До 30 процентов экономии бюджетных средств: почему Минск снова возвращается к мансардному строительству

Пятый не лишний

Нехватку жилья, особенно в большом городе, можно решить по-разному. В Минске, например, при капитальном ремонте домов-хрущевок можно построить еще один этаж — мансардный. Лишний этаж — это не только квадратные метры для новоселов, но и существенная экономия бюджетных средств при капремонте. Подробности проекта, который вскоре может получить вторую жизнь, узнавала корреспондент «Р».

Мансардные надстройки у нас можно пересчитать по пальцам.

Видеодомофон и места на парковке

Заводской район Минска. Улица Народная, дома № 31, 33 и 35. Этим четырехэтажным строениям уже почти по 60 лет, и в ближайшее время они могут превратиться в пятиэтажки. Дома попали в предполагаемый перечень жилых домов для реконструкции с надстройкой мансардных помещений. В этом же списке еще восемь строений. Объединяет их то, что они давно нуждаются в капитальном ремонте, который планируется провести в ближайшие два года. Подробности выясняю у главного инженера КУП «ЖКХ Заводского района г. Минска» Александра Исакова. Специалист не скрывает, что данный опыт для района новый и как все пойдет, сказать сложно. 

— Наша задача — оповестить людей не только о капремонте, но и о предполагаемом строительстве мансардного этажа, — уточняет Александр Исаков. 

Плюсов от такого строительства хватает. Так, капитальный ремонт для бюджета обойдется дешевле процентов на 30. Потому что застройщик полностью отремонтирует крышу и фасад дома. Еще один плюс — благоустройство территории, возведение детской площадки и увеличение парковочных мест для автомобилей. Коммунальные службы заменят внутридомовые инженерные сети. 

Рассматриваю рекламный буклет одной из компаний-застройщиков, претендующих на реконструкцию. В их программу обновления дома с мансардами входят косметический ремонт подъездов, замена почтовых ящиков, установка новых входных дверей с видеодомофонами. То есть жильцам не придется раскошеливаться на косметический ремонт подъезда. Так же, как и на оплату коммунальных услуг на все время строительства «лишнего» этажа. Квартиру в модернизированном доме можно продать дороже. Но это позже. 

Пока же для надстройки мансарды на жилой дом нужно согласие более 50 процентов жильцов. Не все готовы отдать свой голос «за». Многие опасаются впускать в дом незнакомых людей. 

— Поэтому на первом этапе мы помогаем застройщику информационно, — объясняет Александр Исаков. — Подготовили решение о том, что представители организаций-застройщиков могут обходить квартиры и спрашивать у людей мнение. 

Жильцов о планируемой реконструкции предупреждают заранее — оповещают письменно, размещают информацию на специальном стенде, проводят собрание. Если люди отказываются, то на нет и суда нет. Если соглашаются, то после технического обследования здания может начаться капремонт и надстройка. 

При согласии жильцов этот дом может прирасти еще одним этажом.

Меж двух огней

На самом деле в мансардном строительстве много нюансов. Поэтому дома с надстроенными этажами в Минске можно пересчитать по пальцам. Да, жильцов беспокоит, что фундамент дома не выдержит дополнительного этажа, что стены начнут трескаться, а новые соседи заставят и без того тесный двор автомобилями. Многие не хотят мириться с шумными работами, которые могут затянуться. И все же получить согласие жильцов не самое сложное, как уверяют представители застройщика.

Проблема здесь в другом. С одной стороны, надстройка мансарды — это вроде как капремонт, с другой — новое строительство. За эти два направления отвечают разные ведомства. И когда у застройщика возникают проблемы, он оказывается между двух огней. Непонятно, кто должен решать вопросы, которые возникают в процессе реконструкции. А они возникают. Например, со сроками строительства. Или при реконструкции инженерных сетей. Когда в доме делается капремонт, проект по внешним инженерным сетям разрабатывает ЖРЭО, а потом всю документацию передают балансодержателю — в кабельные сети и теплосети. Но если реконструкция инженерных сетей касается дома с мансардой, ситуация меняется. Балансодержатель ссылается на инвестора, который должен часть расходов взять на себя. Инвестор готов вложиться, но законно деньги отдать не может. Непонятен и вопрос, с кем после реформирования системы ЖКХ застройщик должен заключать договор. 

Госслужащие о проблеме знают и думают, как ее решить. А жильцы домов с видом на мансарду решают, нужен ли им еще один этаж. 

КСТАТИ

Предполагаемый перечень жилых домов для реконструкции с надстройкой мансардных помещений: дома № 8/1, 8/2, 8/3 по улице Васнецова, № 31, 33, 35 по улице Народной, № 4, 7, 9 по улице Центральной, № 17 и 19 по улице Райниса.

misnik@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter