Григорий Рапота принял участие в открытии в Смоленске кафедры современного пятиборья

Пятиборцы целят в «яблочко»

1 сентября в Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма состоялось открытие новой, пока единственной в России, кафедры современного пятиборья и стрельбы.

В манеже гости попробовали себя в одном из видов пятиборья, стрельбе из лазерного пистолета, и показали неплохие результаты.
ПРЕСС-СЛУЖБА ФСПР

Смоленск — регион особый. С одной стороны — спортивный. Не случайно в городе работает один из крупнейших российских спортивных вузов — Смоленская государственная академия физической культуры, спорта и туризма. С другой стороны — пограничный. Совсем рядом Беларусь. Поэтому в вузе обучаются сотни студентов из Беларуси. С открытием новой кафедры их будет еще больше.

— День знаний — это, во‑первых, новые планы, мечты и надежды тех, кто поступил в высшие учебные заведения и хочет стать хорошим специалистом, во‑вторых — это день преподавателей, которые готовят этих специалистов, — сказал на торжественной церемонии открытия новой кафедры Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота. — Я хочу поздравить вас с этим праздником и пожелать успехов на этом пути. Мне особенно приятно выступать в вашем вузе потому, что он представляет замечательный пример развития российско‑белорусских отношений. Здесь учатся много студентов из Беларуси, причем на бюджетных отделениях, что особенно важно. Не менее важно и то, что в академии появилась кафедра современного пятиборья. В силу своих должностных обязанностей я вижу, как этот вид спорта динамично развивается и в Российской Федерации, и в Республике Беларусь...

В Смоленске подготовлено немало атлетов самого высокого уровня. Один из них — серебряный призер чемпионата Советского Союза 1980 года Алексей Пальянов, который являлся кандидатом в сборную страны на Олимпиаде‑80... 

После распада СССР современное пятиборье перестало культивироваться в смоленском регионе. 

Однако в прошлом году по инициативе президента Федерации современного пятиборья России Вячеслава Аминова в Смоленской области была воссоздана федерация этого вида спорта, а сейчас на этом пути сделан еще один важный шаг. 

— Кафедра, созданная в Смоленской академии при поддержке губернатора области Алексея Островского, уникальна, — заявил Вячеслав Аминов. — Здесь будут обучаться студенты как из России, так и из Беларуси. А близость Беларуси к России делает Смоленск очень удобным для совместных сборов российских и белорусских атлетов.

— Прогресс, которого достигли смоленские пятиборцы за короткое время, впечатляет, — сказал председатель белорусской Федерации современного пятиборья Михаил Прокопенко. — Сегодня по отдельным дисциплинам смоляне вполне конкурентоспособны. Мы были приятно удивлены, когда в мае этого года в Бресте смоленские ребята заняли места на пьедестале почета. 

По окончании торжественной части Григорий Рапота и губернатор области посетили объекты академии — 50‑метровый плавательный бассейн, легкоатлетический манеж, стадион с искусственным футбольным полем, а также ледовую арену, где, по словам ректора академии Георгия Греца, проходят соревнования различного ранга, в том числе всероссийские первенства по шорт‑треку, фигурному катанию и хоккею, проводятся Спартакиады Союзного государства и другие соревнования. В манеже гости попробовали себя в одном из видов пятиборья — стрельбе из лазерного пистолета.

Григорий Рапота, Алексей Островский и Вячеслав Аминов побывали также в конноспортивной школе олимпийского резерва имени В. Н. Тихонова в поселке Одинцово. Они осмотрели учебно‑тренировочный манеж, а также конкурные поля, где в это время проходили тренировки юных спортсменов.

К слову, сейчас рассматривается возможность проведения сборов национальных команд России и Беларуси на базе академии, а также различных соревнований по современному пятиборью и его «младшим» разновидностям — четырехборью, троеборью и лазер‑рану. Ведутся переговоры о проведении в 2022 году в Смоленске чемпионата мира  по современному пятиборью среди студентов. 

Алексей Попов

pentapress@mail.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter