Пятеро сотрудников «Могилевоблавтотранса» подозреваются в получении взяток

Пятеро сотрудников ОАО «Могилевоблавтотранс» подозреваются в том, что брали деньги с водителей в обход кассы. Все они – ревизоры-контролеры отдела контроля пассажирского транспорта. Управлением Следственного комитета по Могилевской области возбуждено уголовное дело по статье уголовного кодекса «Получение взятки группой лиц».

банк-деньги-оборот-10-050716 (Copy).jpg

В ходе расследования было установлено, что контролеры, будучи в сговоре с руководителем отдела, с 2014-го года по февраль нынешнего, на территории области, в том числе по месту своей работы в здании Бобруйского автовокзала, систематически, ежедневно, брали с водителей, отправляющихся в рейс, определенную сумму в качестве взятки. Она колебалась от 2 рублей 50 копеек до 5 рублей — в зависимости от протяженности маршрута.

Водители платили им за то, что контролеры не проверяли их автобусы перед отправкой в рейс. Хотя на деле обязаны это делать: фиксировать, сколько в салоне пассажиров, у всех ли есть билеты, оплачен ли при необходимости багаж. Вместо этого «ревизоры» просто ставили в водительских документах отметки, что на маршрутах все в порядке, не выходя из служебных кабинетов.

Официальный представитель управления Следственного комитета по Могилевской области Оксана Соленюк уточняет:

— В настоящее время следователи собирают информацию, допрашивают свидетелей и потерпевших, проводят обыски. Решается вопрос о заключении подозреваемых под стражу. На их имущество уже наложен арест, в том числе, на квартиры и автомобили. 

У следствия есть основания полагать, что и водителям такое «сотрудничество» могло быть выгодно. Зная, что по дороге в автобус не зайдет контролер, они могли подбирать пассажиров по пути следования, брать с них деньги за проезд, а билеты не «пробивать», то есть тоже присваивать деньги.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter