Пылесос для проспекта

К предстоящему лету конструкторы Минского тракторного завода собираются изготовить первый образец новой вакуумно-уборочной машины, которая, по сути, будет исполнять функции дорожного “пылесоса”.

Кроме современного дизайна, машина будет отличаться и усовершенствованной “начинкой”. Например, в ней установят мощный вентилятор, который способен всасывать не только пыль, но и разный дорожный мусор и даже мелкие камни. Пока что в нашей стране нет отечественных аналогов такой техники, и коммунальным службам приходится пользоваться импортными “пылесосами”. Кстати, на данную разработку МТЗ уже сейчас поступили заказы, в том числе и из мэрии Москвы.
Вообще производство дорожно-коммунальной техники — одно из направлений деятельности МТЗ. На базе тракторов сконструированы различные виды погрузчиков, машины со щетками, отвалами для уборки дорог и улиц, а также создано универсальное шасси нового дизайна, на основе которого изготавливаются дорожные и коммунальные машины. Они подметают и убирают мусор, скашивают траву на обочинах дорог, моют тоннели и дорожные щиты.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter