В субботу в уютном и нарядном пинском горпоселке Логишин чествовали лучших хлеборобов области

Пятая часть республиканского каравая — за Брестчиной!

Для аграрной Брестской области, где сельское хозяйство формирует более пятой части валового внутреннего продукта, праздник урожая особенно дорог и почитаем. Это ощущается на каждых «Дажынках», которые в последние годы проходят в бывших райцентрах. Вслед за городом Высокое Каменецкого, горпоселком Ружаны Пружанского, агрогородком Дивин Кобринского районов корону столицы одного из самых популярных фестивалей в прошедшую субботу примерил пинский Логишин, преобразившийся к долгожданному событию неузнаваемо. С самого утра уютный населенный пункт напоминал бескрайнюю ярмарку, где скучать не приходилось никому. Бойкие хозяева уличных палаток, нарядные музыканты, веселые зазывалы, несмотря на осеннюю прохладу, лихо поднимали настроение. Во всю ширь развернулся «город мастеров», где народные умельцы демонстрировали мастер-класс. Люди толпились возле торговых рядов, выставки сельхозтехники, но особое внимание было приковано к героям завершившейся жатвы, которые в праздничной колонне прошли по центральной улице Логишина к обновленному стадиону, где состоялись главные мероприятия «Дажынак-2021».

Управляющий делами Президента Валерий Иванов вручает наградные часы трактористу-машинисту ОАО «Киселевцы» Кобринского района Павлу Хомичу.

Управляющий делами 

Президента, уполномоченный представитель Главы государства по Брестской области Валерий Иванов с главной сцены зачитал приветствие Александра Лукашенко участникам и гостям областного фестиваля со словами о том, что благодаря любви к родной земле сельчане успешно преодолевают любые трудности: «Аграрии Брестчины в очередной раз подтвердили свой высокий профессионализм. В нынешнем непростом году пятая часть республиканского каравая — это ваш вклад. Также вы стабильно занимаете ведущие позиции в производстве молока, мяса и другой сельскохозяйственной продукции. Убежден, что агропромышленный комплекс области останется устойчивым драйвером роста экономики региона и страны».

Министр сельского хозяйства и продовольствия Иван Крупко вручает нагрудный знак директору ОАО «Агро-Кобринское» Сергею Селивестрову.

Валерий Иванов вручил Благодарность Президента труженикам Жабинковского района, коллективу пружанского ОАО «Агро-Колядичи», наградные часы — председателю Брестского облисполкома Юрию Шулейко, первому заместителю председателя Каменецкого райисполкома Вячеславу Ковальчуку, генеральному директору ОАО «Беловежский» Каменецкого района Александру Дуньковичу, трактористу-машинисту ОАО «Киселевцы» Кобринского района Павлу Хомичу. Коллектив ОАО «Пинский мясокомбинат» за успешную работу поощрен сертификатом на новый трактор МТЗ.

Вообще, подарков, премий, наград на «Дажынках» было очень много. Хлеборобов чествовали помощник Президента — инспектор по Брестской области Валерий Вакульчик, руководство области, Минсельхозпрода, концерна «Белгоспищепром», Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды, РО «Белагросервис», Белкоопсоюза и других структур. Председатель Брестского облисполкома Юрий Шулейко убежден, что люди заслужили такой оценки труда, сделав все возможное, чтобы хлебный каравай получился щедрым:

— Область в очередной раз справилась с поставленными задачами и собрала хороший урожай, который вместе с рапсом превысил 1,3 миллиона тонн. На празднике у всех хорошее настроение и яркие эмоции от осознания, что вместе мы делаем одно большое дело — трудимся на благо наших людей, нашей Брестчины и родной Беларуси!

Председатель Брестского облисполкома Юрий Шулейко награждает председателя СПК «Доропеевичи» Малоритского района Василия Юхимука.

С учетом кукурузы, которая на зерно еще не убрана, Брестчина может получить один из лучших урожаев за последние семь лет, обеспечив прочную базу для стабильной работы животноводства.

На праздничной сцене главные герои страды. Механизатор каменецкого ОАО «Савушкина пуща» Андрей Кунц вместе с дочерью Викторией в этом году намолотил более 4 тысяч тонн зерна, установив областной рекорд. Старательно потрудились комбайнеры Андрей Денищик из ляховичского ОАО «Жеребковичи», Павел Шпаковский и Виталий Гордеев из пинского ОАО «Парохонское». У них также первое место.

Помощник комбайнера ОАО «Савушкина пуща» Каменецкого района Виктория Кунц с заслуженной наградой. 

Лучшие среди молодежных экипажей — Павел Махахей и Артем Микша из ОАО «Крошин» Барановичского, Георгий Жук и Владимир Бовтрукевич из ОАО «Жеребковичи» Ляховичского, Владимир Грицкевич из ОАО «Дворецкий» Лунинецкого районов. Водители барановичского ОАО «Птицефабрика «Дружба» Николай Троянович, столинского КСУП «Рухчанский» Николай Колб и лунинецкого КСУП «Городокский» Николай Киндрук — лидеры в своей номинации.

Почетных грамот, благодарностей Министерства сельского хозяйства и продовольствия за многолетнюю безупречную работу удостоены тракторист-машинист жабинковского СУП «АгроОзяты» Сергей Андросюк, главный агроном ганцевичского ОАО «Будча» Алла Бувако, заместитель директора по растениеводству и механизации ивановского УП «Молодово-Агро» Александр Павлюковец, бригадир лунинецкого КСУП «Чучевичи» Нина Щетко и другие специалисты. Под громкие аплодисменты награды вручил министр Иван Крупко.

Специальный выпуск «Сельской газеты» шел на «Дажынках» нарасхват.

В кругу победителей соревнования на жатве операторы зерносушильных комплексов, главные агрономы, главные инженеры сельхозпредприятий, мастера производственного обучения аграрных лицеев и колледжей, учащиеся, старательно потрудившиеся во время страды. Корреспондент «СГ» поинтересовался, в чем секрет их успеха. Они сходились во мнении, что без современных машин и оборудования такие результаты были бы невозможны. Главный агроном ОАО «Вознесенский» Жабинковского района Лариса Марчук, получившая подарочный сертификат ОАО «Бобруйскагромаш», отметила, что четко организованная и слаженная работа всех служб позволила в текущем году, несмотря на капризы погоды, собрать рекордный в истории сельхозпредприятия урожай зерновых — 68 центнеров с гектара:

— На последних площадях было невероятно трудно работать, так как проливные дожди затопили поля. Со своей задачей наши аграрии справились, убрали хлеб до зернышка!

Шествие хлеборобов в Логишине.

Кстати, с образцами лучших агрегатов, которые задействованы в том числе и на полях Брестчины, можно было ознакомиться на «Дажынках-2021», где организаторы развернули масштабную выставку отечественной сельхозтехники от Минского тракторного завода, ОАО «Гомсельмаш», «Бобруйскагромаш», «Лидагропроммаш» и других предприятий. Осматривая внушительную презентацию, руководители и специалисты хозяйств отмечали, что с таким арсеналом можно беспрекословно выдерживать технологии в земледелии и добиваться высоких результатов. Широкозахватные, многосекционные бороны, высокопроизводительные культиваторы, машины для внесения удобрений — десятки наименований техники, которая работает на полях страны с заботой об урожае будущего года.


«Дажынкі» в Логишине посетила делегация Гродненской области во главе с председателем облисполкома Владимиром Караником. Масштаб праздника гостей впечатлил, как и результаты уборочной кампании. По отдаче хлебной нивы Брестчина и Гродненщина в последнее время идут бок о бок. В этом году урожайность зерновых и зернобобовых имеют по 35—36 центнеров с гектара, неплохо работают в производстве молока, мяса и другой животноводческой продукции. И всегда перенимают опыт друг у друга. В Пинском районе эту добрую традицию продолжили.

Первый заместитель председателя Жабинковского райисполкома Александр Кучинский и председатель Брестского райисполкома Владимир Сенчук с наградами.

Горпоселок Логишин ведет отсчет своей истории с 1552 года: поселение впервые упомянуто в Писцовой книге Пинского княжества. В 1643-м населенный пункт получил Магдебургское право. Тогда же определен и герб города: изображение волка с лосиными ногами на голубом фоне. В скульптурной композиции, установленной в центре поселка к «Дажынкам», герб отражен. Участники фестиваля-ярмарки с удовольствием фотографировались на его фоне.

Большие перемены в жизни местных жителей произошли во время подготовки к празднику урожая. В реконструкцию улиц, модернизацию объектов, обновление жилфонда вложены солидные средства. Все это будет надежно служить людям.

Выставка техники

kurets@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter