ПЯТНА НА СОВЕСТИ

На Гродненщине горе-родителей перевоспитывают с помощью… ВидеосьемкиВ свои тридцать с небольшим гродненка Лилия Г. успела дважды побывать замужем, родить пятерых детей и потерять всех сразу. Опустившуюся “на самое дно” женщину, лишили родительских прав. Четверых ребятишек, старшему из которых 14 лет, отправили в Детский дом. А самой младшей девочке еще не исполнилось три года , ее принял Дом малютки

То, что в этой многодетной семье родители грешат спиртным, скрыть от людского глаза было невозможно. Но все же кое-как до поры до времени семья существовала. Но когда муж попал на принудительное лечение в ЛТП, Лилия пустилась во все тяжкие. Дети вовсе оказались брошенными : голодали, скитались без присмотра. В конце концов их определили  в городской детский социально-педагогический приют. За полгода, которые дети там находились, папа с мамой, увы, не образумились. Теперь, после лишения родительских прав, им все же придется это сделать : ведь государству следует возмещать расходы на содержание целой многодетной семьи, которую они сумели создать, но не удосужились сохранить.
Решительно взяться за ум
Эта безрадостная история  семьи, к сожалению, не оригинальна. В одном только Ленинском районе Гродно, где она проживала, 176 детей из 169 семей находятся в социально опасном положении, 26 детей решением комиссии по делам несовершеннолетних признаны нуждающимися в государственной защите.
Есть и такая статистика: на 1 декабря в Гродненской области состояло на учете в органах внутренних дел 1172 гражданина, обязанных возмещать государству расходы на содержание детей. По разным причинам с такого учета в этом году сняты 360 человек.
Заместитель начальника управления профилактики УВД Гродненского облисполкома Вячеслав Лукша констатирует, что из их числа 32 родителя полностью погасили задолженность перед государством, в то время как в местах лишения свободы оказалось 110 обязанных лиц, а 12 горе-матерей вновь отправились в декретный отпуск.
Беспристрастные цифры свидетельствуют, что категория “нерадивые родители” со времени действия Декрета Президента Республики Беларусь № 18 “ О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях” уже разделилась на два лагеря. Пока одни до поры до времени тешат свое опьяненное сознание тем, что от родительских обязанностей удастся убежать, другие решительно взялись за ум.
Оказывается, многие граждане просто боятся заиметь штамп в паспорте: “Обязан возмещать расходы на содержание детей”. Видимо, для них он  равноценен  позорному “пятну на совести”, которое уже не скрыть перед обществом.
“Мостовский эксперимент”
Поклонников “зеленого змия”, несущего все беды в семью, в Мостовском районе решили взять под “моральный прессинг”. “Эксперимент” начался в 2005 году. Заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Мостовского райисполкома Елена Опалева рассказывает , что суть его заключалась в комплексном воздействии на неблагополучные семьи, которых в то время в районе было выявлено 101.
Создали 9 групп, в которые входили специалисты не только районного, но и областного уровня — от наркологов, до представителей МЧС. Они и отправились изучать ситуацию. Ни одну из семей, где над детьми нависла угроза, не обошли вниманием  ответственные лица. Незамедлительные меры по исправлению расписывались по пунктам и пофамильно, а  комплексные мероприятия по организации профилактической работы в конкретных  семьях, составленные на основании актов обследования, утверждались лично председателем райисполкома.
Елена Опалева рассказывает: “стало понятно, что годами усугубляемая проблема пьянства  сдвинулась с мертвой точки, когда взятые под контроль нерадивые родители стали жаловаться... на столь пристальное внимание к ним. Многие  слезно обещали сами себя держать под контролем, только бы не наведывались в их дом так часто официальные гости...”
Елена Георгиевна не скрывает: чтобы остановить алкоголизм, нужно некоторых горе-родителей закодировать. Но все же в основном пытались воздействовать на нерадивых родителей морально, оказывали материальную помощь попавшим в беду детям.
Сталкивались, вспоминает она, и с такими ситуациями, когда никакие меры не воздействовали. Тогда и пришла идея: снять на видео сцены из пьяной жизни, а после дать возможность “герою” или “героине”, протрезвев, взглянуть на себя со стороны.
На следующее же утро после “видеосеанса” у кабинета Елену Опалеву поджидали “вчерашние герои”. Просьба у всех была одна: “Сотрите, пожалуйста, записи! Неужели это мы такие?”
— Результативным ли оказался “мостовский эксперимент”? — спрашиваю у специалиста. В ответ Елена Георгиевна приводит факты. В 69 из 101 семьи за эти три года произошли изменения в лучшую сторону. На учете в Мостовском РОВД состоит 50 обязанных лиц, 41 уже трудоустроено.
Буквально на этой неделе здесь вновь приступили к комплексному обследованию подучетных семей. Участие в их дальнейшей судьбе примут представители 6 районных групп. Специалисты будут работать по уже проверенному методу.
Вернулась другим человеком
Эту молодую тридцатидвухлетнюю женщину, которая одна воспитывает троих детей, в Мостах знают многие. Кто-то, возможно, ее осуждает за прошлое, а кто-то, безусловно, сочувствует. Склонная к злоупотреблению спиртным, Татьяна (имя изменено) после смерти мужа спилась окончательно. Многодетная мать оказалась бы в числе лишенных родительских прав, если бы вовремя не остановилась. Первыми на помощь пришли родственники, которые временно приютили детей, пока сама Татьяна, написав заявление на добровольное лечение от алкоголизма, находилась в больнице. Вернулась другим человеком, устроилась на работу и мир увидела в другом свете. Забрала детей.
— Пока мы, правда, не сняли контроль над этой семьей, — говорит Елена Георгиевна. — Но все очень надеемся, что это обязательно произойдет.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter