Пятерка за качество

У  предприятий  Лидского  района  свой  секрет  успеха

У  предприятий  Лидского  района  свой  секрет  успеха

Лидчина — самый развитый в экономическом плане райцентр Гродненщины. Промышленность здесь представлена десятком крупных отраслей: начиная от химической и нефтехимической и заканчивая стекольной, лесной, машиностроительной. Здесь созданы благоприятные условия для предпринимательской деятельности — ежегодно свою нишу в бизнесе находят сотни деловых людей. Однако регион славится не только этим — руководством района здесь созданы благоприятные условия для иностранных инвестиций. В Лидском районе успешно работают предприятия с российским, украинским, польским, литовским, немецким, американским, датским капиталом. 

Как отмечает председатель Лидского райисполкома Андрей Худык, сегодня руководство его ведомства плотно работает над тем, чтобы качество товаров и услуг с марками лидских предприятий соответствовало уровню международных стандартов. К этому соответствию стремятся все коллективы, часть из которых уже имеют вполне реальные успехи. Среди них — три лидских предприятия: ДП «Минойтовский ремзавод», СООО «Бел-Пласт Интернэшнл» и ОАО «Лидахлебопродукт». Эти компании в 2007 году удостоены премии правительства Республики Беларусь за достижения в области качества. 

Соотношение цена—качество 

Техника Минойтовского ремзавода сегодня работает не только на полях нашей страны, но и в восьми российских регионах. Это навесные, полунавесные оборотные плуги, почвообрабатывающие агрегаты. 

«Это чудо-плуг, – такое определение дает новой продукции председатель СПК «Свердловский» Жабинковского района Вадим Ганенко. — После вспашки поле остается ровным, без борозд. А почвообрабатывающий посевной агрегат одновременно рыхлит, выравнивает, прикатывает и засевает поле». 

Сельхозпроизводители давно отметили высокое качество пахоты и обработки почвы, а также умеренность цен минойтовской техники. Ее применение обеспечивает увеличение урожайности на 7,8 центнера с гектара. Что же касается цен, то за последний год их уровень удалось снизить на 30 % за счет модернизации производства и внедрения современных технологий. 

По мнению главного инженера предприятия Ивана Горбача, многие белорусские сельхозпредприятия сегодня обеспечены новой почвообрабатывающей техникой Минойтовского ремзавода. Но ее продвижение в другие регионы – это первоочередная задача для предприятия. В 2008 году здесь планируют выйти на рынки Украины, а также расширить поставки минойтовской техники в Российскую Федерацию. Первый задел для этого уже осуществлен. На 9-й российской агропромышленной выставке «Золотая осень» предприятие получило диплом за разработку и организацию серийного производства семейства оборотных плугов, а на выставке-демонстрации «День российского поля» — золотую медаль и диплом за выпуск полунавесного оборотного плуга. 

На Минойтовском ремонтном заводе постоянно внедряются прогрессивные технологии. В последние годы за счет собственных средств закуплена новая сварочная техника, станки с числовым программным управлением, внедрена плазменная и газоплазменная резка металла. 

Главное – правильная упаковка 

На эмблеме Лидского предприятия «Бел-Пласт Интернэшнл» – два флага: белорусский и польский. Это совместное предприятие входит в группу предприятий «Бел-Пласт» и группу компаний «Rosinski i S-ka» — крупнейшего в Европе производителя пластиковой упаковки. В Лиде выпускается более 100 наименований пластмассовой упаковки широкого назначения, разной формы и объемов. 

Отвечая на вопрос, как достигнуть высокого качества изделий, директор СООО «Бел-Пласт Интернэшнл» Анатолий Великин отмечает три составляющие качества. «Во-первых, — говорит он, — это успешное внедрение СТБ системы ИСО 9001-2001 на предприятии. Во-вторых, оснащение производства современным высокоточным оборудованием. И в-третьих, эффективная система управления персоналом». 

Всего за 8 лет существования «Бел-Пласт Интернэшнл» стал современным производством не только по уровню оснащения, качеству выпускаемых изделий, охране труда, но также и по эффективности выполнения программы энергосбережения. Сегодня качество продукции совместного предприятия подтверждено многими международными наградами. Так, в 2007 году пятый год подряд в конкурсе «Лучшие товары Беларуси на рынке Российской Федерации» тара полимерная серии «Vanisch» удостоилась звания лауреата. В нынешнем году на 8-м Республиканском конкурсе «Золотой орех» предприятие получило диплом в номинации «Лучшая упаковка для товаров народного потребления». Кроме того, ГТК Беларуси присвоил предприятию почетный статус «Добросовестный участник внешнеэкономической деятельности». 

Товары олимпийского качества 

Согласно данным Международного агентства маркетинговых исследований (MASMI.BY), самой известной маркой муки в Беларуси стала «Лидская мука». Этот продукт признан самым потребляемым в своей категории. На вопрос о том, как достигается высокое качество продукции, директор ОАО «Лидахлебопродукт» Валентин Яськов указывает на необходимость организации строгого контроля за поступающим на предприятие сырьем. Все зерно проходит несколько степеней контроля, также тщательно проверяется и поступающая к потребителю готовая продукция. «Кроме того, — подчеркивает Валентин Яськов, — сегодня невозможно добиться высокого качества без внедрения современных технологий, новейшего оборудования». За последние несколько лет ОАО «Лидахлебопродукт» произвело системное переоснащение производства. Это дало предприятию возможность повысить качество продукции, а также постоянно расширять ее перечень. На сегодняшний день в магазины республики поставляется 10 видов муки, 5 видов мучных полуфабрикатов. К этому следует добавить большой ассортимент комбикормов для свиней, крупного рогатого скота, птицы, рыбы. 

В текущем году на предприятии разработана рецептура 10 новых видов муки с фитодобавками. Здесь учли, что в результате обработки каждый продукт теряет часть своих полезных свойств, и обогатили муку натуральными компонентами морской капусты, овса, кукурузы, гречки, яблок, моркови, свеклы. Мука с такими добавками обладает общеукрепляющим действием, помогает избавиться от лишнего холестерина, насыщает организм йодом, улучшает пищеварение. 

На снимке: директор СООО «Бел-Пласт Интернэшнл» Анатолий ВЕЛИКИН с образцами своей продукции. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter