Пятнадцатый рубец на сердце

В Республиканской клинической больнице медицинской реабилитации скончался минчанин Андрей Ильин...

Со дня трагедии в Минском метро прошло уже полтора месяца. Тянутся минуты и часы для родственников пострадавших от взрыва: они надеются, верят, что их близкие, которые сегодня еще находятся в больничных палатах, скоро начнут жизнь сначала. Горько и больно, но вчера в списке жертв теракта появилась еще одна, пятнадцатая, фамилия. В Республиканской клинической больнице медицинской реабилитации скончался минчанин Андрей Ильин.


В первые же часы после взрыва снимок человека с окровавленным лицом облетел интернет–сайты, на следующий день появился на полосах многих газет. На нем Андрея Ильина, врача минской станции скорой медицинской помощи, ведут под руки двое прохожих. Человек, сотни раз помогавший выбраться из беды своим пациентам, в ту минуту сам нуждался в помощи. Он возвращался с работы, дома ждали жена и ребенок. Но вместо семейного ужина — операционный стол. А потом недели в больницах, реабилитационном центре. «Идет на поправку», — шепотом, чтобы не сглазить, сообщали друг другу хорошие новости друзья и коллеги. Они же потихоньку собирали деньги, ведь Андрея планировали оперировать за границей...


— Весь коллектив искренне верил, что Андрей выздоровеет. Но вот позвонила его жена, сообщила, что его с нами больше нет, — скорбит заместитель главного врача Минской городской станции скорой медицинской помощи Ольга Шаранова. — С ним мы вместе проработали около пятнадцати лет. Он был замечательным человеком, добрым, отзывчивым, мог разрешить любой конфликт. И очень талантливым: первым занялся организацией скорой медицинской помощи как науки, исследовал все нюансы работы врачей, был головой и сердцем своего отдела. Он незаменим. Нам всем безмерно жаль, что нет больше хорошего друга и профессионала.


По вчерашним данным в больницах Минска на стационарном лечении еще остаются 28 пострадавших от теракта 11 апреля.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter