Пятерка с плюсом!

Пять медалей и пятое общекомандное место привезли с чемпионата мира по легкой атлетике белорусские спортсмены
Пять медалей и пятое общекомандное место привезли с чемпионата мира по легкой атлетике белорусские спортсмены

Великолепно! Завоевано два «золота», два «серебра» и одна «бронза». На чемпионате мира сборная Беларуси замкнула пятерку сильнейших, оставив за спиной признанных авторитетов, — Францию, Великобританию, Ямайку, Германию... После Хельсинки у нас обязательно будут перспективы в олимпийском Пекине. Мы верим в наших ребят!

Субботу мы ожидали с особым нетерпением. Во–первых, в сектор для толкания ядра должны были выйти Надежда Остапчук — лидер мирового сезона с результатом 21.09 и Наталья Хоронеко. А во–вторых, вся страна с нетерпением ждала финального забега в эстафете 4 по 100 метров, где шансы на медаль (когда еще такое было!) белорусского квартета расценивались довольно высоко. А плюс еще держали в памяти забег на 5.000 метров, где Ольга Кравцова «штамповала» один национальный рекорд за другим. Ольга не стала изменять себе и в финальном забеге. И не беда, что белоруска стала лишь десятой, главное — Кравцова стала узнаваемой, она заявила о себе на весь мир.

Очень важно отметить, что в Финляндии, как ни на каком другом чемпионате мира, белорусские спортсмены установили огромное количество личных и национальных рекордов — это говорит о том, что они подошли к самому главному старту сезона в оптимальной форме. Нестеренко, Невмержицкая, Сологуб и Драгун в составе спринтерской эстафеты тоже не остались в стороне от этой приятной традиции. Их третье место на чемпионате мира — это эпоха, новая веха в истории белорусской легкой атлетики.

Безусловно, отдельного упоминания и самых теплых слов заслуживает Надежда Остапчук. Удивительной внутренней силы девушка. Карьера ее складывалась непросто. Будучи фавориткой соревнований, Надежда несколько раз подряд становилась второй, на Олимпиаде в Афинах — четвертой. Как следствие, упоминая фамилию Остапчук, журналисты все чаще стали использовать довольно обидное клише «вечно вторая». Остапчук была с этим в корне не согласна и нынешним сезоном опровергла все домыслы о своей психологической неустойчивости. Она приехала в Хельсинки побеждать, и ни у кого ни на одно мгновение не возникло сомнений, что кто–то может ее обыграть, настолько уверенно она все делала.

* * *

Самолет, следовавший по маршруту Рига — Минск, можно было смело назвать белорусским. Шутка ли, на борту авиалайнера домой возвращалась делегация из 36 спортсменов, тренеров, врачей. Чемпионку мира Надежду Остапчук встречали очень пышно. Ее друзья подготовили огромный плакат, на котором сияли слова: «Надя ты — the best!» К лучшей я подошел еще в таможенной зоне:

— Надежда, какие эмоции, чувства испытываете после завоевания громкого титула?

— Очень рада, хотя до конца еще и не осознала, что сделала.

— А что больше всего запомнилось на чемпионате мира?

— Страшный холод. Перед первенством я простудилась, к чемпионату вроде бы вылечили. А в Хельсинки снова приболела. Когда толкала, думала не о результате, а о том, как бы быстрее согреться. Когда бежала круг почета, укуталась флагом и стало так хорошо...

Ослепляя окружающих лучезарной улыбкой, появилась Наталья Сологуб, бежавшая второй этап в эстафете 4 по 100.

— Наталья, наша команда сотворила очередную сенсацию, вы и ваши партнеры действительно были настолько хороши или чуть–чуть повезло?

— Готовы мы были отлично. Сразу настраивались на борьбу за награды. Думаю, все вполне закономерно.

— Показалось, что соперницы были немного удивлены бронзовыми наградами белорусок?

— Да. Они не ожидали от нас такой прыти, кто ж ожидает высоких скоростей от белых? А мы взяли и финишировали третьими.

Практически все прилетевшие уже разобрали свой багаж и покинули таможенную зону. А чемпионка мира Остапчук все ходила, что–то высматривала, искала. Оказалось, что сумку–то Надежды потеряли. После долгих поисков решили, что багаж легкоатлетки по ошибке погрузили на другой самолет и в скором или нескором времени доставят ей прямо домой. Но чемпионка не успокаивалась, как будто чувствовала нутром. И не зря. Вскоре поиски наконец–то увенчались успехом — сумка затерялась в багажном отделении. Полная радости Надежда побежала к друзьям, они открыли шампанское и подняли первый тост за подругу на родной земле.

За огромной тележкой, наполненной баулами, словно спрятавшись, стоял главный тренер национальной сборной Анатолий Бадуев. Он и подвел итог выступлениям белорусов на чемпионате мира: «Наши спортсмены выглядели достойно, многие показали отличные результаты. Об удачном выступлении свидетельствует и перевыполнение медального плана. В принципе, те спортсмены, на которых мы надеялись, не подвели. Кстати, даже «бронза» в беговой эстафете не стала сюрпризом для тренерского штаба. Мы знали, что девушки способны на высокие достижения».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter