Как диагностировать и лечить сезонную аллергию – врач рассказал о поллинозе

Пыльца атакует

Разгар лета. Природа щедро дарит нам яркие краски, благоухая ароматами. Но, к сожалению, не все могут спокойно созерцать ее красоты — аллергикам приходится справляться с неприятными симптомами. Чешется нос, глаза слезятся, а от чихания порой закладывает уши. Главное, не медлить с решением этих проблем. Вот какие методы диагностики и лечения поллиноза рекомендуют врачи.


Сезон аллергии у каждого пациента наступает в определенное время и зависит от того, какой именно раздражитель актуален для человека. В теплое время года недуг обычно провоцирует пыльца. В июле ее источник — злаковые: пшеница, овес, рожь, пырей, мятлик, овсяница. Они вызывают сильнейший иммунный ответ. Причем болезнь может дебютировать во взрослом возрасте, уточняет главный внештатный аллерголог-иммунолог Минздрава Сергей Артишевский:

— Дело в том, что у некоторых людей к поллинозу есть наследственная предрасположенность. Допустим, болезнью страдала мама пациента, да еще и во время беременности испытывала обострение. Тогда и он, скорее всего, будет аллергиком. А симптомы впервые могут дать о себе знать как в 15, так и в 20 лет.

В постановке диагноза свои правила. Першение в горле, слезотечение и остальные привычные симптомы должны насторожить человека, но без консультации со специалистом нельзя назначать себе лечение. Такого мнения придерживается главный внештатный детский аллерголог Минздрава Дмитрий Буза:

— Диагноз аллергия врач может поставить в 90 процентах случаев, только лишь пообщавшись с пациентом. Нужно собрать анамнез, изучить амбулаторную карточку. Тогда можно предположить, есть ли болезнь на самом деле и какой именно аллерген ее провоцирует.
Обычно для выявления причин поллиноза берут кожные пробы: на руке делают небольшие царапины, на которые наносятся капли возможных аллергенов. Для окончательного результата могут провести диагностику по крови — анализ на иммуноглобулин Е.
Что касаемо лечения поллиноза, Дмитрий Буза в первую очередь указал на необходимость ограничить контакт с пыльцой, но поскольку сделать это достаточно сложно, применяют защитные капли для носа и глаз. Их основная задача — создать барьер между раздражителем и слизистыми. Такие препараты используют перед выходом на улицу. Кроме них прибегают к антигистаминным.

Облегчить состояние поможет и аллерген-специфическая иммунотерапия. В организм поступают разные дозы аллергенов, что со временем нормализует ответ иммунной системы. То есть постепенно человек просто привыкает к раздражителю. Правда, проводить подобную терапию придется долго: курс повторяют несколько лет подряд в осенне-зимний период.

nev@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter