Пятый угол

"А понимают ли люди вообще друг друга? - спрашивал главный герой романа Ремарка "Триумфальная арка".
"А понимают ли люди вообще друг друга? - спрашивал главный герой романа Ремарка "Триумфальная арка". - Отсюда все недоразумения на свете". Сегодня в нашей рубрике вопросы людей, ставших жертвами непонимания соседей, различных организаций и инстанций. Разобраться в ситуации им поможет наш эксперт, начальник управления юридической работы и кадров Минжилкомхоза Наталья КАЧАН.



"В нашем ЖСК проживает много пенсионеров и инвалидов. Им объективно трудно оплачивать коммунальные услуги. Вот и образовывается задолженность. Ежемесячно это примерно 15 процентов от общей суммы обязательных платежей. В общем, к апрелю накопилось около 2 миллионов рублей, и местная жилищно-эксплуатационная организация отключила нам горячую воду. Всем без исключения: и тем, кто платит, и должникам. Между тем в городе на 30 тысяч жителей одна баня. А в домах государственного жилфонда неплательщиков не меньше, но их так не наказывают. Мы обратились в горисполком. Там говорят: подавайте на неплательщиков в суд. Так ведь подавали. Не помогает. Взять с них нечего, что по суду, что без суда. Но скажите, почему нас, добросовестных членов жилищно-строительного кооператива, наказали? Есть ли такой закон?"

Коллективное письмо из Вилейки.

- Жилищно-эксплуатационная организация вправе приостановить предоставление коммунальных услуг нанимателю или собственнику жилья, если он не оплачивает их без уважительных причин. Лично или заказным письмом неплательщику вручают письменное предупреждение за подписью руководителя ЖЭО, заверенное печатью и содержащее сведения о размере задолженности по видам услуг. Если предъявленные к уплате суммы не погашаются в течение месяца после предупреждения, то в зависимости от технической возможности может быть запломбирована запорная арматура, установлены заглушки на трубах и т.д. Механизм наказания подробно расписан в Положении о порядке перерасчета платы за коммунальные услуги, приостановления (возобновления) коммунальных услуг, утвержденном приказом Минжилкомхоза от 21 февраля 1996 года N 22. В течение не более 2 суток после того, как жилец погасил задолженность и оплатил затраты на подключение коммунальных услуг (что подтверждается квитанцией), ЖЭС должен возобновить их предоставление.

Как видно из документа, который я достаточно подробно пересказала, речь идет о задолженности конкретного нанимателя или собственника. А о том, как можно прекратить подачу коммунальных услуг всем жильцам дома, принадлежащего ЖСК, не сказано ни в одном нормативном документе. Вопрос этот юридически не урегулирован. Потому, как я полагаю, действия местной эксплуатационной организации не вполне законны. И их следует обжаловать в установленном порядке.



"Я ветеран труда с 45-летним стажем. Учитель. На старости лет меня выселяют из общежития под предлогом ремонта и без права вселения после реконструкции его под жилье. Дом принадлежит УП "Бровки Минскзеленстрой". На мои жалобы чиновники отвечают, что я занимаю чужую жилплощадь. Но 9 лет назад меня пригласили в Бровскую базовую школу. Я потеряла статус городского учителя. На очередь для улучшения жилищных условий меня не ставили, потому что в деревне жилье не строили. Сейчас собираются переселить меня в деревню Семково. Своих работников предприятие после реконструкции вернет в бывшее общежитие, обеспечив отдельными квартирами, а меня, наверное, оставят на улице. Такая вот благодарность за многолетний труд".

В.Гринева, д. Бровки, Минский район.

- До середины 2000 года в нашей стране, по сути дела, было запрещено заселять в ведомственные общежития работников сторонних организаций. На практике запрет повсеместно нарушался. И его, в конце концов, узаконили. Механизм таков. На основании ходатайства сторонней организации администрация предприятия - хозяина общежития по согласованию с профкомом должна была принять решение о предоставлении, например, учителю местной школы места в общежитии. После чего жильцу при заселении (неважно, работник ли он организации - собственника общежития или учитель местной школы) должны были выдать ордер или оформить договор найма. Это - основание законности его проживания. И в таком случае выселить работника сторонней организации можно, только признав ордер или договор найма недействительным. Причем в первом случае трехлетний срок исковой давности уже истек. С 2000 года ордеры в стране отменены и больше не выдавались.

Без предоставления другого жилого помещения, или, как выражается читательница, "на улицу", из общежития может быть выселен довольно ограниченный круг лиц. Это прекратившие трудовые отношения сезонные, временные, занятые по срочному трудовому договору с предприятием работники и учащиеся учебных заведений, выбывшие из них, если жилье предоставлялось им в связи с учебой или работой. Выселение грозит работникам предприятия, уволившимся по собственному желанию без уважительных причин либо уволенным за нарушение трудовой дисциплины или совершение преступления, а также если им предоставлено другое жилое помещение в том же населенном пункте.

Все остальные жильцы общежития, прекратившие работу по другим основаниям (исчерпывающий перечень есть в статье 96 Жилищного кодекса), не могут быть выселены в никуда. В их числе и граждане, имеющие право на трудовую пенсию по возрасту и за выслугу лет. То есть УП "Бровки Минскзеленстрой" должно предоставить вам место в другом общежитии либо жилье временное (на период реконструкции общежития) или постоянное. Жилое помещение должно отвечать санитарно-техническим требованиям, характерным для конкретного населенного пункта. Если большинство жилых домов в вашей деревне обеспечены водопроводом, канализацией и центральным отоплением, то и предоставляемые вам квартира, дом или место в общежитии должны соответствовать этому уровню. Переселение оформляется по всем правилам. С вами заключают договор найма. Если жилье предоставляется временно, то предприятие обязано обеспечить вам место в общежитии после его реконструкции.

Однако есть нюансы. По постановлению Правительства от 17 января 2003 года N 45 организации, имеющие общежития, могут переоборудовать их под жилой дом. И в таком случае вместо 100 мест после реконструкции останется, допустим, всего 20. В этом случае из жильцов может быть сформирован КИЗ или ЖСК. Часть средств, необходимых на реконструкцию, дает предприятие, часть вносят сами жильцы. Тогда вернуться в обновленное общежитие у вас не будет возможности, если вы не вступите в члены ЖСК или КИЗ. Но подчеркиваю еще раз: выселить вас на улицу УП "Бровки Минскзеленстрой" не имеет права. Предприятие должно предоставить вам другое жилье.



"Хочу рассказать, как в Мозырском районе готовятся ко Дню освобождения Беларуси от фашистских захватчиков. Участников войны и семьи погибших лишили льгот на топливо. Прежде его нам продавали с 50-процентной скидкой. Хочу знать, положена ли нам льгота или ее уже отменили?"

Р.Литвинчук, председатель ветеранской организации Махновичского сельсовета, Мозырский район.

- В соответствии со статьей 13 Закона "О ветеранах" участникам Великой Отечественной войны и неработающим, нетрудоспособным членам их семей, если они живут в домах без центрального отопления, положена 50-процентная скидка со стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению. Плюс к тому топливо отпускается вне очереди.

Аналогичная льгота предоставляется родителям, женам (мужьям) погибшего участника Великой Отечественной войны, нетрудоспособным и неработающим членам их семей независимо от вида получаемой пенсии. Так что действия районной администрации, если запрет на отпуск топлива со скидкой исходил от нее, неправомерны.



"На протяжении многих лет мою квартиру затапливает соседка, которая живет этажом выше. Я подавала на нее в суд. Суд присудил виновнице возмещение ущерба. Но доходы у нее маленькие. Деньги взыскивают по частям. И процесс обещает быть затяжным. Между тем потопы продолжаются. Как найти управу на такого нерадивого жильца?"

Э.Давидюк, Минск.

- Если квартира вашей соседки государственная, то Жилищный кодекс, и в частности статья 39, предусматривает довольно жесткие меры к тем, кто нарушает правила общежития. Например, наниматель, члены его семьи и другие проживающие с ними лица могут быть выселены, образно говоря, на улицу. Основанием служит систематическое разрушение или порча жилого помещения, использование его не по назначению либо систематическое нарушение правил пользования, что делает невозможным проживание с этими людьми в одном доме (квартире). Сначала к нарушителям применяются меры общественного воздействия, им высылаются предупреждения и только потом в судебном порядке их могут выселить из квартиры без предоставления другого жилья. Как правило, эта мера применяется к окончательно спившимся и деградировавшим особам. Если же в семье есть дети, то выселение практически невозможно, поскольку согласие на это никогда не дадут органы опеки и попечительства. Еще сложнее воздействовать на нарушителя общественного порядка, если он жилье приватизировал. Собственность у нас в стране неприкосновенна и охраняется государством. Она может быть изъята только в случае реквизиции, конфискации (в виде санкции за совершенные преступления) и национализации. Даже по решению суда взыскания не могут быть обращены на жилые дома, квартиры, если должник в них проживает, кроме случаев, когда взыскивается кредит, выданный на строительство этого жилья.

Собственника квартиры можно привлечь лишь к ответственности по статье 141 Кодекса об административных правонарушениях. Это штраф. Но если доходы у человека малы и ценного имущества нет, то такие судебные случаи можно смело отнести к безнадежным.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter