Эрдоган согласился поставить турецкую операцию «Источник мира» на паузу

Пять суток на размышления

Вчера истекли 120 часов — срок, на который Анкарой объявлено прекращение огня на севере Сирии. Президент Эрдоган согласился поставить турецкую операцию «Источник мира» на паузу. За прошедшие пять суток курдские военные формирования должны были вывести свои силы из так называемой зоны безопасности, которую Турция хочет создать на сирийской стороне общей границы.


Однако не все так просто. Идея турецкая, но по ходу к ней подключились США, Россия, а в последний момент в набирающий ход локомотив дипломатического урегулирования вскочил и Евросоюз.

Турецкую операцию «Источник мира» на северо-востоке Сирии удалось приостановить при посредничестве Вашингтона. Чтобы убедить Эрдогана отказаться от силового решения, в Анкару вылетел вице-президент США Майк Пенс. И только после обещаний, что США проконтролируют выход курдов в безопасную зону, компромисс был достигнут. Было решено, что отвод курдских вооруженных формирований пройдет под «жестким и пристальным» контролем Вашингтона.

Между тем вчера в Сочи прошли очередные переговоры президентов Путина и Эрдогана. Они могут определить расклад сил на северо-востоке Сирии после вывода оттуда курдских формирований. Пока трудно прогнозировать все результаты турецко-российских договоренностей, однако некоторые важные акценты уже расставлены.

Турецкий президент заявлял, что намерен обсудить со своим российским коллегой следующую фазу процесса создания зоны безопасности на севере Сирии.

Это свидетельствует, что на данный момент Турция с Россией играют ключевую роль в сирийском урегулировании. Договариваясь и поддерживая друг друга, они взаимно усиливают геополитический вес. Удастся ли им окончательно решить все вопросы и прийти к решению, устраивающему всех?

Позиция Москвы известна: стабилизация на восточном берегу реки Евфрат возможна только на основе восстановления суверенитета и территориальной целостности Сирии. Турецкая сторона, в свою очередь, тоже говорит, что на протяжении всех лет она твердо поддерживала территориальную целостность и политическое единство Сирии.

Характерно, что в последний момент и европейцы решили вскочить в ускользающий от них последний вагон. Вчера глава минобороны Германии Аннегрет Крамп-Карренбауэр предложила создать на севере Сирии зону безопасности, контролируемую международными силами при участии России и Турции.

В Берлине признались, что до сих пор Германия и другие европейские страны действовали слишком пассивно, «как сторонние наблюдатели». Теперь же пора действовать, несмотря на то, что решение о возможном участии в миротворческой миссии бундесвера должно быть одобрено бундестагом.

 Москва уже ответила, что изучит предложение Германии о зоне безопасности в Сирии.
 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter