Пять — в кассе, три — в уме

КГК поймал частные фирмы Гомельщины на скрытой выручке

Более двадцати миллионов рублей скрытой выручки выявили контролеры в ходе проверки пяти частных торговых предприятий.

Примечательно, что из шести проверенных магазинов, занимающихся реализацией сложнобытовой техники, двойной учет принятых денег — через кассовый аппарат и мимо него — установлен в пяти. В контрольном органе «Р» уточнили: инспекция предпринимательских объектов была вызвана не столько личной прихотью контролеров, сколько сравнительно низкими объемами торговой выручки, которую задекларировали частники, применяющие упрощенную систему налогообложения, в первом квартале этого года.

Как следствие, резюмировали в КГК, на Гомельщине на поверку выявился очевидный дисбаланс между ростом реальной заработной платы населения и темпами роста розничного товарооборота. Согласно статистическим данным, в первом полугодии этого года по росту реальной зарплаты Гомельская область вышла на второе место в республике. Вместе с тем по темпам роста розничного товарооборота, и это несмотря на наличие в регионе устойчивого покупательского спроса со стороны граждан России, — только на четвертое. 

«Под прицел» контролеров попали торговые фирмы, продающие телевизоры, холодильники, пылесосы, газовые плиты, компьютеры и другой далеко не копеечный товар, единица которого зачастую превышает миллионные суммы. Тем не менее около половины из них в таких крупных городах, как Гомель, Мозырь, Калинковичи, Жлобин, Речица, в декларациях указали лишь 20 миллионов рублей месячной выручки, другая же половина известила налоговиков о еще более скромных результатах торговой деятельности.

Насколько указанные декларантами суммы соответствуют действительности, и решили выяснить работники Комитета госконтроля. Сомнения, говорят они, были немалые: ведь даже коллеги гомельских, речицких, мозырских и жлобинских предпринимателей из небольших райцентров типа Лоева и Октябрьского декларировали суммы, в несколько раз превышающие доход крупных сетей с более активным и внушительным торговым оборотом. Нонсенс?

Контролеры направились в гомельский магазин «Мир техники», принадлежащий ЧТУП «ТехникаАльфа». Чутье профессионалов контрольного ведомства не подвело: из 8,4 миллиона рублей, вырученных здесь с начала рабочего дня, мимо кассы принято… 8 миллионов рублей, или более 95 процентов выручки.

Аналогичная картина засвидетельствована в магазине с таким же названием гомельского ЧТУП «Техника Вега»: не «пробитыми» кассовым суммирующим аппаратом оказались здесь 2 миллиона 900 тысяч рублей. Копилку негатива проверяющих пополнил магазин «Техно Сити плюс», где продавцы ЧТУП «НавианЛюкс» и ИП Политыкиной Н. «забыли» оприходовать по кассе соответственно 4800 и 1100 тысяч рублей. В когорте недобросовестных реализаторов бытовой техники вскоре оказался и ИП Зуб Е.: в его торговой точке, расположенной на территории Гомельского центрального рынка, утаили более трех миллионов выручки...

Подобные факты сокрытия выручки субъектами предпринимательской деятельности, считает председатель Комитета госконтроля Гомельской области Александр Атрощенко, приводят к уклонению от уплаты отчислений в бюджет, выплатам зарплаты «в конвертах», развитию теневых финансовых и товарных потоков, а кроме этого, искажают статистическую отчетность. По убеждению руководителя регионального контрольного органа, сложившаяся ситуация связана в первую очередь с отсутствием должного внимания к работе предприятий розничной торговли со стороны местных органов власти и налоговых структур.

Так, в последние полтора года контролирующими органами области оперативные проверки деятельности субъектов предпринимательства не проводились. К чему это приводит, красноречиво свидетельствует следующий пример. В этом году сотрудниками КГК Гомельской области совместно с представителями органов финансовых расследований пресечена деятельность частного предприятия, имеющего разветвленную сеть мелкорозничной торговли в Жлобине. Путем приема денег без использования кассовых аппаратов коммерсанты утаили от налогообложения более двух миллиардов рублей выручки. В итоге в результате санкций контролеров в бюджет было доначислено более 600,0 миллиона рублей налогов и пени…

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter