Пятеро первых

Охрана окружающей среды в глобальном масштабе немыслима без конкретных действий на местном уровне В рамках Программы малых грантов ПРООН/ГЭФ (Глобального экологического фонда) подписаны первые пять белорусских проектов. На их реализацию пяти неправительственным организациям и местным общественным объединениям Беларуси, занимающимся вопросами охраны окружающей среды, выделены гранты на общую сумму в 250 тысяч долларов. Подписание документов на выделение грантов состоялось на днях в Представительстве ООН/ПРООН в Беларуси.

Официальное открытие Программы малых грантов в Беларуси прошло летом 2005 года. Программа предусматривает выделение грантов размером до 50 тысяч долларов США неправительственным организациям (НПО) и местным общественным объединениям, занимающимся вопросами охраны окружающей среды.
На церемонии подписания проектов Программы малых грантов Представитель ООН/ПРООН в Республике Беларусь госпожа Джихан Султаноглу отметила, что это событие является эпохальным в развитии сотрудничества между ПРООН и Беларусью. “Именно от этих первых проектов зависит успех программы в вашей стране”, — сказала она. Эту мысль поддержал и присутствовавший на церемонии первый заместитель Министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Александр Апацкий: “Данные проекты являются хорошей базой, площадкой для реализации более крупных проектов. Думаю, что и впредь внимание к малым грантам будет большим, и реализация их целей и задач будет на слуху не только в местных органах власти, но и у республиканских органов государственного управления, общественных организаций. Мы рассчитываем, что именно совместно с ПРООН, Глобальным экологическим фондом по важнейшим направлениям — биоразнообразию, изменению климата, земельным ресурсам, устойчивым загрязнителям и некоторым другим важным направлениям — мы проделаем хорошую работу”.
Кто же получил гранты и на что они будут потрачены? Крупнейший из проектов направлен на развитие экологически чистого сельскохозяйственного производства в Национальном парке “Нарочанский”. Для этого общественное объединение “Женщины за возрождение Нарочанского края”, выступившее инициатором проекта, планирует создать на базе Свирского сельскохозяйственного лицея модель экологической фермы площадью 20 гектаров. Грантополучателем стало и ОО “Ахова птушак Бацькаўшчыны” с проектом “Сохранение уникального биологического разнообразия низинных болот путем организации их устойчивого использования”.
Руководитель Международного общественного объединения “Экосфера” Элеонора Иванова подписала проект “Переупаковка непригодных пестицидов в Борисовском районе Минской области”. Она рассказала, что его целью станет инвентаризация, переупаковка в специальную тару и размещение в новых складских помещениях около 200 тонн непригодных пестицидов, а также очистка местности, на которой они раньше хранились. Проект не только направлен на реализацию положений Стокгольмской конвенции по стойким органическим загрязнителям, но также внесет вклад в выполнение государственной программы по их утилизации. По данным проведенной инвентаризации, на белорусских складах хранится около 2 тысяч тонн, а в семи захоронениях находится 4 тысячи тонн непригодных к использованию пестицидов, представляющих значительную опасность для здоровья населения и окружающей среды. “Мы уже работали с подобными проектами в Минском районе и в Гродненской области. На подготовку этого проекта ушло около года”, — сообщила Элеонора Иванова корреспонденту “НГ”.
О проекте “Создание потенциала для развития молодежного движения в защиту трансграничных водотоков, ландшафтов и биологического разнообразия”, подготовленном общественным объединением “Фонд Экомир”, рассказал его руководитель Федор Овсейчик: “Наш проект рассчитан в первую очередь на детей. Цель — защита малых рек. В Лепельском, Бешенковичском районе дети будут исследовать участки малых рек, протекающих в этой местности, отмечать места, удобные для стоянок, устанавливать плакаты, щиты, наводить порядок. Кроме того, будем исследовать исторические места, курганы, прокладывать туристические тропы. В первую очередь осуществляться проект будет на реке Ула, вытекающей из Лепельского озера. Протяженность реки — 125 километров, она пересекает несколько районов. Важно то, что дети будут заняты полезным делом, тем более они будут осознавать, что это имеет значение и на международном уровне”.
 Руководитель общественной организации “Белорусское отделение Международной академии экологии” Евгений Широков поделился деталями проекта “Проектирование и строительство туристической экодеревни путем внедрения энергосберегающих экотехнологий из местных возобновляемых материалов”. В ходе проекта планируется дальнейшее развитие энергосберегающих экотехнологий, которые позволяют одновременно снизить стоимость жилья и улучшить его гигиенические свойства. “В данном случае речь идет о строительстве туристической экодеревни в Вилейском районе Минской области”. Главное ноу-хау”будущей экодеревни — строительство домов из соломенных блоков.
Три из подписанных проектов рассчитаны на два года и два — на год. Как подчеркнула в своем выступлении Представитель ООН/ПРООН в Беларуси Джихан Султаноглу, Программа малых грантов ПРООН/ГЭФ, стратегия выполнения которой на 2005—2010 годы была одобрена правительством страны, будет и далее оказывать поддержку местным инициативам, способствующим защите биологического разнообразия, уменьшению негативного влияния глобального изменения климата, охране международных водотоков, борьбе с деградацией земель и уменьшением негативного влияния стойких органических загрязнителей на здоровье человека и окружающую среду. Так, уже отобрано еще 10 проектов, претендующих на получение грантов. Рассмотрение их в Национальном координационном комитете Программы малых грантов ПРООН/ГЭФ в Беларуси состоится 8—9 июля. В случае одобрения проектов средства на их реализацию будут выделены уже в 2006—2007 годах.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter