Пятна на воде

Багровое зарево полыхнуло в затоке Березины...

Багровое зарево полыхнуло в затоке Березины. В ночь с субботы на воскресенье жители деревни Прудок Светлогорского района могли наблюдать не красивое природное явление, а серьезное ЧП. Только закончилась заправка топливом земснаряда — судна технического флота Днепро–Березинского предприятия водных путей, занятого здесь на работах по намыву песка для строительной индустрии, — как внезапно раздался взрыв.


...К земснаряду был пришвартован плавучий топливный бак. По оперативной информации, когда перекачка солярки закончилась, 22–летний капитан судна включил фонарик, чтобы посмотреть — сколько же топлива осталось в отсеке. Этой искры, видимо, и хватило: скопившиеся пары полыхнули мгновенно.


— Молодого человека с ожогами лица, шеи, рук 1–й и 2–й степени сразу же доставили в больницу, — хронику происшествия приводят в Гомельском областном управлении МЧС. — К счастью, находившиеся здесь прораб и водитель не пострадали...


Тем временем в плавучем топливном баке образовалась трещина, через которую в затоку стали проливаться нефтепродукты. Масляные пятна растеклись на сотню «квадратов» водной глади. По предварительным подсчетам, в воду попало около 600 литров дизельного топлива. Для того чтобы максимально перекрыть солярке путь в Березину, спасатели установили бонные заграждения. Параллельно сотрудники МЧС начали сбор нефтепродуктов.


— До конца вторника планируем завершить все мероприятия по ликвидации разлива дизтоплива в затоке, — такие прогнозы у первого заместителя председателя Светлогорского райисполкома Владимира Тапленкина. — Спасатели работают круглосуточно. Ситуацию постоянно отслеживают экологи. Факты гибели рыбы не зарегистрированы.


В истинных причинах взрыва разобраться еще предстоит. Но уже сейчас Министерство транспорта и коммуникаций поручило проверить все принадлежащие ему емкости для хранения нефтепродуктов и осмотреть суда, поезда, автомобили, самолеты, перевозящие топливо. Малейшая неисправность — составы останутся у платформ, баржи вынужденно бросят якорь у причалов. К слову, на сушу уже отправили и один прогулочный теплоход. После крушения российского судна «Булгария» Минтранс решил внепланово обследовать свой пассажирский флот. Подробности уточнила пресс–секретарь министерства Елена Солоненко:


— Всего Белорусской инспекцией речного регистра в июле были проверены 30 пассажирских судов. Результаты таковы: перевозить пассажиров больше не имеет права теплоход «Заря», базирующийся в ДРОЦ «Жемчужина» Лепельского района. Он выведен из эксплуатации.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter