15 участников чемпионата Беларуси по футболу: головоломка для начинающих

Пятнашки

Футбольный чемпионат страны начался вчера под аккомпанемент разговоров о намеченной на следующую неделю отчетно-выборной конференции АБФФ, скором старте национальной сборной в отборочном турнире Евро-2024 и идеологической работе в клубах. В первом матче встречались «Минск», который в очередной раз начинает в новом сезоне новую жизнь, и мозырская «Славия», которая меняется, не меняясь и пребывая в неге воспоминаний о лихих временах четвертьвековой давности. Собственно, такие парадоксальные сюжеты окружают на старте сезона всех 15 участников чемпионата, которые потратят девять месяцев, чтобы в итоге стать по порядку в белорусских футбольных «пятнашках».

Футбольный сезон в Беларуси начался в конце февраля, когда солигорский «Шахтер» выиграл у «Гомеля» матч за Суперкубок.

Для начала, конечно, стоит напомнить, почему нынешнее первенство усохло до 15 команд. «Макслайн», завоевавший место в высшей лиге по результатам переходных матчей в конце прошлого сезона, не прошел проверку на прочность со стороны федерации, не получил лицензию, а впоследствии и вовсе сменил прописку с Рогачева на Витебск. АБФФ попробовала было в межсезонье найти замену букмекерской команде, присматривалась к Пинску, Гомелю, Островцу, но в конце концов сочла за благо прислушаться к древнему китайскому мудрецу Лао-цзы, который утверждал: «Когда я освобождаюсь от того, кто я есть, я становлюсь тем, кем я могу быть». В общем, решили: раз 15 команд осталось, то пусть так и будет.

Сейчас много гаданий на гуще ожиданий, сомнений, надежд и веры. Кто сорвет куш и станет чемпионом? Кто, наоборот, провалится и вылетит в первую лигу? 15 сценариев сезона еще не написаны, а значит, сегодня и перед нами чистое поле для размышлений.

Вот, скажем, способен ли солигорский «Шахтер» выиграть чемпионат четвертый год подряд? Или БАТЭ начнет новую главу своих успехов? Или минское «Динамо» попробует взять золото, не дожидаясь 20-летия своей последней победы в чемпионате?

Круг главных фаворитов на этом трио многие склонны заканчивать. Солигорск, Борисов и Минск действительно проделали серьезную работу для будущего успеха. «Шахтер» вернул на тренерскую скамью Алексея Багу и сохранил внушительный костяк из чемпионского состава. БАТЭ вернул Кирилла Альшевского, перекроил среднюю линию и даже рискнул выписать на острие атаки Дениса Лаптева. А «Динамо» сделало ставку на Вадима Скрипченко, вернуло себе лучшего бомбардира прошлого чемпионата Владимира Хващинского и, опираясь на плохо скрываемый админресурс, надеется вернуть себе и утраченные за 19 последних лет победные традиции.

При этом в каждом из клубов-фаворитов хватает и недостатков. И воспользоваться хандрой, депрессией и «абыякавасцю да жыцця» лидеров последних лет вполне могут и в Гродно, где Игорь Ковалевич все так же делает ставку на умудренных опытом, и в Бресте, где Игорю Криушенко дали карт-бланш на построение игры на радость болельщиков, и в Жодино, где уже успели вынести тот самый «Шахтер» в четвертьфинале Кубка. Да что там говорить, если даже «Энергетик-БГУ», который после прошлогоднего серебра потерял почти весь основной состав, вполне может снова замахнуться на то, чтобы сыграть повеселее Уильяма нашего Шекспира?!

«Славия», «Ислочь», «Гомель» на весенней поверке предстают массовкой, без которой невозможно представить спектакль, но на главные роли их еще невозможно рассматривать: не хватает мастерства, реквизита, харизмы. А вот «Минску», рискнувшему сделать ставку на воспитанников своей школы, «Слуцку», играющему в условиях ограниченных возможностей, «Сморгони» и «Нафтану», изо всех сил пытающимся не стать лифтами, курсирующими между высшей и первой лигами, и тем более «Белшине», из-за финансовых прегрешений попавшей под запрет на регистрацию новых игроков и потому успевшей проиграть БАТЭ два четвертьфинальных матча Кубка с одинаковым счетом 0:5, будет крайне непросто избежать участи аутсайдеров. Благо потому, что из высшего дивизиона в этом году напрямую вылетит всего одна команда (а еще одна отправится в переходные матчи), большинство названных клубов получит возможность остаться на следующий год.

ФАКТЫ ВДАГОНКУ

♦ Календарь первого тура. 17 марта. «Минск» — «Славия». 18 марта. «Шахтер» — «Нафтан», «Гомель» — БАТЭ, «Динамо» (Мн) — «Ислочь», «Динамо» (Бр) — «Торпедо-БЕЛАЗ». 19 марта. «Энергетик-БГУ» — «Слуцк», «Сморгонь» — «Белшина». «Неман» стартовый тур пропускает.

♦ Ставший новобранцем «Гомеля» 22-летний полузащитник Фуркан Амын будет первым турецким футболистом в нашем чемпионате. А вообще, больше всего легионеров в ЧБ представляют Россию — 22 человека, или 33,8 процента общего количества иностранцев. На втором и третьем местах — Молдова и Нигерия, делегировавшие на наши футбольные поля по 5 игроков.

♦ На этой неделе прошла жеребьевка полуфиналов Кубка страны. На этой стадии встретятся «Неман» (Гродно) — БАТЭ (Борисов), «Гомель» — «Витебск». Первые матчи пройдут 6 апреля на полях команд, указанных первыми, ответные — 27 апреля. Финал Кубка Беларуси — 2021/22 пройдет на стадионе «Динамо» в Минске 21 мая.

Кирилл КНЯЗЕВ
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter