Пять сотрудников милиции УВД Гродненского облисполкома этим летом трудятся комбайнерами

В УВД Гродненского облисполкома решили помочь аграриям региона в уборке урожая. Пять сотрудников милиции этим летом трудятся комбайнерами. Я познакомился с одним из них. 

Евгений Михута – участковый инспектор милиции Зельвенского РОВД.  Ранее работал инспектором ГАИ. Неоднократно признавался лучшим по профессии среди коллег своего отдела. В эти дни он полноправный участник хлебоуборочной страды:


- Это уже десятый мой сезон на зерноуборочном комбайне. К такой работе привык с детства. С восьмого класса помогал отцу. А после одиннадцатого, получив в учебно-производственном комбинате права механизатора, уже самостоятельно работал комбайнером. Теперь трудимся на КЗС-1218 на пару с Александром Гончаром. Вместе четвертый сезон. Прежде он был помощником у меня, теперь мы поменялись ролями. 

Специально к уборке Евгений старается приурочить свой ежегодный отпуск. Причем, делит его на две части. Первая уходит на подготовку комбайна, вторая – непосредственно на саму жатву. Порой на все это продолжительности отпуска не хватает. Поэтому стремиться в течение года накопить как можно больше отгулов. 

 Александр Гончар и Евгений Михута неоднократно становились победителями районного соревнования среди молодежных экипажей. Пальму первенства они держат и ныне. Постепенно молодые хлеборобы приближаются к тысячному намолоту. Уже выдали из бункера своей зерноуборочной машины более 800 тонн.

Дома Евгения ждут жена Елена и годовалая дочь Эльвира. К сожалению, видят они главу семейства редко. Такая уж у него работа!


Директор КСУП «Королино» Олег Бурдук спокоен:

- Евгений Александрович не только помогает нам убирать хлеба, но и поддерживает на поле правопорядок. Там где он трудится, я уверен, не будет  краж горючего и  зерна. Да и нетрезвых водителей, механизаторов и подсобных рабочих не увидишь.

Под зерновыми и зернобобовыми культурами в этом году в хозяйстве было занято 1360 гектаров. Сжато уже почти половину. С поставленной Президентом страны задачей, убрать урожай до 20 августа, по словам руководителя сельхозпредприятия, они справятся. Только бы погода сопутствовала. 

Уборочный конвейер отлажен  словно часы. С утра и до позднего вечера в поле усердствуют шесть зерноуборочных  комбайнов. На отвозе урожая задействованы три большегрузных автомобиля. Одновременно ведется уборка соломы. Освободившие поля готовятся под сев озимого рапса и сурепицы. На доработке хлебов – КСЗ-30 и М-819. Они способны просушить за сутки до трехсот тонн зерна. 


В сравнении с прошлым годом колос ныне в «Королино» более весомый. С каждого гектара местные земледельцы собирают по 36,6 центнеров зерна -- на 20 процентов лучше аналогичного прошлогоднего показателя. К концу страды эта цифра должна увеличиться, поскольку убирались пока не лучшие участки. Порадовала озимая пшеница. На круг вышло 50 центнеров. В истории хозяйства такого высокого урожая этой культуры еще не было. Земли здесь в основном песчаные, бедные гумусом. Поэтому на супер урожаи рассчитывать не приходится.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
ГОРЯЧАЯ ТЕМА: