рыхлить почву, но не глубже, чем на 5 см: очень уж близко к поверхности земли подходят корни. Поливать достаточно раз в две недели, но обильно — по ведру воды и более под куст. Удобрять же надо с осторожностью: можно спровоцировать усиленный рост побегов. Чтобы кусты цвели долго, подкормите их сейчас фосфорно-калийными удобрениями. Вокруг растения сделайте круговую лунку и влейте в нее удобрение: на 10 л воды — 25—30 г гранулированного суперфосфата и 10—15 г сульфата калия. А после полива бороздку обязательно засыпьте землей.

За ушко — и на солнышко

Пионы любят открытые солнечные места и плодородные земли. Высаженные у стен домов, они страдают от перегрева и весенней капели с крыш, в тени деревьев им не хватает влаги и питания. Если в первый год после посадки (что случается очень редко) появятся бутоны, оборвите их — пусть растение как следует приживется.

Пионы хоть редко, но все же болеют. Особенно в холодное и дождливое лето. Больше всего донимают красавцев серая гниль на бутонах и пятнистость на листьях. Лучшая профилактика (а заодно и лечение) — опрыскивание кустов насыщенным (свекольным) раствором марганцовки вечером или в пасмурный день. В случае острой нужды можно обработать листья и стебли, расположенные у самой земли, фундазолом — 3 г на 1 л воды.


СОВЕТЫ


♦ Чтобы «взрослый» куст цвел дружно и пышно, оставьте на каждом стебле по одной самой крупной завязи, а остальные просто удалите. Если же хотите, чтобы своим цветением он радовал вас как можно дольше, сделайте наоборот: оборвите крупные и оставьте только все самые мелкие бутоны.

♦ Составляя букет, не увлекайтесь, оставляйте на кусте как минимум половину стеблей, иначе у растения не будет сил (и возможностей) для закладки новых почек.

♦ Срезают пионы рано утром в сухую погоду, когда лишь отогнутся наружные лепестки. Чтобы цветы долго не вяли, перед тем как поставить их в вазу, поцарапайте концы стеблей или подержите 10—15 минут в воде, в которую добавлено немного спирта.

sad@sb.by

Фото Ольги Рукевич
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter