Пятый диалог о плазме

«Выстрел» плазменного ускорителя нового поколения  позволяет упрочнить инструментальную сталь в 4—5 раз. Физика плазмы, одно из приоритетных направлений научных исследований Института молекулярной и атомной физики  Национальной академии наук Беларуси,  достигла такого высокого уровня развития, что уже в ближайшие годы может произойти значительный прорыв в использовании плазменных технологий для создания принципиально новых композитных материалов на основе наноструктур. Они откроют широкие перспективы в производстве сверхпрочных, термоустойчивых и износостойких механизмов, которые используют в космической индустрии, машиностроении, медицине.

Что должны предпринять ученые, исследующие четвертое состояние вещества – плазму, чтобы новейшие наукоемкие технологии на ее основе шире использовались в машиностроении, металлургии,  микроэлектронике, плазмохимии, биомедицине, сельском хозяйстве, экологии и других отраслях?
Ответ на этот вопрос дадут участники открывшейся в Минске V Международной конференции «Физика плазмы и плазменные технологии».

В работе научного форума, который по сложившейся традиции каждые два года проводится в Национальной академии наук Беларуси, принимают участие полторы сотни ученых из 17 стран мира, в том числе из России, Бразилии, Индии, Китая, США, Франции, Южной Кореи, Японии. В 250 докладах и сообщениях, которые прозвучат с трибуны, будет обобщен мировой научный опыт в области физики плазмы. С интересом ожидают и выступления белорусских ученых, чьи достижения значительно продвинули физику в понимании фундаментальных природных процессов, способствовали развитию наукоемких технологий.

Например, ученые Института молекулярной и атомной физики совместно с коллегами из Центрального ботанического сада Национальной академии наук Беларуси успешно испытали технологию обработки различных семян сельскохозяйственных культур высокочастотными разрядами. Как показали производственные испытания, новая технология позволила увеличить всхожесть растений, их устойчивость к болезням, вредителям и неблагоприятным природным явлениям, продлить сроки хранения семян.

Большой эффект также приносят внедренные в отечественной промышленности новые технологии нанесения упрочняющих покрытий. Ценно то, что в плазменном потоке износостойкий слой рождается очень быстро, благодаря чему физические и химические свойства в глубине защищаемых деталей машин и механизмов остаются неизменными. Кроме того, наносимое покрытие взаимодействует с материалом на атомарном уровне, а это значит, что защитная оболочка образует с основой неразрывную связь.

Конструкционные металлы после плазменной обработки совершенно иначе взаимодействуют не только с особо прочными покрытиями, но и с самыми разными неметаллическими материалами. Например, опыты, проведенные в Институте молекулярной и атомной физики, показали, что если плазмой обработать стальную проволоку, скажем, металлокорд автомобильных шин, то его контакт с резиной станет особо прочным. Этим фактом очень заинтересовались специалисты производственного объединения «Белшина», которые рассчитывают, что наметившееся сотрудничество с учеными академического исследовательского центра позволит освоить выпуск автопокрышек нового поколения и принесет предприятию заманчивые рыночные перспективы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter