Пять веков Берестовицы

Красивыми и со счастливой судьбой  появляются на свет дети любви – и эта примета целиком оправдалась в многовековой истории городского поселка Берестовица

Красивыми и со счастливой судьбой  появляются на свет дети любви – и эта примета целиком оправдалась в многовековой истории городского поселка Берестовица. Пять столетий назад, как гласит легенда, встретились парень и девушка – Берест и Тавица. Встретились и полюбили друг друга с первого взгляда. И хотя отец хотел выдать Тавицу за другого, молодые  нашли в себе силы воспротивиться его воле. Вместе ушли они из дома и поселились в красивых и богатых местах, основав поселок. Здесь и прожили долго и счастливо. А благодарные потомки в память об их любви назвали поселение Берестовицей.

Так в веках соединились имена влюбленных, а заложенный с любовью поселок обрел интересную и счастливую судьбу. С честью выходил он из нелегких испытаний, которых на протяжении пяти столетий выпало берестовичанам немало, и каждый раз возрождался к новой жизни, становясь с годами моложе и красивей. 

А возрождаться местечку пришлось не раз. Свои разрушительные следы оставили здесь  военные действия 1661 года, когда  во время шведско-польской войны большая часть поселка была сожжена и превратилась в руины, кровопролитные бои между повстанцами Тадеуша Костюшко и царскими войсками в 1794-м,  Отечественная война 1812-го, пожар 1873-го, Первая мировая, Великая Отечественная война... 

История последних шести десятилетий оставила в Берестовице немало добрых следов. Население поселка, получившего в 1947 году статус городского, выросло до шести тысяч человек. Здесь строились новые жилые дома и целые улицы, благоустраивались зеленые зоны, открывались объекты сферы обслуживания. Особенно похорошела Берестовица накануне своего 500-летнего юбилея, к которому здесь отремонтировали 38 фасадов домов, заасфальтировали 33 улицы, обновили зоны отдыха и установили в сквере бронзовое «Дерево жизни»  работы известного белорусского скульптора Владимира Теребуна, которое прекрасно вписалось в пейзаж и обещает стать новым символом поселка. 

Все лучшее, что сделано в поселке, берестовичане с гордостью показали гостям и участникам двухдневного торжества, посвященного юбилею, которое собрало в минувшие выходные тысячи людей. 

«Всегда берестовичане отличались мужеством, самоотверженным трудом, патриотизмом. И сегодня район динамично развивается, наращивается его экономический потенциал, развиваются села» – такими словами поздравил юбиляров Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко. Приветствие руководителя государства зачитала помощник Президента  Мария Протащик.  Успехи берестовичан – а это 10-процентный рост производства сельхозпродукции в нынешнем году, более чем 50-центнерная урожайность зерновых, заметный рост товарооборота — отметил в своем выступлении и председатель Гродненского облисполкома Владимир Савченко. Руководитель области вручил лучшим труженикам района почетные грамоты областного исполнительного комитета. 

Удостоверения почетных граждан района (такое звание было учреждено накануне юбилея) вручил ветеранам — Афанасии Ивановне Дудковской и Фадею Дмитриевичу Курило — председатель Берестовицкого райисполкома Михаил Ситько. 

А затем – два наполненных событиями праздничных дня. Владимир Савченко и Михаил Ситько торжественно открыли скульптуру «Дерево жизни» с символом поселка – бронзовой белочкой в центре кроны. Поклонников народного творчества собрал богатый “Город мастеров”, людей, интересующихся историей, —  филателистическая выставка, посвященная юбилею, викторина «Знаешь ли ты Берестовицу?», «Рыцарский лагерь», любителей фольклора – программа «Чаму ж нам не весялiцца – 500 год Бераставiцы»... И всех без исключения берестовичан и гостей – концерт с участием звезд белорусской эстрады.  

Юбилей берестовичане совместили с еще одним не менее значимым праздником – «Дожинками». Каждое хозяйство представило здесь свой дворик, показало все, чем богато. Награды и знаки почета и уважения получили победители жатвы-2006. 

С новой недели Берестовица начала отсчет второй половины тысячелетия. 

— Праздник стал хорошим стимулом для всех жителей района, — заверил председатель райисполкома Михаил Ситько. – Мы полны решимости развивать наш поселок, и у нас есть конкретные планы по созданию новых производственных мощностей, строительству, благоустройству. Думаю, что уже в ближайшем будущем многое из задуманного осуществится. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter