Пять событий недели глазами заслуженного артиста Беларуси Владимира Радивилова

1. Юбилей и творческий вечер

Сегодня мне исполняется 60 лет, из которых 35 я занимаюсь творческой деятельностью и 26, как взялся за посох главного Деда Мороза страны. К этой дате в большом концертном зале Белгосфилармонии мы с друзьями подготовили творческий вечер, где будут звучать мои пародии, монологи, фельетоны и песни, написанные специально для меня. Оценивая свой творческий путь, не могу выделить какие-то отдельные достижения — все они значимы для меня. Считаю, что человек рожден, чтобы стремиться достичь новых высот. Поэтому постоянно стараюсь расти над собой, идти в ногу со временем. И если бы была возможность отмотать его назад, я бы все равно избрал путь артиста. Это было моей мечтой.

2. Республиканский субботник

Эта традиция, корнями уходящая в Советский Союз, добрая и правильная. Мы все вместе собираемся, облагораживаем города, деревни и в целом нашу страну. Убираем улицы, высаживаем деревья, в конце концов, помогаем городским службам, а вырученные средства перечисляем больницам, детским домам, домам престарелых. Чем плохо? Времени много не занимает, зато какая польза. Я и сам с удовольствием участвую в субботниках. Думаю, что нужно прививать эту традицию и в школах, и в вузах. Многие молодые люди относятся к ней скептически. А зря. Надо чаще вывозить студентов в те же колхозы, на природу. Чтобы они поработали, а затем сели и поговорили, развели костер, съели ссобойку, подышали свежим воздухом. Так мы объединим молодежь, как в свое время делал комсомол, а сейчас — ­БРСМ. Приучим к благородному труду, чтобы они понимали: нашу планету, нашу родную землю нужно содержать в чистоте и любви. 

3. Начало вакцинации белорусской вакциной «Спутник V»

Считаю это правильным решением. Нужно спасать нацию, наших стариков, детей. Много людей ушло из-за этой болезни, и хотелось бы, чтобы она отступила и белорусы перестали болеть. Прививаться буду и сам.

4. Смерть солиста «Песняров» Леонида Борткевича

Я очень хорошо знал Леонида и хочу выразить соболезнования его близким. Его голос вошел в золотой фонд Советского Союза и не только, а песни звучат и по сей день, потому что наполнены добротой, любовью, белорусским колоритом. Думаю, страна понесла огромную утрату. Он мог еще радовать слушателей творчеством и обаянием.

5. 60-летие первого полета человека в космос

Интересное совпадение. Мне 60 лет, и первому полету в космос тоже 60. Юрий Алексеевич Гагарин — один из тех, кто проложил путь для всего человечества в космическую высь. И эта дата важна не только для постсоветских стран, но и для всего мира. Я горжусь, что первым просторы космического пространства покорил именно наш советский человек. Об этом нужно помнить, потому что без прошлого не будет будущего. Это отправная точка для новых свершений. 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter