
Как рассказали в УДФР, во время проверки было установлено, что главный инженер КСУП «Светлый путь», являясь сыном руководителя этого предприятия и работая в должности не более полугода, неоднократно совершал хищение товарно-материальных ценностей хозяйства. Речь идет о дизельном топливе, запасных частях и других ТМЦ, которые приобретались за бюджетные средства в рамках Государственной программы «Развитие аграрного бизнеса в Республике Беларусь на 2016 – 2020 гг.». В финансовой милиции добавляют подробности:
– Также указанное лицо совместно с заведующей одной из ферм похитили 4 головы крупного рогатого скота, которые реализовали за наличный расчет, а деньгами распорядились по своему усмотрению. Причиненный предприятию ущерб превысил 8 тысяч рублей. Кроме того, должностные лица предприятия, оформив фиктивные документы, скрыли факт падежа более 77 голов крупного рогатого скота на одной из МТФ.
В УДФР КГК области подчеркнули, что одной из причин произошедшего явилась бесхозяйственность руководителей предприятия, а также желание приукрасить финансовый результат и свой «неоценимый» личный вклад, что повлекло еще более тяжкие последствия.
За хищение путем злоупотребления служебными полномочиями Рогачевским районным отделом Следственного комитета в отношении двух должностных лиц сельхозпредприятия возбуждено 5 уголовных дел по частям 1 и 2 статьи 210 Уголовного кодекса Республики Беларусь. Разбирательство продолжается.
Фото предоставлено УДФР КГК по Гомельской области