Она молодеет и хорошеет благодаря активности ее жителей и местной власти, воодушевляющей их на добрые дела

Пятьсот лет для Синявки не возраст

К СИНЯВСКОМУ роднику, что в Клецком районе, давно приезжают со всей округи за целебной водой. Криница эта особенная. Согласно местным поверьям, бьющая из-под земли вода помогает от глазных недугов. Говорят, не одному болящему вернула зрение. Председателю Синявского сельсовета Алле СЕНЬКЕВИЧ (на снимке) давно приглянулся живописнейший уголок, куда тропинку прокладывали сами паломники: 

— Будет обидно, подумала я, если чудо-родник недалеко от агрогородка зачахнет. И для людей нужен удобный спуск. Вода здесь действительно особенная, кристально чистая, а исследования, которые проводили ученые Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, это доказывают.


ВОТ так около заросшей некогда криницы появился сквер с молодыми деревьями, газоном, импровизированным колодцем и мостиком. Мы были там весной, а летом это место утопает в цветах.

Местная власть, конечно, должна заботиться о благоустройстве своей территории, но часто действия ограничиваются косьбой и побелкой бордюров да деревьев, на всякие идеи нет денег. Поэтому многое зависит от главы сельсовета и депутатов. Алла Иосифовна из местных, здесь пустили корни многие из родни, и малая родина для нее – прошлое, настоящее и будущее земляков. Будет им хорошо — останутся в родной Синявке, будет звучать во дворах детский смех. 

Праздник на Лебяжьем острове

Легенда рассказывает, что местность, на которой расположена деревня, когда-то называлась Синявчиной, или Синеокой горой. Жил на той горе работящий парень Синько. Правда или нет, но и поныне здесь можно найти сельчан с однозвучными фамилиями. Синявка находится в 16 километрах юго-западнее райцентра, почти на границе с Брестской областью. Однако трудно назвать глубинкой деревню с более чем 1400 жителями, с развитой инфраструктурой — заслуженно носит звание агрогородка. 

Алла Сенькевич не понаслышке знает, какие они трудолюбивые. В 1988-м она вернулась в Синявку после окончания пединститута молодым специалистом в детсад. Вышла замуж и родила дочь. Работала воспитателем, потом еще 25 лет — руководителем детского сада. В 2014 году инициативную Аллу Иосифовну выбрали председателем Синявского сельсовета, и она с воодушевлением взялась за развитие инфраструктуры. Решила участвовать в конкурсе по благоустройству населенных пунктов, объявленном райисполкомом. В том конкурсе самый первый проект Аллы Сенькевич — по благоустройству запущенного родника в Синявке — занял третье место и получил финансовую помощь на реализацию.

На фестивале песни «Синявская жемчужинка»

Дальше — больше. Возле церкви на бывшем пустыре разбили сиреневый сад. Сотни кустов сирени и облепихи весной наполняют нежным ароматом окружающее пространство, а ко Дню матери в прошлом году посадили еще и рябиновую аллею.

В 2016 году занимались постройкой летнего амфитеатра. Синявский Дом культуры был уже тесноват для всех желающих собраться вместе на торжество. И тогда председатель сельсовета предложила возвести летнюю сцену с аркой. Теперь здесь проходят деревенские праздники, конкурсы, фестиваль песни «Синявская жемчужинка». В этом году над сценой и зрительскими скамейками соорудили навесы. 

К роднику сейчас не зарастет тропа

НО больше всего Алла Иосифовна гордится другим своим проектом — «Лебяжьим островом» — на живописном озере с проточной родниковой водой между деревнями Синявкой и Нарешевичи. Дело в том, что вот уже лет десять на воде живут лебеди. А сельчане само озеро называют не иначе как Лебединым. И уже весной прошлого года на берегу стали возводить сваи под будущие пирсы и мостики для ловли рыбы, расчистили зону пляжа от водорослей и мусора. Волейбольная площадка, беседка с мангалом, скамейки, кабинки для переодевания, информационные стенды, парковка и даже небольшая концертная площадка — вот лишь некоторые объекты проекта. Уплывают от пирса девичьи венки на Купалье, звучат авторские песни фестиваля «Ветер удачи», а в конце сентября в прошлом году и этим летом собрал сотни участников «Рыбный фест». 

Понятно, что за три года сделать так много невозможно без поддержки жителей. Алла Иосифовна смогла воодушевить людей. И местные, и приезжие, для кого Синявка стала второй родиной, откликнулись на добрые дела. Председатель сельсовета прислала в редакцию два листа факса с перечнем всех, кто делал агрогородок краше, а сама не устает о каждом говорить теплые слова:

— Иван Иванович Давшко родился и вырос в деревне Нарешевичи. Он очень любил родную деревню и мечтал после выхода на заслуженный отдых жить в отцовском доме. Привел в порядок все строения и территорию, построил баньку. Однако судьба распорядилась иначе. К большому сожалению, его нет больше среди нас. Но этот удивительный человек принял самое активное участие в благоустройстве Лебяжьего острова, за собственные средства запустил в водоем рыбу. Поэтому мы сделали главный приз «Рыбного феста» — Кубок имени Давшко. 

Первая заявка на участие, как и спонсорская помощь, поступила от местного жителя и арендатора Лабощинского водоема Николая Есиса. К слову, на пруду, что ближе к Лабощине, созданы прекрасные условия для отдыха и рыбалки. Здесь есть беседки, туалеты, скамейки, качели, клумбы с цветами и даже комнаты для отдыха. 

На второй фест съехались многие выходцы из Синявки — всего до тысячи участников. Были разные конкурсы. А внучка местных жителей Даша Мороз из Минска победила в конкурсе рисунков «Рыба моей мечты», представив целую выставку своих работ. 

К 500-летию Синявки установлен камень, Алла Иосифовна и под это место придумала проект – «Камень надежды». От дорожки к нему проложили два ответвления, благодаря спонсорской помощи поставили вдоль перголы и скамейки. Дожди не дают покрасить все в белый цвет. Композиция хорошо сочетается с входом в летний амфитеатр, оформленный перголой. Зацвели клумбы в сиреневом саду и на роднике. Напротив Дома культуры начали сносить большой ветхий дом. 

Отдельно следует сказать о субботнике. Люди по собственной инициативе приезжали красить скамейки в сиреневом саду, чистить водоем, а кто-то просто передавал краску. Благодаря жителям деревни Нарешевичи появились перголы. Депутат местного Совета депутатов Сергей Томуть проявил организаторские способности на субботнике, а военком и депутат райсовета Дмитрий Годун лично красил скамейки. 

Сейчас жители активно готовятся к празднику деревни Руда. Работы по благоустройству Синявки продолжаются. В планах – воплотить в жизнь множество новых идей. Кстати, сюда в скором времени начнут организовывать экскурсии для школьников – туристический маршрут уже разработан. В первую очередь показывать будут проекты Аллы Сенькевич — родник, сиреневый сад, амфитеатр и Лебяжий остров.

klimovich@sb.by

Фото предоставлено Синявским сельсоветом
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter