Пятачки под присмотром

Очаг африканской чумы свиней в Ивьевском районе локализован

Очаг африканской чумы свиней в Ивьевском районе Гродненской области локализован

При этом меры по недопущению распространения заболевания продолжаются в так называемой первой угрожающей зоне. Это значит, что в Кореличском, Новогрудском, Столбцовском и Воложинском районах у крестьян изымается все поголовье свиней, а затем уничтожается. Потери населению компенсируют исходя из стоимости в Br 18 337 за килограмм живого веса. Деньги должны быть выплачены в течение недели. Для этого созданы специальные фонды в районных и областных бюджетах.

Крестьянам, в чьих личных подсобных хозяйствах животные «полегли» от африканской чумы свиней, в течение полугода запрещается выращивать хрюшек. «По прошествии указанного времени свиноводческие хозяйства республики окажут населению содействие в обеспечении молодняком», — заверил министр сельского хозяйства и продовольствия Леонид Заяц. Он также отметил, что для обеспечения безопасности 108 свиноводческих комплексов, где выращивается порядка 90 % всего поголовья, принят ряд жестких мер. В частности, работникам комплексов запрещено выращивать дома свиней, ветврачам — оказывать услуги за пределами производства, работники комплексов не могут принимать участие в охоте. Эти меры временные, однако к их выполнению специалисты просят отнестись со всей ответственностью.

Что же касается снятия ограничений на поставку свинины из Гродненской области в Россию и Украину, такое решение будет зависеть от полноты и эффективности предпринятых мер по борьбе с африканской чумой свиней. «Ветеринарные службы России, как и мы, защищают свою территорию от распространения опасных заболеваний. Это общепринятая мировая практика, — говорит первый заместитель директора Департамента ветеринарного и продовольственного надзора Министерства сельского хозяйства и продовольствия, главный государственный ветеринарный инспектор Юрий Пивоварчик. — Мы информируем российских специалистов о мероприятиях, которые проводим в связи с возникновением очага АЧС, о том, как задействованы все органы государственного управления».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter