Пять уроков августа 2020-го

Это был сложный, но исторически важный и даже, быть может, необходимый экзамен. В таких испытаниях государства либо рушатся, а их народы теряют независимость и суверенитет, либо становятся крепче, сплоченнее и сильнее. Белорусы нашли в себе силы пойти по второму пути. Но он еще далеко не пройден. Атаки на нас усиливаются и нарастают. Как не отступить, не прогнуться под этим чудовищным давлением? Ответ на этот вопрос можно найти через понимание того, что мы пережили, в чем мы выстояли. Председатель правления республиканского государственно-общественного объединения «Белорусское общество «Знание» Вадим Гигин обращает внимание на выводы, которые следуют из провалившегося государственного переворота.


1. Сильный лидер определяет стратегию успеха. Беларусь должна оставаться президентской республикой. Противник явно недооценивает личность Александра Лукашенко. Глава белорусского государства сплотил вокруг себя сторонников, перехватил стратегическую инициативу и не допустил осуществления государственного переворота. Именно он как Главнокомандующий, гарант соблюдения Конституции, защиты прав и свобод человека сумел в трудную минуту сплотить вокруг себя силы правопорядка, большую часть общества в борьбе за сохранение нашей государственности. Популярным стало высказывание, что Александр Лукашенко как политик переживает сейчас свою вторую молодость.

2. Стране нужна четкая и понятная идеология. До 2020 года государство фактически балансировало между различными идеологическими доктринами. В то же время противник имел стройную концепцию, которая мало отличалась от нацио­налистических идей многих восточноевропейских стран. Активная популяризация государственной символики, рост внимания к отечественной истории, усиление борьбы с любыми проявлениями нацизма, расследование дела о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, введение праздника День народного единства, ценностное наполнение содержания Основного Закона — вот те последовательные шаги, которые, по сути, сейчас определяют государственную идеологию как основу белорусской модели народовластия.

3. Динамика политического процесса позволит не допустить застойных явлений. Консервация политической системы, самоуспокоенность крайне опасны и чреваты возникновением кризисных тенденций. В то же время слепое копирование зарубежных, прежде всего западных политических схем приводит к уязвимости перед внешними вызовами. Поэтому наш путь — строительство самобытной политической модели. Ее основа — справедливость, доверие, безопасность. Вместе с тем необходимо дальше развивать нашу политическую систему, грамотно использовать потенциал партий, местных Советов, профсоюзов, СМИ.

4. Гражданская мобилизация позволила дать отпор организаторам государственного переворота. Признаемся честно: на протяжении многих лет мы не давали простора общественным инициативам. «Как бы чего не вышло» стало лозунгом для многих чиновников. В августе 2020 года патриоты Беларуси показали свою силу. Именно они боролись с бчб-лентами, давали отпор провокаторам, не допустили остановки предприятий и срыва учебного года. По-новому заработали наши массмедиа, появились блогеры-патриоты. Это и есть наше гражданское общество. Конституционный референдум позволил придать ему институциональный статус. Всебелорусское народное собрание как высшая форма народовластия стало уникальным примером, когда представители гражданского общества получают возможность поддерживать диалог с властью, влиять на ее решения на конституционной основе.

5. Союз с братской Россией имеет судьбоносное значение. Именно такие испытания, как август 2020-го или же нынешняя специальная военная операция, являются лучшей проверкой крепости нашей интеграции. Иногда возникают противоречия, споры, и это нормально. Но перед лицом общих вызовов и угроз мы сплачиваемся и совместно даем отпор. Дальнейшее укрепление Союзного государства — залог обеспечения безопасности, независимости и суверенитета как России, так и Беларуси.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter