Пять уголовных дел возбуждено в отношении управленцев одного из хозяйств Рогачевского района

В Рогачевском районе фигурантами уголовного дела по фактам хищений путем злоупотребления служебными полномочиями стали двое должностных лиц местного сельхозпредприятия «Светлый путь». Основой для проведения расследования стали материалы совместной проверки областного управления Департамента финансовой милиции КГК и Комитета госконтроля Гомельской области.



Как рассказали в УДФР, во время проверки было установлено, что главный инженер КСУП «Светлый путь», являясь сыном руководителя этого предприятия и работая в должности не более полугода, неоднократно совершал хищение товарно-материальных ценностей хозяйства. Речь идет о дизельном топливе, запасных частях и других ТМЦ, которые приобретались за бюджетные средства в рамках Государственной программы «Развитие аграрного бизнеса в Республике Беларусь на 2016 – 2020 гг.». В финансовой милиции добавляют подробности: 

– Также указанное лицо совместно с заведующей одной из ферм похитили 4 головы крупного рогатого скота, которые реализовали за наличный расчет, а деньгами распорядились по своему усмотрению. Причиненный предприятию ущерб превысил 8 тысяч рублей. Кроме того, должностные лица предприятия, оформив фиктивные документы, скрыли факт падежа более 77 голов крупного рогатого скота на одной из МТФ.

В УДФР КГК области подчеркнули, что одной из причин произошедшего явилась бесхозяйственность руководителей предприятия, а также желание приукрасить финансовый результат и свой «неоценимый» личный вклад, что повлекло еще более тяжкие последствия.

За хищение путем злоупотребления служебными полномочиями Рогачевским районным отделом Следственного комитета в отношении двух должностных лиц сельхозпредприятия возбуждено 5 уголовных дел по частям 1 и 2 статьи 210 Уголовного кодекса Республики Беларусь. Разбирательство продолжается.

Фото предоставлено УДФР КГК по Гомельской области
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter