Сверхскоростной интернет, умные дома, использование информационных технологий в промпроизводстве — как будет развиваться связь до 2025 года

Пятилетка на пятой скорости

В программе социально-экономического развития, принятой во время VI Всебелорусского народного собрания, одной из ключевых составляющих инновационной стратегии обозначено расширение применения информационно-коммуникационных технологий. Перед страной стоит задача планомерно внедрять разработки умного города, конкретные цифровые решения в отраслях экономики, совершенствовать инфраструктуру электронного Правительства. Эти и многие другие направления закреплены в представленной накануне в Министерстве связи и информатизации программе цифрового развития на ближайшую пятилетку. В реализации ее амбициозных задач немаловажную роль сыграет и развитие инфраструктуры 5G — пятого поколения мобильной связи. В том, каким будет очередной этап цифровой трансформации белорусского общества, разбирался корреспондент «Р».

Цифровое решение для каждой отрасли

Цифровые сервисы, облачные технологии, умные дома. Блага информационного общества пронизывают нашу жизнь и все больше входят в обиход людей всего мира независимо от возраста и интересов. Информационные технологии позволили нам не потерять связь во время борьбы с пандемией, дали возможность удаленно работать бизнесу, продолжить получать образование студентам. Цифровые решения делают жизнь удобнее и безопаснее, позволяют оставаться конкурентоспобными промышленным предприятиям и развивать новые ниши. 

Согласно госпрограмме «Цифровое развитие Беларуси» до 2025 года в ряд отраслей будут внедрять точечные цифровые решения.
В период, когда слова «цифровизация» и «будущее» находятся в одном синонимическом ряду, многие страны принимают ряд стратегических решений по все большему внедрению цифровых технологий в экономические и социальные сферы. Беларусь в этом смысле не исключение. Так, в начале этого года в Министерстве связи и информатизации приняли программу цифрового развития страны на ближайшую пятилетку.

Как сообщили в Министерстве связи и информатизации, согласно новому документу в ряд отраслей планируется внедрять конкретные цифровые решения. Например, в образовании — интерактивные образовательные информационные ресурсы с применением технологий удаленного доступа, в том числе электронные образовательные сервисы. В системе здравоохранения — внедрение электронной медицинской карты пациента и сервисов взаимодействия с гражданами, развитие телемедицины, системы мониторинга состояния здоровья населения. Что касается строительной сферы, то здесь на базе Госстройпортала будут созданы единый фонд проектной документации и республиканский банк данных объектов-аналогов в электронном формате, BIM-среда (информационное моделирование зданий и сооружений). А в производственном секторе собираются применять комплекс программно-инструментальных средств для управления жизненным циклом изделий производственных предприятий.

На решение этих и многих других амбициозных задач за пять лет планируется направить около 3,72 млрд рублей. При этом не менее важным здесь остается и создание инфраструктуры для передачи данных. В ближайшие пять лет должен наметиться тренд на изменение модели потребления трафика и использования цифровых сервисов. Все это во многом станет возможным благодаря развитию в Беларуси пятого поколения мобильного интернета. 

На волне пятого поколения

Генеральный директор СООО «Белорусские облачные технологии» (ТМ beСloud) — инфраструктурного оператора сети LTE (4G) в Беларуси — Олег Седельник отмечает, что новое поколение связи в стране будет востребовано уже в ближайшие годы. Потребность в 5G намечается в связи с тем, что многократно возрастает мобильный трафик, в том числе заметен рост объема потребления видеоуслуг и увеличения разрешения видеоизображения:

— Согласно нашим прогнозам, на первом этапе развития 5G наиболее востребованными будут возможности технологии, относящиеся к мультимедийным развлечениям, с повышенными требованиями к качеству контента: обеспечение гигабитных скоростей, «живые» спортивные трансляции, кино с элементами виртуальной реальности, использование элементов дополненной реальности для управления автомобилями в реальном времени, — отмечает руководитель компании.


По мере развития сетей 5G возможности технологии будут полезны для промышленности, телемедицины, беспилотного транспорта, видеоаналитики. 5G обеспечит базу для развития индустриального «интернета вещей», а также станет фундаментом для реализации концепции умных городов и развития инфраструктуры для программы цифровой экономики Беларуси.

На этом этапе станут востребованы такие возможности технологии, как услуги со сверхнизкой задержкой по времени, включая дистанционное управление, «интернет вещей» на основе массового подключения устройств, интеллектуальные сервисы на основе больших объемов данных.

При этом, учитывая широкое разнообразие сценариев использования 5G, выполнение определенных технических условий требует использования различных диапазонов частот. В настоящее время наиболее популярным является диапазон 3300 — 3800 МГц, который имеет как хорошие характеристики распространения в условиях городской, пригородной и сельской местности, так и достаточную ширину диапазонов для организации высокоскоростных каналов. Вместе с тем сети 5G уже используют и другие диапазоны частот, в том числе с применением иных технологий.


— Пилотная 5G-сеть beCloud, которую мы тестировали в 2020 году, как раз использовала несколько частотных диапазонов — 3500 МГц и 2600 МГц. Для проведения тестирования beCloud развернул несколько фрагментов сети связи 5-го поколения — в Минске, Гомеле, на территории месторождения «Ситницкое» РУПП «Гранит» вблизи населенного пункта Микашевичи, а также в Национальном аэропорту Минск.

Задействование частоты 2600 МГц при строительстве сети 5G дает значимые преимущества. Она сохраняет такие важные пользовательские параметры, как скорость передачи данных и широта распространения сигнала на очень высоком уровне. При этом такой подход позволяет существенно сократить сроки и затраты на развертывание сетей 5G.

Сейчас beCloud со своей стороны ведет активную работу по привлечению партнеров для тестирования 5G в промышленном секторе. И мы очень надеемся, что заинтересованность промпредприятий в «цифровом развитии» с каждым годом будет возрастать. Наше партнерство в проекте «Интеллектуальный карьер» по добыче гранита совместно с РУПП «ГРАНИТ» показало, что IoT-решения в промышленности имеют большой потенциал.

Сейчас beCloud ведет активную работу по привлечению партнеров для тестирования 5G в промышленном секторе.
Potashnikov.сom

4G все еще не на пределе

Также в beCloud отметили, что оператор продолжает развивать в стране сеть LTE. В компании уверены, что технология не достигла своих пределов и будет актуальна еще не один год.

— По прогнозам как белорусских, так и мировых аналитиков, в ближайшие 5 лет технология 4G останется доминирующей в отрасли мобильной связи. Ericsson Mobility Report оценивает долю абонентов 4G в Центральной и Восточной Европе в 2026 году в 63 процента.

В наших планах развивать сеть в сельской местности. Например, в 2021 году сеть в диапазоне LTE-800 появится в Могилевской области. За ней на очереди Витебский и Минский регионы.

В компании обращают внимание, что уже существующая сеть также продолжит развиваться. Она будет модернизироваться, как и в предыдущие годы в нее будут внедряться технологические новшества, которые позволяют значительно улучшить качественные показатели сети. Так использование технологии 4T4R и агрегации трех полос частот уже позволило получить в сети LTE скорости более 640 Мбит/сек. Активно внедряются и другие функции, среди которых модуляция 256-QAM, агрегация частот в uplink, позиционирование абонентов LCS и многое другое.

kryzhevich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter