Пять событий недели глазами заведующего Занарочской амбулаторией Мядельской ЦРБ, победителя Республиканского конкурса «Врач года» в номинации «Врач общей практики» Даниила Емельяновича


1. Поправки в закон по вопросам защиты суверенитета и конституционного строя

Скажу сразу: как врач я стараюсь быть вне политики. По всем моральным законам медицины я, в случае чего, точно так же помогу своему врагу, как и другу. Но как человека меня не может не тревожить происходящее вокруг нашей страны. Мы строили независимость четверть века и, что логично и очевидно, никому ее отдавать не собираемся. Но сейчас чувствую, будто мы находимся на поле боевых действий, только оружием в этой войне выступает не автомат, а слово. Удивительно, как ловко и быстро сторонним силам удается подбирать фразы, чтобы больнее задеть Беларусь и ее граждан. Поэтому поправки в законы, касающиеся вопросов суверенитета, нахожу вполне логичными. Если мы не защитим свою страну, этого не сделает никто.

2. День медицинских работников и награждение лучших врачей

Я в профессии с 2014 года — все это время работаю заведующим амбулаторией. Когда сообщили о победе в республиканском конкурсе, поверил с трудом. Может быть, потому, что человек непубличный и в привычной жизни мое место не на сцене Дворца Республики, где проходила церемония награждения, а рядом с пациентами, которым нужна поддержка. День медработников — значимый праздник не только для представителей профессии, но и для всех людей. Только вместе мы смогли переломить ход пандемии. Но расслабляться очень рано, впереди ждет еще много испытаний. А новое звание для меня — неожиданное и ответственное, его еще нужно будет подтвердить своим трудом. Очень хочется верить, что я не подведу.

3. Старт испытаний отечественной вакцины от коронавируса

Чувствую по этому поводу восторг и надежду. Восторг от того, что наши ученые и медики решились на такой серьезный шаг, не спасовали перед трудностями. И очень надеюсь, что прививочная кампания в будущем приобретет еще больший масштаб. Уверен, белорусы будут доверять этой разработке, а создатели сделают все, чтобы она прошла испытания качества и безопасности. Я — за вакцинацию, ведь по опыту зарубежных стран известно, что благодаря прививке значительно уменьшается шанс тяжелого течения коронавируса. Сам вакцинировался российским препаратом «Спутник V» и рекомендую своим пациентам.

4. Начало ЦТ

Хорошо помню ощущения, которые сопровождали меня во время вступительных испытаний. Что и говорить, напряженные дни. В свое время ЦТ я сдал хорошо, за каждый предмет получил 80 и более баллов, что помогло поступить в Витебский медицинский университет. Студенчество, знакомство с одногруппниками и с профессией — что может быть прекраснее? Ради этих незабываемых дней стоило постараться. Хочу пожелать всем абитуриентам сил, чтобы справиться с волнением и показать свои знания по максимуму. А ребятам, которые мечтают связать свою жизнь с медициной, желаю никогда не разочароваться в выбранном пути. Пусть у вас все получится!

5. Сильное потепление к выходным

Мы все очень ждали лета и сетовали, когда в мае выпал снег. Но тепло наконец-то пришло — это не может не радовать! Обязательно больше гуляйте, проводите время на природе, посещайте бассейны, аквапарки. Но и не забывайте о защите, ведь припекающее солнце очень коварно и чревато неприятными последствиями для организма. Рекомендую носить с собой бутылочку воды и прикрывать голову шляпой или кепкой. А еще хочу предостеречь — не злоупотребляйте кондиционерами в офисах, они могут спровоцировать простуду. А это нам во время пандемии совсем не нужно.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter