Пятьдесят семь миллионов рублей

Их  могут  заплатить  браконьеры  за  незаконный  промысел

Их  могут  заплатить  браконьеры  за  незаконный  промысел 

В принципе, можно было бы связаться с Государственной инспекцией охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь и запросить сводку об итогах работы за одиннадцать месяцев. Рассказать, сколько сетей изъято, сколько конфисковано незарегистрированных ружей, сколько протоколов составлено за нарушение  природоохранного законодательства и какие суммы штрафов за это взысканы. Счет, поверьте на слово, пойдет на тысячи километров, сотни единиц и миллиарды рублей. Все эти и многие другие показатели, как правило, выше прошлогодних, а это значит, спуску браконьерам не дают и давать не намерены. Причем не только работники самой инспекции, но и мы с вами. В подтверждение сказанного  — два самых показательных сюжета. 

Девять  с  половиной 

…Но не недель, как в известнейшем фильме с Ким Бейсингер и Микки Рурком, а миллионов. Которые предстоит выплатить в доход государства неким братьям Валерию и Анатолию Недошлянским из деревни Ольховка Островецкого района. Кроме того, судом этого же района каждый из братьев приговорен к двум годам ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа. 

А началось все поздним вечером 29 мая, когда в Сморгонской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира зазвонил телефон и некто сообщил сторожу Владимиру Сидину, что на озере Воробьи две браконьерские особи на деревянной лодке нагло ставят сети. Информация тут же была переадресована инспектору Сергею Хотяновичу, и ночью у озера организовали засаду. 

— Хоть эти самые Воробьи не на каждой карте отыщешь, но место, без преувеличения, уникальное. Оно – последнее в цепочке из двенадцати, растянувшихся на 20 километров и соединенных между собой озер, носящих официальное название Сорочанские. Еще их называют бриллиантовым ожерельем Беларуси. И потому, что каждое озеро как бы нанизано на ниточку реки, и потому, что рыбы здесь, причем самой разнообразной, очень много. И если нормальные люди этим гордятся, получают немереное удовольствие от цивилизованной ее ловли, то браконьеров ведет сюда алчность и жажда наживы. Только ведь и жбан до поры воду носит, — говорит мне начальник Сморгонской межрайинспекции Владимир Марченко.  

Двое неизвестных появились на озере около четырех утра. Столкнули на воду лодку, подплыли к сетям и стали их неспешно вытрясать. Три оставили на прежнем месте, одну втащили в лодку и, отягощенные грузом добычи, направились к берегу. 

После скрупулезного подсчета выяснилось: браконьеры незаконно добыли пять лещей, столько же линей, 41 карася «золотого», который здесь хоть и абориген, но редок и ценен. 

Добытчиками, как можно понять, оказались эти самые братья Недошлянские. Люди, как говорится, с той еще биографией, отсидевшие в свое время немалые сроки за совершение тяжких преступлений. Это могло стать отягчающим обстоятельством при рассмотрении уголовного дела, возбужденного против братьев по факту добычи рыбы запрещенными средствами и в период запрета, но суд учел их чистосердечное раскаяние, наличие на иждивении малолетних детей, букет нажитых болезней и поэтому свободы их не лишил. 

А теперь урок прикладной математики для любителей дармовой поживы. Он в том, что каждая из сорока одной пойманной рыбы обошлась братьям в… 231 с лишним тысячу рублей. Кстати, выйди они на незаконный свой промысел, эта сумма была бы значительно меньше, но поскольку потянуло их на Воробьи еще в период нереста, сумма нанесенного природе ущерба автоматически утроилась. 

Сиг  самый  малый,  штраф   самый  большой 

Как все начиналось, рассказывает начальник Мядельской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира Валерий Кленовский: 

— 23 ноября на телефон инспекции поступило сообщение, что на контрольно-пропускном пункте санатория «Сосны» сотрудниками милиции остановлена автомашина «фиат» с прицепом, в котором находятся сети и рыба. Наша рейдовая группа тут же выехала на место. В машине и прицепе обнаружили 15 щук, 19 окуней, одного леща, две рыболовные сети из лески и, не упадите со стула, шестьсот двадцать одну (!!!) ряпушку. 

Вот так новость. Ведь ряпушка европейская, селява по-нашему, — краснокнижница, лов ее запрещен категорически. Раньше, правда, промысловая добыча ряпушки была разрешена, на той же Нарочи  в год ее вылавливали по шестьдесят тонн, но все это в прошлом.  А вообще, рыбка эта уникальная. Она – самый малый из существующих в природе представителей сиговых семейства лососеобразных. В Беларуси водится в считанных озерах, в Минской области — только в Нарочи и Селяве. О повадках ее известно много, но поймать мало кому удается – лишь во время нереста  она выходит на мели и может пострадать от браконьерского промысла. 

Вот и сейчас руку на нее подняли, вернее, поставили сети Владимир Кривенький и его сын Анатолий Кривенький. Оба – рыбаки Национального парка «Нарочанский». Люди, лучше других знающие, что ловить можно, что нельзя, что бывает за то, что поймано  не то и не тем. Правда, отец и сын сам факт ловли категорически отрицают. По утверждению В. Кривенького, щуку, окуней и леща он изъял из промысловых сетей, а сети с ряпушкой обнаружил недалеко от первых и тоже изъял из воды. 

Это их версия, которая, на мой взгляд, критики не выдерживает. Во-первых, профессиональный рыбак не может не знать, что он не имеет права поднимать из воды сети, пусть они будут трижды браконьерские, – об этом нужно сообщать в инспекцию. Во-вторых, хотя в машине и находился тоневый журнал, но записей о вылове рыбы в нем сделано не было. 

Со временем эти коллизии станут предметом рассмотрения суда, все материалы по делу переданы в Мядельский РОВД  на предмет принятия решения о возбуждении уголовного дела.  Предварительно же ущерб за незаконную добычу рыбы отцом и сыном Кривенькими определен в… 57 753 000 рублей! Подобные штрафные санкции, насколько я знаю, браконьерам «рыбного» профиля доселе не предъявлялись. 

Не исключаю, что кто-то сердобольный, прочитав эти заметки, возмутится. Тем, что суммы штрафов не соответствуют средней зарплате по стране. Тем, что человек, всю жизнь, мол, на реке живущий, лишен права себе, родимому, рыбку для ухи поймать и так далее. С первым соглашусь – не соответствуют. И правильно, теперь потенциальный браконьер трижды подумает, прежде чем раскинуть свои сети-щупальца там, где этого делать нельзя. И плакаться, что таким вот путем человек вынужден добывать себе средства для пропитания себя и семьи, тоже не надо – видел я во время одного рейда с инспекторами многосотметровые сети, каждый метр которых стоит больше доллара. То есть ставят их не нищие, а те, кто хочет стать еще богаче за наш общий счет. 

А если о рыбке к своему столу, так кто ж мешает, даже во время нереста, взять удочку с одним крючком и с бережка, аккуратно эдак, ее в воду закинуть. Очень даже можно, по себе знаю, хорошо половить. Леща, окуня, белорыбицы «насцёбаць». Можно, тоже с берега и в светлое время суток, побросать вертушку, поискать окуня, судака. Ну а о том, как оно хорошо той же удочкой ловится с лодки, я вообще молчу. Рыбы-то в наших реках и озерах стало больше, значительно больше. В том числе и потому, что тем, для кого она стала объектом промысла и наживы, очень больно дают по рукам. 

На снимке: одному из братьев Недошлянских есть над чем подумать. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter