Почему у операторов машинного доения Молодечненского КСУП «Березина-Агропродукт» низкая зарплата

Пятна на молоке

Письма в редакцию бывают разные. Иногда человек обращается для защиты своих интересов, в других завуалирована обычная месть или злоба. Иные авторы излагают свое видение улучшения нашей жизни, «сигналят» о недостатках. Всем неравнодушным особый респект. В письме Анатолия Любченко из деревни Гердутишки Молодечненского района угадывалось, что он не из сферы сельхозпроизводства, но проблема, которую он пытался донести, очень животрепещущая — оплата труда доярок, что влияет на заработок и кто виноват в его низком уровне. 

Факты, приводимые Анатолием Алексеевичем, озадачили: «Хочу конкретно остановиться на КСУП «Березина-Агропродукт», где доярки получают в месяц 250—300 рублей. Спрашиваю у них: «Почему так мало?» Ответ: «Чиновники говорят, мало надоя из-за слабой кормовой базы». «А кто должен о ней позаботиться?» — «Прежде всего коллектив колхоза во главе с руководителем». Дальше автор приводит некоторые трудовые обязанности оператора машинного доения. Заметим, забегая вперед, на самом деле они намного шире, и в соответствии с аттестацией рабочих мест по условиям труда работницам установлена определенная доплата.

За последние годы в хозяйстве сменилось два руководителя, и Анатолий Алексеевич винит в подборе кадров вышестоящие ведомства, сельсовет и почему-то… Молодечненский межрайонный Комитет госконтроля. И вывод: «Не надо искать виновных в лице доярки и наказывать ее рублем. Господа чиновники высшего звена, поищите вину таким обстоятельствам в своих действиях. Думаю, что руководитель также будет привлекаться к наказанию рублем за свои упущения, в том числе по обеспечению комбикормами ферм, а не только… стрелочник».



ПО приезде в Городок, центр хозяйства, первым делом заглянула в контору. Скромная в ней обстановка выдает такое же скромное финансовое положение сельхозпредприятия. Правда, сведения, приведенные Анатолием Алексеевичем, несколько расходятся с данными бухучета. Бухгалтер Людмила Менько показывает финансовые ведомости:

— В среднем операторы машинного доения получают от 400 рублей и выше. Только декабрьская зарплата упала, и некоторым доплачивали до минимума, как того требует закон. И она действительно зависит от надоев, досмотренных телят, качества молока — у работниц суммы в расчетниках отличаются. Разнится заработок операторов каждой из ферм. На МТФ «Пожарище» он самый низкий. На МТФ «Тучино» выше. Вот смотрите, по 113—137 центнеров в среднем доярка надаивает в «Пожарище», здесь получают 423—519 рублей, а в «Тучино» — по 178—181 центнеру, соответственно начислено за февраль по 576—589 рублей. Выше зарплата и на ферме «Довцевичи». Хотя по части кормления животных все в одинаковых условиях, на двух фермах сдали молоко высшим сортом. 

Не ахти какие, конечно, деньги. Ольга Казачок с фермы «Пожарище» доит 580 килограммов в сутки от 48 коров. «Грязными» вышло 609 рублей. Но это только с двумя выходными за месяц, не скрывает Ольга Николаевна:

— Одну доярку отпустили в отпуск, некому подменять. В этом месяце получки больше должно быть, потому что больше молока и телят. В нашем сарае доильные аппараты на монорельсе, нам облегчение — в руках таскать не надо. Есть одно замечание: кормораздатчик приезжает поздно и в разное время. Надо бы график жесткий установить. Коровы, получается, от трех часов дня и до утра ничего не едят. Оборудование доильное надо менять, ведь лаборанты с молочного завода нашли в нем причину обсемененности. Никакая химия бактерии не берет. 

У Ольги Николаевны на ферме работают муж и зять. Сын — механизатор. Семья переехала сюда из Брестской области из-за жилья. Вначале держали свою корову, но в деревне, в отличие от той, где жили раньше, буренок раз-два и обчелся, стадо не пасется, приходится самим навязывать-пригонять — много мороки. Теперь держат только свинок и птицу. А так все нравится.

МЕНЬШЕ всего за огрехи и грехи отвечает исполняющий директора КСУП «Березина-Агропродукт» Сергей Сапончик, назначенный сюда три месяца назад из другого хозяйства. Но у него уже сложилось мнение о работающих на МТФ «Пожарище», расположенной недалеко от Гердутишек:

— Люди сложные. Установили четверг санитарным днем, но к девяти утра на ферме уже никого не найти, а надо помыть всю систему, трубы, аппараты, рассортировать телят, перестелить им солому, прибраться в помещении. Начали доплачивать за чистку коров, убеждаем на собраниях: «Будьте же вы заинтересованными!» Но, грубо говоря, работницам по барабану. Откуда браться качеству? А могли бы за экстру получать надбавки. По соматике проходим, только по чистоте молока вопросы.

В декабре коровы не получали ни комбикормов, ни шротов. Думаю, не надо пояснять, почему — в хозяйстве нет зерна. Купили шрот, и кривая надоев медленно, но растет — плюсуют к началу месяца и каждый день. Взялись за условия содержания животных. Построили профилакторий для телят, выгул сделали на ферме в Белево. 

МЫ приехали в Гердутишки к автору письма вместе с главным зоотехником Галиной Квятковской, специалистом по идеологии Марией Сенько, юристом Анастасией Ефремовой — они в защиту корпоративных интересов все-таки хотели расставить точки над «і». Анатолий Алексеевич и вовсе ошарашил:

— По 120 рублей на руки получают. Так что, если паровоз не туда пошел, виноват стрелочник? Женщины обратились ко мне как к юристу в некотором роде, чтобы помог.

Кто из доярок пожаловался, называть не стал, хотя напрасно, может, заодно и разобрались бы в чьих-то обидах. Есть еще одна сторона медали. Из зарплаты высчитывают у некоторых работников на погашение кредитов, по исполнительным листам и так далее, в результате остается наличности мизер. И кто тут стрелочник?

— Недостаток в подборе руководства, низкой организации труда, расхлябанности рабочих. Должны быть высокая требовательность, взыскательность и контроль. Тогда будет порядок, — рубит, словно с трибуны, наш собеседник.

С этим не поспоришь. Возможно, требовательности не хватает. Только ведь и взыскательность от слова «взыскивать» — на рабочем месте ни чем иным, как рублем. 

Порассуждали с Анатолием Алексеевичем и на тему, почему нет кормов. Мол, раньше кормили скотину и картошкой, и свеклой. Почему сейчас не выращивают эти культуры, лакомую свекольную конфетку буренкам не дают? Причин для этого достаточно. Первая и самая существенная — затратность производства корнеплодов, которые хранятся не дольше, чем до февраля. За это время они поражаются грибками, чернеют, и большой пользы от них нет. Да и кого сегодня найдешь полоть бурачные плантации? Техника специальная стоит огромных денег. 

Поразмышляли, куда испаряются финансы. Да, можно было колхозную пилораму использовать самому хозяйству, но сдали в аренду. Ведь за пользование оборудованием живые деньги идут, которых так не хватает сейчас, когда надо и на запчасти, и на удобрения, и на зарплату наскрести. 

За литр молока когда-то могли купить 4 литра бензина или 5 литров солярки. Сейчас сорт экстра стоит около 60 копеек за килограмм, высший — 45 копеек, а литр 92-го бензина 1,43 рубля. Да что далеко ходить. За прошлый год дизтопливо подорожало на 9 процентов, газ — на 5. Минеральные удобрения (КАС) в 2017 году покупали по 262 рубля за тонну, в прошлом — по 290 рублей. Шрот соевый в январе 2018-го на бирже стоил 470, в мае — уже 560 долларов.

Ни в коем случае, конечно, это не оправдывает бесхозяйственности, в которой виноваты всегда конкретные лица. За то, что не обеспечили кормами, — руководство и специалисты. Что сикось-накось посеяли — механизаторы, оставили грязным доильное оборудование — доярки. У каждого своя зона ответственности. Об этом говорится и в недавно принятой Директиве Президента № 6: «Оценивать работу руководящих кадров всех уровней в сельском хозяйстве в зависимости от показателей состояния производственно-технологической, исполнительской и трудовой дисциплины».

ЗАЕХАЛИ и на ферму «Пожарище». Здесь вырос новый профилакторий, еще не убрали остатки досок и строительный мусор. В коровниках чисто, животные неистощенные, хоть кормовой стол к полудню буквально вылизали подчистую. Следующую порцию привезут только к пятнадцати часам. К семнадцати придут доярки. Считай, пять часов свободного времени в их распоряжении. В других хозяйствах, знаю, распорядок дня более напряженный. Как правило, и надои там выше, и денег больше. 

Что ж, если вглядеться, то, как говорится, и в белом молоке найдешь черные пятна. Вопрос, правда, в том, с какого ракурса смотришь и что хочешь увидеть больше всего?..

Комментарий заместителя начальника управления сельского хозяйства и продовольствия Молодечненского райисполкома Сергея Милевича:

— Надо понимать, что деньги поступают в хозяйства за продукцию. Сколько выработали ее, столько и получили. За февраль средняя заработная плата по району у операторов машинного доения — 691,2 рубля, по животноводству в целом — 586,3 рубля. Выплачивается ежемесячно. Средний надой за прошлый месяц по району — 342 килограмма. Вместе с тем есть хозяйства, где зарплата выше среднерайонной почти в два раза — это филиал «Агрофирма «Лебедево», где операторы получают 1122 рубля, но и в среднем от коровы за февраль там надоили 584 килограмма, сортом экстра сдают на переработку 99,4 процента молока. Тогда как в КСУП «Березина-Агропродукт» — только 292 килограмма, и с начала года 6,5 процента им зачтено сырья сортом экстра. В ОАО «Городилово» операторы машинного доения получили в среднем 1073,9 рубля. Это говорит о том, что и руководители, и главные специалисты этих хозяйств целенаправленно работают по повышению эффективности животноводческой отрасли.

Комментарий начальника управления аграрной политики Комитета сельского хозяйства и продовольствия Минского облисполкома Зарины Бова:

— Заработная плата как рабочих, так и директоров сельхозпредприятий, начальников райсельхозуправлений тесно увязана с эффективностью производства. Нельзя сказать, что рублем отвечают лишь операторы машинного доения. У руководителей в контрактах прописаны условия их премирования и надбавки, которые начисляются в зависимости от выполнения ключевых показателей социально-экономического развития. К примеру, доводится темп роста валовой продукции. Если не выполнил этот показатель, то и премии не получишь. Так и по остальным параметрам. 

klimovich@sb.by

Фото автора
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter