Белорусские биатлонисты не дотянулись до медали в смешанной эстафете, но подарили надежду

Пятерка за старание

Сборная Беларуси — пятая в смешанной эстафете на Олимпиаде в Пхенчхане. Результат почти невероятный. Куда чаще на этапах Кубка мира болельщики становились свидетелями совсем иного сюжета, в котором сменявшие на трассе женскую часть команды мужчины растранжиривали весь старательно собранный и приумноженный на стартовых этапах отрыв. 


В этот раз ребята также просели. Но итоговое отставание отнюдь не выглядело критическим.

Сергей Бочарников до последнего круга умудрялся держаться в тройке. Сражавшийся на последнем этапе с французом Мартеном Фуркадом и норвежцем Эмилем–Хегле Свендсеном Владимир Чепелин также не завалил работу. По скорости на лыжне белорусская команда оказалась в этот день шестой среди всех участников гонки. По времени, затраченному на огневых рубежах, и вовсе четвертой. Позади Австрия, Швеция, Украина... Выходит, наши мужчины не столь и безнадежны. Не говоря уже о девушках. После финиша и Дарья Домрачева, и Надежда Скардино сетовали на усталость, но заверяли: настрой в команде боевой и решение выходить на смешанную гонку в сильнейшем составе принималось сообща. Теперь же, замечает Скардино, неплохие виды открываются и на женскую эстафету:

— Для нас это будет последняя гонка на Олимпиаде. Постараемся, чтобы она подарила нам положительные эмоции и Игры закончились для нас на подъеме.


К сведению

Эстафета в биатлоне — это всегда непредсказуемо. А смешанная эстафета — непредсказуема вдвойне. Так получилось и на сей раз. Ни норвежцы, ни французы не были лидерами на первых этапах, тем не менее обе сборные оказались на пьедестале, а лидировавшие немцы с треском из тройки призеров вылетели. Мартен Фуркад сделал все, чтобы мир еще раз назвал его гением биатлона и чтобы эффектно (как он это любит) финишировать с национальным флагом в руках и в гордом одиночестве. На вторую строчку итогового протокола свою команду втащил норвежец Эмиль–Хегле Свендсен, а третьими стали итальянцы. Наши — пятые, что тоже очень здорово.

фото рейтер

komashko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter