Пять станций обезжелезивания воды готовят к вводу в Могилевской области

Пять станций обезжелезивания воды готовят к вводу...
Пять станций обезжелезивания воды готовят к вводу в Могилевской области при реализации мероприятий областной программы "Чистая вода" на 2011-2015 годы. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в управлении жилищно-коммунального хозяйства Могилевского облисполкома. 

Планируется, что станции в деревнях Сумароково, Сеньково, Бобровичи (Могилевский район) начнут работать до конца 2012 года. Еще две - в Кировске - также будут запущены в ближайшее время. Каждый объект будет автоматизирован. Благодаря этому жители четырех населенных пунктов получат воду, содержание железа в которой не превышает санитарные нормы. Пока же примерно 160 тыс. жителей области используют некачественную воду.

Централизованным водоснабжением в регионе обеспечено 97,3% населения, в агрогородках - 87,2%. Централизованное водоотведение доступно 90,9% жителей городов и 45,3% - сельской местности. Удельное потребление воды составляет 130-160 л в сутки на человека.

Ожидается, что с реализацией мероприятий областной программы "Чистая вода" к 2016 году население Могилева и Бобруйска, районных центров, поселков городского типа будет обеспечено централизованным водоснабжением с питьевой водой нормативного качества на уровне не менее 98%. В агрогородках эта цифра достигнет 90%. Потери и неучтенные расходы воды из систем водоснабжения снизятся на 5%. Повысится обеспеченность централизованными и местными системами хозяйственно-бытового водоотведения городского населения на 5 процентных пунктов (достигнет 95,9%), сельского - на 3 (48,3%).
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter