Пятьдесят лет на рынке инженерных изысканий

Большинство инженерно-геологических работ для будущих строительных объектов в нашей стране, а также ряд изысканий для иностранных компаний проводит крупнейший центр инженерных изысканий и геомониторинга УП «Геосервис». В канун Дня геолога его руководитель Петр Лисовский – гость «Знаменки».

Большинство инженерно-геологических работ для будущих строительных объектов в нашей стране, а также ряд изысканий для иностранных компаний проводит крупнейший центр инженерных изысканий и геомониторинга УП «Геосервис». В канун Дня геолога его руководитель Петр Лисовский – гость «Знаменки».

 

– Петр Сергеевич, в нынешнем году исполняется 50 лет деятельности унитарного предприятия «Геосервис». Как удается столь долгие годы сохранять доверие со стороны заказчиков и партнеров?

– Это возможно, если работают профессионалы своего дела. Мы имеем мощную производственную базу, четыре аккредитованные лаборатории, выполняющие работы как на территории Беларуси, так и за ее пределами. Очень высокие требования на предприятии предъявляются к качеству и технологии про­изводства работ, а также к применяемым техническим средствам. Ведь от наших данных зависит надежность расчета оснований и фундаментов, а в дальнейшем – безаварийная эксплуатация зданий и сооружений. Поэтому специалисты несут персональную ответственность за результаты своей работы.

– То есть в распоряжении «Геосервиса» – самая современная техническая база для проведения инженерных изысканий…

– Мы действительно хорошо оснащены, имеем всю необходимую технику для решения поставленных строительной отраслью задач. Из недавних приобретений – голландская установка статического зондирования GeoMil с усилием вдавливания до 20 тонн. Эта установка позволяет исследовать грунт на больших глубинах. Приобретен лазерный сканер Leica ScanStation 2, который применяется при реконструкции зданий и сооружений, реставрации памятников архитектуры и т. д. С такими материалами, которые снимает сканер (3D-изображение), удобно работать проектировщикам. Недавнее приобретение – аппаратура трехосного сжатия Humboldt, позволяющая моделировать поведение грунтов под нагрузкой в условиях, максимально приближенных к реальным. Это необходимо для выдачи проектировщику или конструктору характеристики физико-механических свойств грунтов, чтобы обеспечить безаварийные условия строительства, эксплуатации зданий и сооружений. Многое из уникального оборудования изготовлено нашими специалистами. Например, большинство установок статического и динамического зондирования. Кроме того, мы оснащаем это оборудование современными цифровыми регистраторами, которые также разработали сами. Данные изысканий обрабатывает мощный программный комплекс (также на­ша разработка), что значительно оптимизирует работу, позволяет иметь электронный архив инженерно-геологических изысканий.

– Расскажите о наиболее крупных и значимых объектах, на которых проводились изыскания силами УП «Геосервис».

– Обо всех сложно вспомнить и рассказать. Наиболее крупные объекты – это Минский метрополитен, нефтеперерабатывающие заводы в Новополоцке и Мозыре, неф­тепровод «Дружба», БелАЗ, Минский тракторный завод, химический комбинат «Лавсан» в Могилеве, Национальная библиотека, «Минск-Арена», ТЭЦ-4 и ТЭЦ-5, многофункциональный комплекс «Магнит Минска», ряд зданий и сооружения повышенной этажности. Совместно с китайскими коллегами проводили изыскания на площадках для строительства трех цементных заводов страны. Из объектов за пределами Беларуси это газопровод «Ямал – Западная Европа» и многие другие.

Следует отметить, что УП «Геосервис» является членом российской саморегулируемой Ассоциации «Инженерные изыскания в строительстве». Мы имеем допуск к особо опасным и технически сложным объектам на выполнение инженерных изыс­ка­ний на территории Российской Федерации и уже проводили инженерно-геологические изыскания на подобных объектах, в том числе на «Энергомаш–Атоммаше» (г. Волгодонск), экспериментальной АЭС (г. Димитровград), стадионе чемпионата мира ФИФА (г. Калининград). Поскольку у нас богатый опыт сотрудничества с зарубежными и транснациональными компаниями, проводим инженерно-гео­ло­гические изыскания и на объектах дальнего зарубежья. Например, в Венесуэле. Работаем с компаниями из Австрии, Германии, Ирана, Турции и др.

 

 К качеству и технологии производства работ,  к применяемым техническим средствам на предприятии предъявляются очень высокие требования

 

– Где работают ваши специалисты в настоящее время?

– Приступили к изысканиям на третьей линии Минского метрополитена. Начали ра­боты на объекте «Китайско-белорусский индустриальный парк». В работе очень серьезный объект для совместной российско-белорусской компании «Слав­­калий» – Старобинское месторождение калийных солей. Там мы уже заканчиваем комплекс инженерно-геологических и гидрогеологических изысканий. Тесно сотрудничаем с «Росатомом», Нижегородским институтом «Атомэнергопроект», который занимается строительством Белорусской АЭС. Архитектурный проект мы уже выполнили. Завершаем работы по комплексу изысканий на площадке строительства. Бурим гидрологические скважины для режимных наблюдений за уровнем подземных вод и химическим составом, чтобы в дальнейшем наблюдать за изменениями в процессе эксплуатации атомной электростанции.

Ведем наблюдения (так называемый геодинамический полигон) за вертикальными и горизонтальными колебаниями земной коры. Кроме того, в настоящее время идут переговоры с «Росатомом» о возможности использования нашего предприятия для выполнения комплекса инженерных изысканий и гидрогеологических исследований на Курской атомной электростанции. Обсуждалось и выполнение аналогичных работ на Смоленской атомной электростанции. Возможно, будем проводить изыскания и на подобных объектах в дальнем зарубежье.

УП «Геосервис» тесно сотрудничает с ОАО «Нижегородская инжиниринговая компания «Атомэнергопроект», российским научно-производственным аэрогеодезическим предприятием «Меридиан+», другими известными компаниями и корпорациями. Надеюсь, и в дальнейшем будем только приумножать доверие к нашей работе со стороны заказчиков и партнеров как у нас в стране, так и за ее пределами.

 

 

Уважаемые коллеги, патрнеры, друзья!

Сердечно поздравляю c профессиональным праздником – Днем геолога! Ваш труд неоценим в развитии и процветании страны, а упорство и самоотверженность, готовность и умение работать, невзирая на любые трудности, вызывают восхищение и уважение.

Желаю вам оптимизма, бодрости духа, удач и новых достижений. Крепкого здоровья и счастья вам и вашим близким!

Директор УП «Геосервис» Петр ЛИСОВСКИЙ

 

Беседовала Людмила ШЕСТОКОВИЧ, «ЗН», фото предоставлены УП «Геосервис»

УНП 100088717

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter