Пять событий недели глазами заведующего рентгеноперационной РНПЦ детской хирургии Павла Черноглаза

фото Сергея Мицевича.

Уникальная операция

На этой неделе мы выписали 13-летнего Александра Костку, которому 20 мая провели уникальную операцию на сердце. Ранее такие операции не проводились нигде в мире у пациентов в таком состоянии. Чтобы спасти ребенка, нужно было восстановить его трехстворчатый клапан. Мы учитывали, что у подростка уже были 4 операционных вмешательства на сердце, а также состояние клапана. Проведя несколько консилиумов с кардиохирургами, приняли нетривиальное решение сделать протезирование через катетер, провести так называемый эндоваскулярный клапан. С позиции легочной артерии у нас уже был опыт таких операций. В итоге технически все прошло хорошо. После того как клапан начал функционировать, состояние Александра изменилось прямо на глазах: увеличилось насыщение крови кислородом, улучшились параметры работы сердца. Всего через сутки после операции он уже был в обычной палате, а 2 июня — выписан.

Фото  БЕЛТА

Выздоровление

На этой неделе впервые с начала распространения COVID-19 количество выздоровевших превысило число заболевших. Жизнь постепенно возвращается в привычное русло, многие больницы, которые ранее были перепрофилированы под больных с коронавирусом, снова принимают пациентов по своему профилю. Потребности в перепрофилировании нашего центра не возникло: к счастью, дети менее подвержены этой инфекции. К тому же мы оказываем высокоспециализированную хирургическую и кардиохирургическую помощь детям. Основная задача была сохранить центр в режиме постоянного и полного функционирования. У нас приняты жесткие меры в связи с особенностями эпидемиологической обстановки: зонированы помещения, разделены потоки пациентов, для персонала и посетителей выделены отдельные входы и выходы, есть специальный бокс для приема пациентов, которые условно могут быть инфицированы. Плюс, конечно, строгий масочный режим и соблюдение санэпидмер.

Новое Правительство

Хотя от политики я весьма далек, но за всеми важными событиями в жизни страны, безусловно, слежу. Мое мнение такое: если определенное решение было принято, на то были основания после серьезного анализа ситуации. Интересно было увидеть новые лица. Надеюсь, они усилят команду управленцев, которой хочется пожелать успехов.

Погода

Как любому нормальному человеку мне уже очень хочется тепла, настоящего лета. Но помните, как в песне: «У природы нет плохой погоды»? Нам может это нравиться или не нравиться, но мы ничего не можем изменить. Самое главное, что на работе это никак не сказывается.

Окончание учебного года

У меня двое детей: 10-летний сын и 13-летняя дочь. В этом году радость от наступления летних каникул получилась немного смазанная. Дети уже некоторое время находились на дистанционном обучении. Выполняли онлайн школьные задания и не только. Младший, к примеру, ходит в спортивную секцию — тренер проводил с ним видеозанятия. Этим летом хотим всей семьей поездить по интересным местам нашей страны. Из запланированного в первую очередь — Мирский и Несвижский замки, ведь это часть нашей истории!

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter