Пять вопросов о весне

Накануне посевной у многих дачников голова идет кругом от навалившихся забот. И всегда возникает немало вопросов, знание ответов на которые помогает рассчитывать на хороший урожай. “НГ” предложила ответить на письма читателей агроному, кандидату сельскохозяйственных наук Нине Ященко.


1. Почему в почве семена на ленте и гранулированные плохо всходят?

Чтобы гранулы растворились, а семена проросли на ленте, необходимо, чтобы почва была очень влажная. Обычно при посеве в грунт на гряде делают бороздку, которую тщательно проливают. Сюда и кладут семена, а затем засыпают их почвой.

Ленту с семенами тоже укладывают во влажную бороздку. Дополнительно можно полить и саму ленту. После этого бороздку засыпают землей. Сверху грядку еще раз поливают. Затем мульчируют компостом для сохранения влаги. Еще лучше накрыть ее спанбондом. Пленкой накрывать опасно — всходы под ней могут “сгореть”.

2. Подскажите, что делать с прошлогодними семенами, срок годности которых уже истек?

Обычно срок годности на упаковке семян указывают “с запасом”. Кроме того, сроки посева многих культур достаточно растянутые. Попробуйте посеять старые семена. В зависимости от культуры они должны взойти через 7—14 дней. Если этого не произойдет, вы еще успеете посеять новые.

Кстати, чтобы “реанимировать” старые семена, их заворачивают в марлю и обвязывают ее ниточкой. Всего на несколько секунд семена опускают в горячую воду (примерно +65 градусов), а затем в холодную. Процедуру повторяют 3—5 раз.

Для посева никогда не используют семенной материал, который быстро теряет всхожесть (в течение одного года), о чем есть информация на пакетике.

3. Как посеять очень мелкие семена петуний?

Сделать это довольно просто. Мелкие семена засыпают слоем почвы толщиной, примерно равной диаметру семечка. Поверхность земли предварительно увлажняют. Рассыпают на ней семена и слегка придавливают линейкой для лучшего контакта с почвой. Поскольку семена очень мелкие, их необходимо припорошить землей.

Чтобы всходы были равномерные, семена следует смешать с песком в пропорции 1:6 — 1:10. Емкость с посевами накрывают пленкой или стеклом. Близко к поверхности пленку натягивать нельзя, так как под ней должен быть воздух.

Семена петуний сеют поверхностно, не засыпая землей, потому что они прорастают на свету. Так же сеют землянику — ее семена можно присыпать снегом. Вместе с талой водой они застрянут в почве.

4. Есть ли особенности в подготовке лука-севка и семенного картофеля?

Если есть возможность, то за месяц до высадки на грядки лук и картошку нужно выложить на свет тонким слоем, затем опрыскать “Гуми”, медным купоросом, стимулятором, можно марганцем. Если у вас картофель ценного сорта, а клубней мало, нужно посередине картофелины снять полоску кожуры. Это быстрее разбудит почки. Следует учесть, что на посадочной части клубня должно быть не менее четырех ростков. Крупные клубни, в которых достаточно почек, можно разрезать посередине или на четвертинки.

5. Посоветуйте, как весной соорудить на даче грядки под морковь по Миттлайдеру?

В последнее время огородники полюбили этот способ посадки моркови. Такие грядки отличаются от обычных своей формой, широкими проходами и завышенными бортиками, которые часто делают из деревянных досок. Данная конструкция помогает защитить всходы от сильного ветра и оградить от чрезмерного количества сорняков, а выглядит она очень аккуратно.

Чтобы соорудить такую грядку, понадобятся: пара емкостей для смешивания удобрений, узкие грабли, лопата, колышки, доски для бортиков и тяпка. Вначале размечаем размеры грядки и обозначаем их границы колышками. Оптимальная ширина 45 см. Длина может быть любой и определяется по размеру самого участка (от 3 до 9 м). Проходы между грядками лучше делать метровыми или не менее 75 см. Идеальное размещение — с восточной стороны на западную. Это позволит посадкам моркови купаться в солнечном свете.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter