Пятый элемент

Для тех, кто привык просыпаться вместе с телевизором, нет нужды лишний раз говорить о том, что программа «Утро столицы» телеканала СТВ сильно отличается от утренних шоу конкурентов. «Утро столицы» «не грузит» в начале дня серьезной информацией...
Для тех, кто привык просыпаться вместе с телевизором, нет нужды лишний раз говорить о том, что программа «Утро столицы» телеканала СТВ сильно отличается от утренних шоу конкурентов. «Утро столицы» «не грузит» в начале дня серьезной информацией. Идея программы столь же проста, сколь и приятна зрителю. Утро на любимом канале должно быть домашним, демократичным, веселым. По задумке авторов большинство ведущих «Утра столицы» — профессиональные актеры. Но есть среди них и пара журналистов. Это Екатерина Рогач и Максим Югов. Катя совсем недавно вернулась из декретного отпуска. И сразу попала на бал. Программа «Утро столицы» на втором Национальном телевизионном конкурсе «Телевершина» победила в номинации «Лучшая развлекательная программа». Когда–то, еще до работы на телевидении, Катя была с такими ярко–рыжими волосами, что ее в шутку называли Пятым элементом — по аналогии с героиней одноименного фильма. Сегодня бывший Пятый элемент выглядит не так экстравагантно, как во времена студенческой юности. Но что–то в лукавой улыбке по–прежнему выдает в ней возмутительницу спокойствия.

— Катя, а правда, что «Столичное телевидение» сейчас переживает бум создания семей внутри компании? Дело, знаете ли, молодое...

— Это, наверное, шутка такая. Может быть, в обозримом будущем... За 5 лет существования компании мы сыграли всего четыре свадьбы. В том числе и мою.

— Твой муж тоже работает на СТВ?

— Нет! Он вообще не из медийной сферы. Слишком много «искусства» в жизни — тоже плохо.

— Ты как–то слишком быстро вернулась в эфир из декретного отпуска. Зрители канала, по–моему, даже не успели заметить твоего исчезновения. Наверное, ты из тех ведущих, которые работают в кадре «до последнего». И через неделю после родов вновь становятся под любимые софиты?

— Ну я же не Тутта Ларсен. В действительности это время летит быстро. Моей доченьке Маше скоро исполнится 9 месяцев. С одной стороны, я сидела дома больше года. И, честно говоря, соскучилась по работе. Спокойный ритм жизни для меня не привычен. Работая в новостях, я каждый день ездила снимать репортажи. Сегодня — на стройку, завтра — в театр, послезавтра — к пожарным. Поэтому почувствовав, что «застоялась», решила возвращаться на работу.

— Ты и твоя сестра Александра — первые представители журналистской династии Рогач?

— Недавно мы выяснили, что в XIX веке кто–то из наших предков был связан с книгопечатанием. Нам жутко повезло. У нас есть бабушка, которая знает наше генеалогическое древо. Она утверждает, что все профессии в нашей семье повторяются.

— Между сестрами–журналистками существует профессиональная конкуренция?

— Никакой конкуренции у нас нет. Я даже не пытаюсь как–то соревноваться с Сашей. Она, безусловно, круче. Вообще, я считаю, пишущего журналиста нельзя сравнивать с «говорящим». Все–таки телевидение больше связано с актерским мастерством, чем собственно с профессией, которую мы получаем на факультете журналистики. Если речь не идет о каких–то репортажах–расследованиях или репортерской работе в службе новостей, конечно.

— Кстати, как тебе работается в паре с Максимом Юговым? Он ведь пришел на СТВ уже состоявшимся ви–джеем.

— Я тебе раскрою страшную тайну. Это он в кадре такой веселый и бодрый. А за кадром бывает занудой и ворчуном. Концепция программы устроена таким образом, что ведущие в парах у нас взаимозаменяемы. Мне доводилось работать и с другими партнерами. Но с Юговым спокойнее и комфортнее всего. Он всегда знает, как достойно выйти из непредвиденной ситуации. А в эфире бывает всякое.

— Ваша программа получила премию «Телевершины» в номинации «Лучшая развлекательная программа». Как вы статуэтку разделили между всеми ведущими и редакторами?

— Она хранится в редакции. Это же общая награда. Кстати, моего участия в этой «Телевершине» меньше всего. Я же только недавно вернулась в эфир. К тому же каждый из нас имеет шанс получить персональную «Телевершину». Мы же молодой коллектив. У нас все впереди.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter