Пятая за месяц вспышка африканской чумы

Сообщил РИА «Новости» представитель краевого Россельхознадзора.

Ветераны выявили еще одну вспышку африканской чумы свиней в Краснодарском крае — на этот раз на ферме агропредприятия «Победа» Брюховецкого района.

Сообщил РИА «Новости» представитель краевого Россельхознадзора.

«Вирус африканской чумы свиней зафиксирован на ферме номер 2 предприятия «Победа». При исследовании пробы от павшей на ферме свиноматки был выявлен генетический материал вируса АЧС», — говорится в сообщении. По данным на 1 октября, на ферме содержалось 7,6 тыс. свиней.

Кроме того, ферма номер 1 предприятия «Победа» с численностью поголовья 7,7 тыс. голов расположена на расстоянии 5—6 километров от очага заболевания. Решается вопрос о судьбе поголовья.

Напомним, что ранее Россельхознадзор сообщал о заболевании в личном подсобном хозяйстве в станице Старолеушковская Павловского района Кубани. Затем стало известно о вспышке АЧС на ферме агрофирмы ЗАО «Староминское» в Староминском районе, где содержатся более 2 тыс. свиней. В прошлую среду ветеринары сообщили еще о двух вспышках чумы свиней — в хозяйстве ООО «Дельма» в станице Анастасиевская Славянского района и на предприятии ОАО «Приазовское» в Приморско-Ахтарском районе.

Справка «БН»

Африканская чума свиней (болезнь Монтгомери) впервые была зафиксирована в 1903 году в Южной Африке. В естественных условиях к заболеванию восприимчивы домашние и дикие свиньи. Заражение происходит при контакте здоровых животных с больными. Заболевание не представляет угрозы для здоровья человека, однако чрезвычайно опасно для животноводства, поскольку не поддается лечению и вакцинопрофилактике. Остановить распространение вируса можно только жесткими карантинными мероприятиями, что наносит колоссальный экономический ущерб.

С 2008 года вспышки АЧС регистрировались в 17 районах Кубани. Только с начала этого года вирус чумы свиней выявили в Курганинском, Лабинском, Гулькевичском, Тбилисском, Крыловском, Кавказском, Абинском, Павловском и Щербиновском районах.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter