Пять событий олимпийской недели глазами серебряного призера Игр в Ванкувере, начальника управления спорта и туризма Могилевского облисполкома Сергея Новикова


Первая медаль белорусов на Олимпиаде

— Антон Смольский — молодец! Видно, что настраивался на индивидуальную гонку: стрелял в своем ритме, все правильно сделал и завоевал серебро. Когда смотрел соревнования, даже не вспоминал свое выступление в индивидуальной гонке в Ванкувере — только переживал за наших ребят. Рад за биатлонную команду, за то, что с очередной Олимпиады она вернется с медалью. Ждем от наших спортсменов дальнейшего хорошего выступления. 

Новые дисциплины на Играх

— В новых для олимпийской программы командных соревнованиях по лыжной акробатике нашим фристайлистам не удалось успешно выступить, но, надеюсь, в индивидуальных состязаниях спортсмены смогут показать себя. Я слежу за всеми видами спорта на Олимпийских играх. Понравились новые экстремальные дисциплины в лыжных видах, сноубординге: они зрелищные и, думаю, привлекут внимание большого количества зрителей, в том числе молодежи.

Отсутствие сенсаций в лыжных гонках

— С особым интересом слежу за лыжными гонками. Понравился женский старт на 10 километров классическим стилем, где Наталья Непряева всего 0,1 секунды проиграла завоевавшей бронзу финке Кристе Пярмякоски — очень запоминающаяся гонка. Выступление Александра Большунова в скиатлоне, конечно, получилось достойным. А в целом — пока без сенсаций и потрясений. Русские, финны, норвежцы хороши, возможно, только шведы немного просели, но это уже вопросы их подготовки.

Возвращение фигуристов

— Константин Милюков стал первым белорусским фигуристом на Олимпиаде с 2006 года. Занял 20‑е место, тренер неплохо отзывался о его выступлении. В фигурном катании большая конкуренция, и нам надо с чего‑то начинать. В прошлые годы мы также приглашали спортсменов из‑за рубежа. Ледовые площадки есть, но тренеров не хватает. Хотелось бы, чтобы фигурное катание развивалось более эффективно. 

«Снежный снайпер» в «Раубичах»

— Важный турнир, который проводится уже давно. В нем дети сначала соревнуются на уровне районов, потом — областей, а лучшие — в республиканском финале. Организаторы следят за тем, чтобы участвовали только любители. Эти соревнования помогают заинтересовать, увлечь детей биатлоном, а заодно — увеличить количество занимающихся этим видом спорта.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter