В Брестской области в жатву включились 10 районов

Пятьдесят четвертая страда Ивана Дубины

В жабинковском ОАО «Орепичи» на уборке самый опытный комбайнер области

Солнце в тени припекает до 35 градусов, на мостике комбайна или в густом ячменном поле и того выше. Впрочем, Ивану Дубине к таким условиям жатвы не привыкать. 54-й (!) сезон он убирает хлеб. Говорит, что современная техника куда маневреннее и удобнее, чем та, на которой он трудился когда-то:

Комбайнер ОАО «Орепичи» Иван ДУБИНА.

— Кондиционер в кабине КЗС-1218 дает приятную прохладу, но надо довольно часто спускаться, контролировать качество уборки. Следить за тем, чтобы колосья вымолачивались до зернышка, не было технических сбоев, не говоря уже о пожарной безопасности, особенно актуальной в жаркую погоду.

Минувшим летом Иван Никитич на пару с зятем Игорем Марчуком намолотил более тысячи тонн зерна. Сначала работали в своем хозяйстве, потом помогали соседнему ОАО «Хмелево». В этом году пока трудится сам. Уборка озимого ячменя — своеобразная репетиция жатвы. Под рано созревающей культурой в «Орепичах» занято 257 гектаров, но в полях все восемь комбайнов хозяйства. За два дня обмолотили почти четверть площадей. К середине следующей недели первый этап страды планируют завершить. Будет время, чтобы поднастроить технику на дальнейшую работу, ликвидировать мелкие неполадки.

— Не трудно за штурвалом в такую жару? — интересуюсь у ветерана жатвы.

— Привык, — улыбается Иван Никитич. — По правде, очень ждал выхода в поле, поэтому и сил хватает.

Ему уже 74 года, но о том, чтобы в горячее лето сидеть дома, глядя, как другие убирают хлеб, нет и речи. Зять Игорь — лесник. Планирует взять отпуск и в разгар уборочной присоединиться к именитому родственнику. Вдвоем дело пойдет увереннее. Дочери Ивана Никитича, Лариса Марчук и Анна Плытник, в эти дни также заняты хлопотами об урожае. Первая — главный агроном в жабинковском ОАО «Вознесенский», где урожайность зерновых постоянно одна из самых высоких на Брестчине. Вторая — заместитель директора по производству ОАО «Жабинковский», в котором намолоты тоже солидные и в целом агроэкономика развивается динамично.

За более чем полувековой трудовой стаж Иван Дубина опробовал много комбайнов, начиная от СК-4, в котором вместо кабины был козырек над головой, более комфортных «Колоса», «Нивы» и заканчивая «Кейсом» и «Лидой-1300». Нынешняя «рабочая лошадка» ему нравится за комфорт и производительность. А надежность машины во многом зависит от ее хозяина.

За преданность профессии Иван Никитич поощрен многими наградами, в том числе орденом Трудового Красного Знамени, медалью «За трудовую доблесть». На жатве старается идти вровень с младшими коллегами — однофамильцем Дмитрием Дубиной, сменившим должность завмастерскими на комбайнера, Игорем Петручиком, для которого нынешняя страда 30-я по счету, и другими механизаторами.

Механизаторы Дмитрий Дубина, Михаил Монастырский и Александр Дубина (отец Дмитрия).

Главный агроном ОАО «Орепичи» Артем Яльницкий отмечает, что озимый ячмень сначала стали убирать на возвышенностях, подгоревших в июньскую жару. В первый день урожайность была около 30 центнеров с гектара, затем поднялась до 35.

— Лучшие участки еще предстоит обмолотить, — делится планами руководитель агрономической службы. — Рассчитываем, что отдача ячменных полей превысит 40 центнеров с гектара.

Для пожарной безопасности в поле рядом с комбайнами дежурит техника с водой. Края стерни опахивают тракторами сразу после того, как хлеб обмолочен.


Уборка озимого ячменя вчера стартовала в ОАО «Ракитница» и ОАО «Вознесенский» Жабинковского района, в которых предстоит его сжать 60 и 50 гектаров соответственно. Урожайность в «Ракитнице», по предварительным оценкам, составит более 50 центнеров с гектара, в «Вознесенском» и того выше. Справиться намерены за выходные. Параллельно продолжают заготовку травяных кормов. Сейчас не помешали бы дожди, они хоть немного бы сбили аномальную жару, от которой местами начинают подгорать более поздние зерновые культуры и травы. В выходные синоптики прогнозируют ливни и грозы. Для аграриев это хорошая новость.

По состоянию на 1 июля в Брестской области в уборочную кампанию включились десять районов. Председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Анатолий Щупленков:

— На вчерашнее утро из более чем 10 тысяч гектаров озимого ячменя убрано 486. Намолочено 2,3 тысячи тонн зерна при средней урожайности 47,5 центнера. Цифры меняются каждый день. Буквально накануне отдача ячменных полей была на уровне 52,5 центнера. Самые высокие намолоты в Ивановском и Столинском районах — почти 60 центнеров на круг. 

kurets@sb.by

Фото Светланы КИСЛОЙ.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter