Пять целковых для Мариванны

С начала года в образовательной сфере зафиксировано 232 коррупционных преступления
С начала года в образовательной сфере зафиксировано 232 коррупционных преступления

Говорят, первый взяточник объявился в тот день, когда в обращение вошли первые деньги: драхмы, фунты стерлингов, злотые... Нынче в ходу все больше доллары, но «в лапу» берут не меньше. Настораживает, что в последнее время оборотни в профессорских мантиях порой путают храм знаний с частной лавочкой.

На днях Министерство образования подвело криминальные итоги вступительной кампании–2005. Всего с начала года зафиксировано 232 коррупционных преступления в образовательной сфере. Немало. И все же это почти на треть меньше, чем в прошлом году. Удалось, скажем, задержать с поличным взяточников в Белорусском государственном университете транспорта в Гомеле. В Барановичах вывели на чистую воду членов приемной комиссии университета, которые помогли «уйти» на сторону тестам. Мздоимец из Витебского государственного университета им. Машерова брал взятки у студентов регулярно. Некоторые преподаватели даже ввели постоянную таксу: за зачет, скажем, 50 долларов, а вот за экзамен, будьте добры, все 80... Прокуратуре известны и те, кто помогает закрывать академическую неуспеваемость студентам–иностранцам, которые вместо лекций целыми днями торгуют на рынках.

Безусловно, единичные факты не свидетельствуют о коррумпированности системы в целом. С теми же, кто залез в чужой карман, обычно разбираются быстро и жестко: увольнение, уголовное дело, суд, небо в клетку... И все это за взятку в 500 — 600 долларов. Неужели карьера и репутация стоят так дешево?

— Очевидно, коррупция дестабилизирует всю систему образования. Каждый факт взятки сильно подрывает авторитет вуза или школы, — говорит первый заместитель министра образования Александр Жук. — Президент поставил задачу полностью искоренить коррупцию в образовательной сфере. Мы намерены в ближайшее время ужесточить законодательство, ответственность за преподавателей будут нести лично ректоры, а за вступительными экзаменами еще больше усилят контроль.

Увы, не теряет актуальности и вопрос поборов в школах, деньги требуют то на ремонт класса, то на новые шторы в кабинет завуча. Родители готовы оплатить очередную прихоть администрации, лишь бы избавить ребенка от ненужных проблем (у несдавших рублики порой резко ухудшается успеваемость или в дневнике — замечание за замечанием).

Изобретательность отдельных учителей удивляет даже хладнокровных сотрудников прокуратуры. Допустим, можно умышленно занизить оценки, а потом за отдельную плату заниматься с «отстающим» школьником. Уникальный случай произошел в Заславле. Директор одной из местных школ пригрозил, что вывесит фотографии учеников, которые не найдут 25 тысяч рублей на ремонт здания, на... доску позора.

— Конечно, родители могут оказывать спонсорскую помощь школе, но только через попечительский совет, а все деньги переводить через банк, — продолжает Александр Жук. — Тогда мы сможем в любой момент спросить у директора, на что были потрачены эти средства. Уличить же нечистых на руку педагогов легко: родителям достаточно написать коллективное заявление в милицию.

В вуз принимают сильнейших, а в школах учат бесплатно. Эти аксиомы безуспешно пытаются оспорить отдельные учителя и преподаватели. Отныне со взяточниками Министерство образования церемониться не намерено. С другой стороны, и нам с вами не стоит забывать, что не берут там, где не дают.

Кстати

Уголовная ответственность предусмотрена не только для взяточников, но и для взяткодателей. В этом году сотрудники прокуратуры уже выявили три таких факта.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter