Пятый виток хрустального глобуса

Одна из наиболее эффективных форм ознакомления населения с идеологией и целями охраны и оздоровления окружающей среды — массовые мероприятия экологической направленности. Сегодня уже можно сказать, что Республиканский экологический форум — массовое экологическое движение, которое пропагандирует бережное отношение к природным ресурсам, привлекает внимание общественности к проблемам окружающей среды. А в итоге повышается экологическая культура граждан, считает заместитель председателя Постоянной комиссии по проблемам чернобыльской катастрофы, экологии и природопользованию Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Мария ХУДАЯ.

— Проведение массовых мероприятий на экологическую тематику имеет очень большое значение, — подчеркнула Мария Николаевна. — Чем больше мы будем проводить подобных мероприятий, вовлекающих все население страны, тем больше мы будем положительно влиять на состояние дел в нашей стране в области охраны окружающей среды. Республиканский экологический форум — это венец работы, которая проводится по сохранению окружающей среды в регионах.
Форум состоит из трех этапов. Первый проходит на базовом уровне — в районах. Хотелось бы, чтобы он проходил в каждой школе, в каждом детском садике, чтобы мы воспитывали наших детей экологически образованными. Следующий уровень — областной. И затем — финал форума, который проходит в этом году в Браславе.
Республиканский экологический форум призван проинформировать население о состоянии окружающей среды нашей страны, дойти до сознания и души каждого участника. Сегодня главная цель и задача любого государства — обеспечить экологическую безопасность и устойчивое экономическое и социальное развитие каждого региона. Для этого процесса необходимо бережное использование природных ресурсов, охрана и оздоровление окружающей среды. И если каждый гражданин проникнется этой целью, безусловно, мы будем иметь устойчивое развитие нашего общества.
При подготовке к форуму, важную роль играет выбор места проведения его финала. В первую очередь должна быть обеспечена высокая активность и массовость населения. Второе — показ хороших природоохранных объектов. Не меньшее значение имеет и научно-практическая работа. Что сделано в данном регионе нашими учеными, какие внедряются новейшие технологии в отраслях производства. Особое внимание уделяется организации экологического воспитания, образования и пропаганды, начиная с детских садов и заканчивая трудовыми коллективами.
Первый форум проходил в Орше в 2003 году. Я принимала в нем участие. И поверьте, несмотря на то, что в области охраны окружающей среды работаю длительное время, на меня этот первый Республиканский экологический форум произвел исключительное впечатление. Очень много людей приняло участие в данном мероприятии. И, безусловно, их экологическая культура повысилась.
В 2005 году форум проходил в Полоцке. Кстати, этот город проводит каждый год местный экологический форум. И основываются эти мероприятия на высокой научной основе. В прошлом году Республиканский экологический форум проходил в Мяделе. В центре внимания на нем были вопросы воспитания, обучения и пропаганды экологических знаний. Я думаю, и нынешний экологический форум в Браславе имеет большое значение. Организация Объединенных Наций объявила десятилетие “Вода для жизни”. И, наверное, если судить в целом о воде, то лучшего места для проведения форума не найти. На Браславщине огромное количество озер. И использоваться они должны не только для хозяйственных целей, но и для развития экологического туризма. Именно эта тема должна быть максимально раскрыта на пятом республиканском экологическом форуме. 
Также во время форума будут показаны лучшие дендропарки Браславщины, лучшие по благоустройству места для отдыха населения, развития агротуризма. Но не только на природных особенностях будет сконцентрировано наше внимание, а и на выставке новых технологий, результатах их внедрения. Особенно в сфере рационального использования и очистки воды, утилизации и переработки отходов, сокращения выбросов вредных веществ, мониторинга окружающей среды, сохранения и рационального использования растительного и животного мира.
Лучшие по результатам различных конкурсов — те, кто внедрил новые технологии, добился экономного использования природных ресурсов, сокращения вредных веществ, — получат призы в виде хрустального земного шара, который подчеркивает хрупкость нашей планеты и жизни на ней.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter