Пятьдесят девятый

Из столицы Олимпийских игр сообщает спецкор "СБ" Сергей Гордиенко.
Из столицы Олимпийских игр сообщает спецкор "СБ" Сергей Гордиенко.

До минувшего четверга я, честно сказать, не всегда знал, что ответить на вопрос, что я делал 19 августа. Невольно накатывали ассоциации с путчем, ГКЧП, Горбачевым в Форосе. Но как же все изменилось два дня назад. На Олимпиаде в Афинах дзюдоист Игорь МАКАРОВ выиграл золотую медаль в весовой категории до 100 кг. Теперь любой очевидец этого события может с уверенностью заявлять, что 19 августа он наблюдал за тем, как первый белорусский дзюдоист, как первый белорусский мужчина (здесь мы берем во внимание, конечно же, временной отрезок после обретения нашей страной суверенитета) взял "золото" Игр. Наш разговор с 59-м белорусским олимпийским чемпионом состоялся спустя три часа после финальной схватки.

- Игорь, каково оно - быть победителем?

- Я еще опомниться как следует не успел. Сперва повели на допинг, потом потащили на телевидение. Так что я даже кимоно не снимал.

- Что было самым тяжелым на татами?

- Первая схватка. По жребию я должен был бороться с Азхатом Житкеевым из Казахстана, а ведь он мой хороший товарищ. Мы в Олимпийской деревне живем рядом, в соседних домиках. Перед стартом постоянно подначивали друг друга. Но такова спортивная жизнь - кто-то один должен был уступить.

- По какой тактике вы строили финальную схватку? Было заметно, что сперва вы давили на корейца Яанг Сун-Хо своей активностью, а потом ушли в тень.

- Можете написать даже, что потом я просто "умер". Это была уже пятая схватка за день и напряжение зашкаливало.

- Но сейчас-то оно прошло?

- Нет (Игоря заметно водит из стороны в сторону, и японские туристы, которые вырастают словно из-под земли и просят сфотографироваться с олимпийским чемпионом в "королевском" весе, самим "королем" рассматриваются лишь как точка опоры).

- А радость уже ощутили?

- Пока пусто. Борюсь на эмоциях, а сейчас никаких эмоций нет. Устал до чертиков, даже нормально ходить не могу.

Владимир Япринцев, занявший в Афинах место заболевшего главного тренера белорусских дзюдоистов Магомеда Рамазанова, подтверждает слова Макарова своей оценкой: "Выступление Игоря оцениваю по высшей шкале. Характер у парня потрясающий. Его пример лишний раз доказывает, что в основе любого спортивного успеха лежит напряженный труд. Талант идет потом. Игорь может преодолеть себя, он волевой и притом дисциплинированный спортсмен. Однако даже при этом я удивляюсь, в каком высочайшем темпе он отработал 14 секунд решающей схватки! Откуда только у него силы взялись?"

- Игорь, кому посвятите свою победу?

- Своим родным, своей семье. На Олимпиаде я боролся только ради них.

- Кто-то из них наверняка привел вас в дзюдо?

- Мама покойная. Моим первым и до сей поры единственным тренером стал Асин Владимир Владимирович. Почти как Путин.

- А почему мама вас привела именно в дзюдо?

- А потому, что отец так сказал. Он распорядился, а она выполнила его волю. Мы жили тогда уже в Гомеле, и было мне, как кажется, лет семь. Да-да, я только в школу пошел.

- Расскажите немного о семье.

- Жена, дочь, в сентябре ей будет 2 меся... ой, 2 года.

- Слышал, что ваша супруга вместе с вашим отцом уехала не так давно в Москву на заработки.

- Это бред полный. Кто-то сознательно распространяет эти слухи. Отец давно уже живет в Москве, имеет свое дело. А то, что моя супруга сегодня находится вместе с ним, то так сложились обстоятельства. У меня не так давно умерла мама, а женщина в семье должна быть.

- Вы уже созванивались с ней?

- Только эсэмэсками. Мне пришлось выключить телефон, а потом я забыл греческий PIN-код.

- В ходе финальной схватки на вашем лице были заметны синяки и ссадины. А куда они исчезли теперь?

- А меня на телевидении припудрили. А так синяки, конечно, есть, и уздечку на губе порвали.

- Оцените судейство.

- Мне понравилось. В полуфинальной схватке с голландцем был момент, когда ему дали очко не совсем справедливо, но потом все нормализовалось.

Телетрансляция избавляет меня от необходимости детально описывать схватки Макарова. А вот о роли в его успехе выводящего тренера нашей сборной Натика Багирова сказать стоит обязательно. Как он активно подбадривал будущего чемпиона, сколько энергии выплескивал на судей и зрителей! Багиров стал безусловным соавтором исторической победы. Игорю, который характеризует себя как спокойного человека, именно такой коуч-толкач и нужен. Наш прославленный борец, а ныне вице-президент НОКа Александр Медведь добавил свой штрих в картину взаимоотношений спортсмена и его наставника. Оказывается, накануне схваток, узнав о том, что белорусские штангистки выиграли олимпийские медали, Натик Багиров одолжил их у Анны Батюшко и Татьяны Стукаловой для своеобразного ритуала. Что ж, теперь можно сказать, что "колдовство" принесло свои плоды.

- Игорь, когда вы возвращаетесь домой?

- Хотелось бы уже сегодня, но получится 30-го.

- Значит, будет время отметить победу еще в Афинах. Кстати, существует ли какая-либо традиция у дзюдоистов на этот счет?

- Я ничего подобного не знаю, но мы можем ввести что-нибудь прямо сейчас.



Экспресс-анализ

Владимир Япринцев, и.о. главного тренера сборной Беларуси по дзюдо

: - В нашей олимпийской сборной обстановка не нервная и не истеричная. Но волнительная. Еще бы! Мы понимаем, что обязаны давать результат. Если оглянуться на некоторое время назад, вспомнить про президентские стипендии, сборы, экипировку, нам всем просто необходимо проникнуться ответственностью. Государство сделало все, а что сделал ты? После четырехлетней подготовки вряд ли уместны слова о травмах, болячках, жаре и т.п. Я считаю, что если можешь показать что-то на Олимпиаде, показать все, на что способен, - выходи и показывай, а не можешь - уступи место.



Патисион, 46

Улица Патисион в Афинах упирается в подножие Акрополя. А дом номер 46 находится примерно в километре от него. В квартире на третьем этаже работает адвокат, но это место стало для нас особенным отнюдь не потому. По этому адресу реет белорусский флаг, а офис адвоката стал до конца Олимпиады официальным домом белорусской команды на Играх. Торжественное открытие дома состоялось вечером в четверг, а его первыми гостями выступила сборная Беларуси по женской тяжелой атлетике. В торжественной обстановке заместитель министра спорта и туризма Галина Забурьянова, шеф олимпийской миссии Анатолий Иванов и вице-президент НОКа Александр Медведь поздравили с успешным выступлением в Афинах Анну Батюшко, Татьяну Стукалову, Анастасию Новикову, их тренеров. С особым удовлетворением собравшимися было воспринято известие о том, что после того, как в организме индийской спортсменки были обнаружены следы фуросемида, самая молодая в нашей команде Настя Новикова переместилась в итоговой квалификации с шестого места на пятое. Теперь все ждут от нее продолжения восхождения. Хотя бы через четыре года в Пекине.

Но пока все наши мысли - об Афинах. Руководители белорусской делегации пообещали провести еще несколько встреч с нашими спортсменами в олимпийском доме.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter