Пыль футбольных дорог

Два тура — и завершится первый круг чемпионата страны по футболу...

Два тура — и завершится первый круг чемпионата страны по футболу. Он не принес ничего доселе неизведанного: все так же уверенно шагает по дистанции БАТЭ, все та же суетливая чехарда внизу таблицы и все те же обидные поражения минского «Динамо» в мае.


Этот месяц для динамовцев заколдованный. Именно в мае традиционно случаются в команде тренерские отставки, именно в мае команда попадает в яму, выбраться из которой не удается затем по ходу всего оставшегося сезона. Вот и снова: в 9–м туре проигран принципиальнейший домашний поединок «Шахтеру» — 1:2. Причем «Динамо» уступало — 0:2 уже к 8–й минуте, а все оставшееся время отчаянно пыталось спасти игру. И ведь не сказать, что минчане были далеки от этого — близки как никогда, но мяч в ворота не шел, и хоть тресни: штанги и перекладина ворот «Шахтера» испытали на себе настоящую бомбардировку (только головой о них динамовцы не бились), а результат остался отрицательным.


Впрочем, списать все эти неудачи на простое «не везет», конечно, нельзя. Нынешняя ситуация — результат просчетов в межсезонной работе. И тот, кто эти просчеты допустил, был с клубного корабля выброшен за борт: «Динамо» официально объявило об отставке генерального директора Валерия Стрельцова. Председатель наблюдательного совета ФК «Динамо–Минск» Юрий Чиж в интервью «Прессболу» так прокомментировал эту отставку: «Контракт со Стрельцовым разорван. Причина — неудовлетворительные результаты его работы в течение двух лет. В первую очередь это касается допущенных провалов на трансферном рынке и ряда отягощающих обстоятельств, связанных с бразильским вектором». На освободившуюся вакансию объявлен конкурс, который планируется завершить к июню. Не придется ли к тому времени объявлять еще один — тренерский, сегодня точно не скажет никто. Однако пока Александр Седнев работает в прежнем режиме и готовит команду к очередному поединку. 12 мая «Динамо» сыграет в Жодино с «Торпедо–БелАЗ». В других поединках 10–го тура встретятся: «Нафтан» — «Неман», «Гомель» — БАТЭ, «Славия» — «Брест», «Минск» — «Белшина».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter