Пятиэтажки реставрируют по-особому?

По электронной почте в редакцию пришло письмо от нашего читателя, который, к сожалению, не подписался. Автор спрашивает: что собой представляет полный комплексный ремонт 5-этажной “хрущевки”? Какие работы при этом должны производиться в обязательном порядке?

Капитальный ремонта дома (именно об этом, как мы поняли, идет речь в письме нашего читателя. — Ред.) — это ремонт, связанный с восстановлением основных физико-технических, эстетических и потребительских качеств зданий и сооружений, утраченных в процессе эксплуатации. Так записано в нормативных документах. При этом не имеет значения, о ремонте дома какой этажности идет речь. И как пояснили в Министерстве жилищно-коммунального хозяйства, если дому предстоит капремонт, то ремонтировать будут те конструкции и элементы, которые в этом нуждаются.
По словам специалистов Минжилкомхоза, капитальный ремонт жилых домов производится на основании проектно-сметной документации. Принятие решений осуществляется по результатам обследования жилого дома. Когда составляют проектно-сметную документацию, то обязательно руководствуются Перечнем основных видов работ, выполняемых при капитальном ремонте зданий и сооружений. Этот перечень изложен в Строительных нормах Республики Беларусь — СНБ 1.04.02-02 “Ремонт, реконструкция и реставрация жилых и общественных зданий и сооружений” (утвержден Министерством архитектуры и строительства Республики Беларусь 26 сентября 2002 г. N 342).
Здесь хотим обратить ваше внимание на такой нюанс: капремонт не может решить всех проблем в доме. Ведь следить за своим жильем должны и сами хозяева. Часто жители домов при наступлении капремонта задают однотипные вопросы: должны ли им в рамках капремонта установить новую сантехнику, поменять плиту? По законодательству наниматели жилых помещений обязаны производить за свой счет замену и ремонт внутриквартирного санитарно-технического оборудования, ремонт внутриквартирной электропроводки, замену газовых и электроплит.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter