Почему Чехия встречает акциями протеста 30-летний юбилей «бархатной революции»

Пыль старого чешского бархата

Череда годовщин, связанных с крушением коммунизма в Восточной Европе, продолжается. Не успели немцы отметить юбилей падения Берлинской стены, как на пороге еще одна дата — 30 лет начала «бархатной революции» в Чехословакии. События, начавшиеся с манифестации студентов, переросшей в массовые протесты, стали символом ненасильственной смены режима путем мобилизации гражданского общества. В самой Чехии «бархатная революция» стала неотъемлемой частью национального мифа, наравне с мини-культом первого посткоммунистического президента Вацлава Гавела. Впрочем, сегодня понятие «бархатная революция» воспринимается, скорее, как политтехнология и инструмент манипулирования внутренними проблемами того или иного государства в интересах внешних игроков. Однако тридцать лет назад, как поется в известной песне «Машины времени», все было впервые и вновь.


Тридцатилетний юбилей «бархатной революции» Чехия встречает новыми массовыми акциями протеста. В субботу, 16 ноября, на улицы Праги, по оценкам, вышло до 250 000 человек, требующих отставки действующего премьер-министра страны Андрея Бабиша. Его обвиняют в коррупции и растрате европейских субсидий, которые он якобы использовал в интересах собственного бизнеса. Помимо этого, чешского премьера подозревают в сотрудничестве со спецслужбами коммунистической Чехословакии, что в рамках нынешнего европейского политического дискурса является самым черным пятном на репутации. 

Впрочем, только ли дело в коррупционном и олигархическом характере власти, в котором обвиняют Андрея Бабиша? Нельзя исключать, что массовые протесты, символически приуроченные к тридцатилетию «бархатной революции», во многом призваны скрыть неоднозначность ее результатов и разочарование значительной части общества. На фоне трескучего официозного культа, всячески поддерживаемого европейской бюрократией, социологические опросы приносят обескураживающие данные, в соответствии с которыми до 40 процентов чехов ностальгируют по коммунистическим временам. И это притом что Чехия — одна из наиболее успешных посткоммунистических стран Восточной Европы. Здесь не произошло массового обвала индустриальных гигантов (многие из которых, правда, перекочевали в руки зарубежных хозяев) и оттока населения, а общий уровень жизни по меркам Восточной Европы остается достаточно высоким.

Хотя, как показывает опыт, наиболее успешными в Восточной Европе оказываются как раз те страны, которые демонстрируют наиболее высокий уровень евроскептицизма. Яркий пример здесь, пожалуй, Польша, которая, получая наиболее высокий уровень европейских субсидий, последовательно проводит максимально независимую от европейской бюрократии политику. Чехия в этом плане не отстает от своего северного соседа, находясь в авангарде евроскептицизма, отказываясь переходить на евро и торпедируя такие сомнительные инициативы, как распределение по странам миграционных квот. После ухода Вацлава Гавела практически все чешские правительства проводили более или менее евроскептический курс.

Нынешняя связка руководителей в лице президента Милоша Земана и премьер-министра Андрея Бабиша также не является исключением. Именно поэтому, будучи весьма неудобными политиками с точки зрения ЕС, они подвергаются регулярным информационным атакам. Поиск коррупционных связей, обвинения в «позорном» коммунистическом прошлом, пророссийских или прокитайских настроениях — все это стандартный инструментарий информационной войны против неугодных политиков. Такая символическая дата, как тридцатилетие «бархатной революции», также не могла не стать инструментом этой информационной войны.

Шумные акции протеста в центре Праги призваны продемонстрировать Европе и миру, что чехи по-прежнему верны идеалам «европейского выбора» и активно протестуют против политиков, якобы этому выбору препятствующих. Однако при этом забывается, что и президент Земан, и премьер Бабиш — это также результат волеизъявления чехов, молчаливого большинства, которое не ходит на уличные акции и не позирует перед камерами и мнение которого в Брюсселе отчаянно пытаются не слышать.

vs.shimoff@gmail.com

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter