Календарь и традиции: 9 - 15 июля 2018 года

«Пятрова ночка маленька, ня выспалася паненка»

В традиционном народном календаре первый день недели, 9 июля, — Давид–земляничник. Все знали: «Давид–земляничник девок в лес зовет». Собирать в лесу ягоды — работа нелегкая, требующая терпения. Если урожай уродил скромный, то буквально каждой ягодке поклониться нужно. Не поклонишься — не соберешь заветную корзинку или ведерко. В прежние времена в лес за ягодами оправлялись дети, подростки и уже взрослые девушки. Часть ягод, конечно, шла в рот, а не в лукошко, тогда, во времена крепостничества, и придумали: при сборе ягод заставлять крестьян петь песни — чтобы рот был занят.

10 июля — Самсон. Если в этот день случится дождь — то с зонтом придется ходить долго.

12 июля
— Петров день. По определению, Петровки должны быть наиболее теплым временем года. Но природа сама себе королева. И если в этот день все же пойдут дожди, может статься, что от них не станет спасу: «калi Пётра з Паўлам плачуць — людзi праз тыдзень света не ўбачаць». Дожди — знак того, что и с урожаем будут проблемы: «на Пятра дождж — будзе жыта як хвошч». Холодные Петровки не обещали ничего хорошего: «Пётра халодны — год галодны».

Делались и долгосрочные прогнозы. Дождь предсказывал Новый год с сильной метелью. И еще главным метеорологом в эти дни становится кукушка: если она перестает куковать до Петрова дня — остаток лета и осень ожидаются весьма неблагоприятными, зима придет рано и тоже не порадует. По всем правилам, кукушка начинает куковать с Юрия, а заканчивает именно на Петра — когда «жыта пачынае выходзiць з трубак».

Однако все это впереди. А сейчас — макушка лета. Надо торопиться взять от него то, что оно нам дарует. Поэтому «Пятрова ночка маленька, ня выспалася паненка». Как бы там ни было, Петровки продолжают праздничное настроение — наступило время так называемого обряда кумления между девушками, цель которого — установление добрых, дружеских отношений среди молодого поколения общины. В восточных регионах в эти вечера и короткие ночи ходили также специальные сторожевые с колотушками, шумом которых отгоняли от селения русалок. Этот обычай был особенно по вкусу обладателям богатых «мaёнткаў», поскольку воспринимался ими как своеобразная орнаментика и отголосок старины.

На Петра и Павла солнце тоже играет разными цветами, переливается и искрится.

Петрову дню предшествовал Петровский пост, начавшийся через неделю после Троицы. Пост довольно трудный. Работы много, а с новым урожаем пока еще слабо — та ситуация, когда «стары хлеб паелi, а новага не нажылi», даже сыр попадал под запрет. Приходилось налегать на зелень: лук, щавель, сныть, укроп, уже чуть подросшая морковка... Не зря говорили: «Пятроўка–галадоўка». Петровский пост вызывал особое раздражение у мужчин: они назвали его «выдуманым» и «бабскiм». Стоит горячая пора косьбы, требуются огромные затраты физических сил, а стол — «не надта багаты». Но теперь пост завершен. На Петров день разговелись сыром, порой припасенным аж с Масленицы (наши хозяйки умели успешно его сохранять). Этой традиции придерживались очень строго: считалось, тот, кто ее нарушит, рискует не дождаться следующего Петра.

А кое–где на Петров день «гулялi вяселлi». «Да Пятра дзеўка хiтра», то есть старается понравиться кавалерам и замуж выйти, но если не получается — придется ожидать следующей свадебной поры до самой осени.

14 июля — день Кузьмы и Демьяна, покровителей кузнецов. Поэтому в кузнях объявлялся выходной. Старались оставить в покое также поля и огороды, опасаясь, что за нарушение этих правил последует наказание в виде сильного ветра и града.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter