Может ли россиянин лечиться в Беларуси, а белорус в России?

Пять вопросов о главном

1 Нужно ли россиянам для поездки в Беларусь получать визу и брать с собой загранпаспорт, а белорусам получать визу при поездке в Россию?

Между Россией и Беларусью нет визового режима, поэтому каждый из нас может беспрепятственно по своему внутреннему гражданскому паспорту (дети до 14 лет — по свидетельству о рождении) въезжать, выезжать, пребывать, следовать транзитом по всей территории Союзного государства. Также любой населенный пункт в Беларуси и России можно выбрать местом постоянного жительства. Эти права дает гражданам Соглашение «Об обеспечении равных прав граждан Российской Федерации и Республики Беларусь на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств — участников Союзного государства».

Однако Россия и Беларусь — это все‑таки два суверенных государства, поэтому если срок вашего пребывания в соседней стране превысит 90 дней, то вам необходимо будет зарегистрироваться в компетентных органах по месту пребывания.

2 Может ли россиянин расплачиваться в Беларуси российскими рублями, а белорус в России — своей национальной валютой?

Нет, этого делать нельзя, необходимо обменять деньги (потребуется паспорт). В Беларуси, как и в России, пункты обмена валюты есть практически в каждом населенном пункте. Обмен российских рублей, как и долларов США и евро, обычно не вызывает трудностей. Можно снять деньги и через банкомат — белорусские рубли, доллары США и евро. Однако россиянам, направляющимся в Беларусь, настоятельно советуем иметь при себе хотя бы небольшую сумму в белорусских рублях. Конечно, в России покупать их менее выгодно, чем в Беларуси, но они могут потребоваться (такси, покупка в придорожных кафе...). Практически везде можно расплачиваться банковскими картами.

3 Может ли россиянин переехать в Беларусь на постоянное место жительства, а белорус в Россию, не меняя при этом гражданства?

Россияне и белорусы могут выбирать местом жительства любой населенный пункт в Беларуси или России. Для этого менять гражданство необязательно. Также можно сохранить свое гражданство, зарегистрировав брак с гражданином соседней страны и переехав к нему на ПМЖ.

Россияне и белорусы могут беспрепятственно приобрести в собственность недвижимость на территории друг друга. Единственное ограничение — собственность на землю. В соответствии с белорусским законодательством при покупке индивидуального жилого дома земля, на которой он расположен, передается россиянину не в собственность или пожизненно наследуемое владение, а в долгосрочную аренду, максимальный срок которой составляет 99 лет.

Российское законодательство в этом вопросе более лояльно: гражданин Беларуси может приобрести землю в собственность, но есть ограничения. Они касаются земельных участков, находящихся на приграничных территориях, перечень которых устанавливается Президентом РФ в соответствии с федеральным законодательством о Государственной границе РФ, и на иных установленных особо территориях РФ в соответствии с федеральными законами. Так, например, в соответствии со ст. 3 Федерального закона от 24.07.2002 № 101‑ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения белорусским гражданам могут быть предоставлены только на праве аренды.

4 Может ли россиянин лечиться в Беларуси, а белорус в России?

Если россиянин постоянно проживает в Беларуси, равно как и белорус, постоянно проживающий в России, то они имеют право на бесплатное лечение в государственных учреждениях здравоохранения той страны, в которой проживают.

Если гражданин Беларуси приехал в Россию временно на работу по трудовому договору, то он имеет право на получение медицинской помощи в госмедучреждениях России в рамках ОМС. Что касается краткосрочной поездки (туризм, командировка, в гости к родственникам или знакомым), то в таком случае белорус в России (а россиянин в Беларуси) может рассчитывать только на бесплатную неотложную помощь. Поэтому мы настоятельно рекомендуем россиянам и белорусам приобретать полис добровольного медицинского страхования на весь срок пребывания в соседней стране. Стоимость его невелика (около 40 центов в сутки), но при возникновении страхового случая это существенно сэкономит ваш бюджет и ваши нервы.

5 Может ли белорус учиться на бюджетном отделении российского вуза, а россиянин — белорусского?

Одна из привилегий, которую предоставляет белорусам и россиянам Союзное государство, — это равноправие в получении высшего и среднего специального образования в учебных заведениях наших стран. Но есть нюансы. Так, если белорус окончил школу, то поступить в российский вуз на бюджетное отделение на любую из форм обучения (дневная, вечерняя, заочная) он может только по результатам ЕГЭ. Если он окончил колледж или техникум, то уже может поступить по результатам вступительных испытаний, проводимых вузами самостоятельно для таких абитуриентов по профильному направлению.

У российских абитуриентов есть два пути в студенты. Первый — по результатам централизованного тестирования. Этот способ дает возможность поступать на бюджет на конкурсной основе на любую из форм обучения (дневная, вечерняя, заочная). Второй вариант — поступление по собеседованию, предусмотренное для иностранцев, но в этом случае можно стать студентом исключительно платной формы. Благодаря тому, что у нас равные права, российские и белорусские студенты получают стипендию в вузах друг друга, обучаясь на дневном отделении на бюджетной основе. Российский диплом в Беларуси подтверждать не нужно, так же как и белорусский в России.

Юлия Ва­силь­е­ва, де­жур­ная по ру­б­ри­ке


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter