Пять событий

глазами Михаила Финберга
глазами Михаила Финберга

Прощание с Владимиром Будником.

Мы простились с очень талантливым человеком, выдающимся белорусским композитором. Это человек, который бескрайне любил свою родину. У него вся мелодика была очень национальной. В память он оставил замечательные песни «Янка Купала», «Кацярына», «Палессе» и еще очень много прекрасных произведений. Мне посчастливилось работать вместе с Владимиром. Удивительной глубины музыкант. Мы еще очень и очень долго будем его вспоминать. А песни Будника, думаю, будут звучать вечно.

Концерт российского Национального академического оркестра русских народных инструментов им. Осипова на канале ТВЦ.

Знаете, сейчас на радио, на телеканалах звучит в основном музыка развлекательная. Я сам работаю в этом жанре и очень его люблю. Но это выступление меня просто потрясло. Красотой русских мелодий, творческим подъемом коллектива. Я очень порадовался за коллег. Пожалел лишь о том, что в нашем FM-эфире серьезную музыку можно послушать, к сожалению, нечасто.

Перекрытые улицы.

Заметил, что на этой неделе добираться до рабочего офиса приходилось окружными путями. Многие центральные магистрали закрыты на ремонт. Кто–то ворчит: масса неудобств. А я доволен. Потому что давно надоело видеть не работу, а имитацию, когда дороги ремонтировали заплатками. Их хватало от силы на сезон. Теперь же, обратил внимание, если улицу приводят в порядок, то сразу всю — от начала до конца. Это здорово. Я люблю Минск. А дороги — его лицо.

Завершение страды.

Жатва прошла невероятно четко. Хотя, насколько могу судить, проблемы были. С погодой. Но это вроде не помешало собрать хороший урожай. Радуюсь за Минскую область. Похоже, она станет победителем. Но, по большому счету, здесь победителями будем все мы. Весь наш народ. Я тоже постараюсь внести свой вклад в общий каравай. Уже готовлю программу для «Дажынак» в Речице.

Юбилеи газет.

Я еще не поздравил лично «Советскую Белоруссию» с 80–летием. Поэтому, пользуясь случаем, говорю коллективу «СБ» спасибо. За все, что эта газета делает для нашей страны. Для того чтобы люди жили в мире и согласии. Понимали друг друга. За глубокое и полезное освещение проблем культуры. Для меня это очень важно. Поздравляю и еще одну мою любимую газету — «Звязду» — с 90–летием. Ей я тоже признателен. Ведь белорусскому языку научился, читая «Звязду».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter