Пятна, когти и клыки — в Минском зоопарке прошел праздник, посвященный Международному дню тигра

Под шуструю россыпь дождя посетители зоопарка спешат попасть за ограду учреждения. На входе скопились не только маленькие любители диких животных, но и их старшие братья и сестры, родители, а также бабушки и дедушки. Пасмурная погода не помешала субботней семейной вылазке и ни капли не подпортила впечатление от праздника – так называемой полосатой вечеринки к Международному дню тигра, который весь мир отпразднует в будущий понедельник.  

По десяткам разноцветных зонтов, собравшихся у сцены, понимаю, что там происходит что-то интересное. Еще бы, здесь два аниматора в костюмах тигра танцуют под энергичную музыку и фотографируются с всерьез заинтересованными детишками. После выступления творческих коллективов здесь же поздравляют победителей конкурса рисунков «Полосатое совершенство», который был объявлен еще задолго до мероприятия. В итоге, более 200 работ с изображением полосатых попали в копилку зоопарка.

Дальше программа для посетителей включает прохождение беспроигрышного семейного квеста «Полосатый джентльмен». Без нотки сомнений беру в руки карту, где помечены задания и головоломки, и отправляюсь навстречу приключениям.

Пока разыскивала нужные точки и разгадывала кроссворды, вдоволь начиталась о тиграх, узнала тонкости поведения этих хищников и их предпочтения в еде. Вдоволь нагулявшись по зоопарку, в конце концов добираюсь до хозяев торжества – местных тигров.

Возле клетки бенгальского тигра Саймона скучковались и взрослые, и дети. Вот-вот начнется показательное кормление хищника. Вообще, в зоопарке тигры питаются ежедневно, за исключением воскресенья – это у них разгрузочный день. На одну кормежку животного расходуется около 10 килограмм говядины, жирная свинина или курица не входят в предпочтения полосатых гурманов. В дикой природе тигры питаются реже, однако за один присест они способны съесть около 30-40 килограмм мяса.

- Сегодня у нас в зоопарке проживает четыре тигра – два белых бенгальских и две амурские тигрицы. Бенгальскому самцу Саймону почти 7 лет, самочке Тамути в ноябре исполнится 8 лет. Живут они по отдельности, потому что в природе тигры – одиночные хищники, сходятся только на короткое время для спаривания, - знакомит с полосатыми обитателями младший научный сотрудник Минского зоопарка Татьяна Солтысова. – Две амурские тигрицы-сестрички Ярослава и Василиса приехали к нам из Новосибирского зоопарка в качестве подарка к Новому году полугодовалыми и довольно робкими. Но сейчас все чаще и чаще показываются посетителям. Сейчас им год и один месяц. Возможно, со временем у нас появятся детеныши бенгальских тигров, но для этого нужно, чтобы самец и самка понравились друг другу.

Сегодня у Саймона настоящий праздник – для тигра подготовлена добыча, замаскированная под шерстью копытных. Хищник явно заинтересован таким непривычным подарком, раз ловко срывает еду и утаскивает к себе в пещеру. На закуску ему остались арбуз и курица, но до этих лакомств дело, видимо, дойдет не скоро.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter